Учебная дисциплина: “Физическая культура”.
Специальность: 190631.01 “Автомеханик”.
Курс: II курс.
Тема урока: Волейбол.
Вид урока: учебно-тренировочный.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность урока: 45 минут.
Место проведения урока: спортивный зал отделения “Бутырское” ГБОУ СПО СК №12.
Цели урока:
- Образовательная: воспитание скоростно-силовых качеств с помощью общеразвивающих и основных упражнений. Формирование умений воспринимать и осмысливать двигательные действия.
- Воспитательная: воспитание волевых качеств, таких как: творческое отношение к своей деятельности; отвечать за свои поступки; оказывать помощь партнерам по команде; владеть своими чувствами, особенно неприятными эмоциями и переживаниями.
- Развивающая: развитие умения работать в должном темпе, развитие привычек учебного труда.
Задачи урока:
- Обучение технике приема мяча сверху двумя руками с падением-перекатом на спину.
- Совершенствование техники нижней подачи.
- Учебная игра.
Инвентарь и оборудование: свисток, волейбольные мячи, волейбольная сетка, гимнастические скамейки, маты, теннисные мячи.
Ход урока
№ п/п |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
I. |
Подготовительная часть. |
12 мин. |
Построить группу фронтально |
1. |
Построение, сдача раппорта, сообщение задач урока. | 1 мин. |
Отметить отсутствующих, о.в. на спорт. форму обучающихся. |
2. |
Разновидности ходьбы: – на носках,
руки на пояс; |
1 мин. |
В колоне по одному, дистанция 1,5 м. |
3. |
Разновидности бега: | 1,5 мин. |
Темп средний. |
– приставными шагами левым и правым боком; | 30 сек. |
Ступни не перекрещивать. | |
– бег спиной вперед; | 30 сек. |
Смотреть через левое плечо. | |
– бег в чередовании с остановками прыжком и имитацией ловли мяча одной рукой. | 30 сек. |
Остановка по свистку. О.В. на согласованность движений рук и ног. | |
4. |
Ходьба. | 30 сек. |
Постепенно замедляя скорость |
5. |
Общеразвивающие упражнения: | 8 мин. |
|
1. И.п. – ст. ноги врозь, руки к плечам. 1-4 – круговые движения рук вперед; 5-8 – тоже назад. | 8 раз |
Амплитуда больше. | |
2. И.п. – ст. ноги врозь, руки перед грудью. 1-2 – рывки руками согнутыми; 3-4 – тоже прямыми с поворотом туловища. | 8 раз |
Повороты туловища выполнять поочередно вправо и влево. | |
3. И.п. – ст. ноги врозь, правая рука вверху. 1-2 – рывки руками правая вверху; 3-4 – тоже, но левая вверх. | 8 раз |
Руки не сгибать. | |
4. И.п. – ст. ноги врозь. 1-4 – круговые движения руками вперед; 5-8 – тоже назад. | 8 раз |
Амплитуда больше, руки не сгибать. | |
5. И.п. – ст. ноги врозь, руки на пояс. 1-3 –наклон туловища вправо, правая рука вверх; 4 – и.п.; 5-7 – тоже влево; 8 – и.п. | 8 раз |
Наклон больше, рука прямая. | |
6. И.п. – ст. ноги врозь, наклон вперед, руки в стороны. 1-4 –“мельница”. | 8 раз |
Больше отводить руку назад. | |
7. И.п. – ст. ноги врозь, руки на пояс. 1-3 – наклон; 4 – и.п. | 8 раз |
Наклон больше, колени не сгибать. | |
8. И.п. – ст. ноги врозь, руки вперед. 1 – мах левой к правой руке; 2 – и.п.; 3-4 – тоже с правой. | 8 раз |
Колени не сгибать, мах выше. | |
9. И.п. – широкая ст. ноги врозь руки на бедрах. 1 – выпад правой в право; 2 – и.п.; 3-4 – тоже в лево. | 8 раз |
Выпад глубже, спина прямая. | |
10. И.п. – упор лежа. Отжимания. | 25 раз |
||
II. |
Основная часть. |
30 мин. |
|
1. |
Обучение технике приема мяча сверху двумя руками с падением-перекатом на спину. | 15 мин. |
|
1. Рассказ и показ упражнения в целом. | 1 мин. |
Обратить внимание на группировку. | |
2. И.п. низкая стойка. Лежа на округленной спине, ноги согнуты, покачивания перекатом вперед-назад. Возвращение в и.п. (одну ногу согнуть в колене, а другой(маховой) выполнить энергичное маховое движение вперед-вниз). | 4 раза |
О.в. на быстрое возвращение в низкую стойку. | |
3. И.п. низкая стойка. Падение назад перекатом на спину. Возвращение в и.п. | 4 раза |
При падении необходимо исключить опору на руку сзади. | |
4. Падение назад перекатом на спину с теннисным мячом в руках. | 4 раза |
При падении необходимо исключить опору на руку сзади. | |
5. Имитация приема мяча сверху двумя руками в падении назад перекатом стоя на месте. | 4 раза |
О.в. на согласованность движений и мягкое приземление. | |
6. То же, но после передвижения. | 4 раза |
О.в. на согласованность движений и мягкое приземление. | |
7. В парах. Прием мяча, наброшенного партнером. | 8 раз |
Мяч набрасывать низко за голову партнера. | |
2. |
Совершенствование техники нижней подачи. | 5 мин. |
Группу разделить на две подгруппы. Расположить их по лицевым линиям в/б площадки. |
1. Нижняя подача с изменением направления полета мяча: в правую и левую части площадки. | 1 мин. |
О.в. на направление замаха бьющей по мячу руки. | |
2. Подачи с изменением расстояния полета мяча: укороченные – в зоны площади атаки и удлиненные – в зоны площади защиты. | 1 мин. |
О.в. на правильность постановки ног. | |
3. Подачи на точность по зонам площадки. | 1 мин. |
О.в. на согласованность движения рук и ног. | |
4. Соревнование на большее число подач в пределы площадки. | 2 мин. |
О. в. на подброс мяча. | |
3. |
Учебная игра. | 10 мин. |
Разделить группу на команды. Применять во время игры изученные на уроке технические приемы. |
III. |
Заключительная часть. |
3 мин. |
Построить группу фронтально. Выделить лучших. О.в. на общие ошибки. Поставить оценки за урок. |
1. Построение, подведение итогов. | 2 мин. |
Изучить правила игры в волейбол: игровое поле, игровой формат, игровые действия. | |
2. Задание на дом. | 1 мин. |
Список используемой литературы
- В.И. Лях, А.А. Зданевич. Физическая культура: 10-11 классы. – М.: Просвещение, 2010.
- В.С. Кузнецов, Г.А. Колодницкий. Методика обучения основным видам движений на уроках физической культуры в школе. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.
- А. Зинович, А. Тимохин, С. Титов. Волейбол. Пляжный волейбол: Правила соревнований. – М.: Терра-Спорт, 2001.
- Ю.Д. Железняк, Л.Н. Слупский. Волейбол в школе: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1989.
- И.П. Залетаев, В.П. Шеянов, Б.И. Загорский. Физическая культура: учебник для профтехобразования.М.: Высш. шк., 1984.
- В.Д. Ковалев. Спортивные игры: учебник для студентов пед. институтов. – М.: Просвещение, 1988.