Индивидуальное занятие "Звук [Ш]"

Разделы: Логопедия


Тема: «Звук [Ш].

Цели: 

  • Закрепить четкое, правильное произношение звука «Ш» в потешке, развивать фонематическое восприятие.
  • Учить пользоваться высотой и силой голоса, развивать интонационную выразительность, отработать четкое произнесение гласных звуков.
  • Развивать речевую и мелкую моторику.

Материал: аппарат ДЭНАС, панно замка, фигуры короля, королевы, принца, звуковая линейка и символы, мягкие игрушки: кошка и мышка.

Ход занятия

1. Развитие интонационной выразительности, силы голоса, мимики.

– Сегодня,  я хочу тебя пригласить в сказку, но эта сказка необычная. Потому что в сказочном королевстве жил-был король с необычным именем, догадайся каким?

(Показываю звуковой символ звука «О»).

Ребенок произносит протяжно звук «о-о-о-о».

Он был гордый и говорил важно «О-О-О». Руки округлить. (Ребенок повторяет).

Когда он удивлялся, он говорил удивленно вот так.

(Руки поднять вверх и удивленно произнести «О-О-О»).

– А королева была добрая и нежная, угадай как ее звали?

(Показываю звуковой символ звуки «И», ребенок произносит звук «И»).

– Конечно, она всегда улыбалась и говорила ласково «И-И-И». (Приставить к краям губ растопыренные ладони и произнести протяжно «И-И-И».)

– У них был маленький принц, который как и ты,  хотел научиться правильно произносить звук «Ш».

Тогда король отправил своего верного слугу филина на поиски доктора. Облетев все королевство филин узнал, что секрет правильного произношения звука «Ш» находится в волшебном аппарате ДЭНАС. Он может нежно гладить и согревать язык, губки, лицо.

2. Аппаратный массаж. Работа аппаратом ДЭНАС по речевым зонам.

– Давай и мы с тобой по совету филина аппарат возьмем и лечить язык начнем.

а) Обрабатывается зона языка 30-40 секунд в постоянном режиме.

Губки улыбаются, ротик открывается.
Покажи дорожку широкую и ровную.
1, 2, 3, 4, 5 язык будем расслаблять.

(Ребенок выполняет упражнение «Лопаточка» под чтение стихотворения «Шла по улице машина»   

Шла по улице машина,
Шла машина без бензина,
Шла машина без шофера
Без приказа светофора.  
Шла сама, куда не зная
Шла машина заводная.

б) Обрабатывается зона носо – губной складки.

Теперь за носик перейдем
И массаж мы там начнем.
1, 2, 3, 4, 5 складки будем согревать,
Складки будем разминать.

в) Обрабатывается область красной каймы верхней губы.

Вот и к губкам подошли.
Их мы расслабляем, чтобы улыбались.
1, 2, 3, 4 растяни ты губки шире.

г) Обработка под подбородком, косыночная зона.

А это бородушка – сковородушка.
Мы под ней пройдемся
Влево – вправо повернемся.
И тогда домой вернемся.

3. Развитие фонематического восприятия. Определение позиции звука «Ш» в словах.

– Угадай, кто нас ждет дома?

Шубка пушистая, мягкие лапки, а в лапках царапки. (Кошка).

Почему ты так думаешь?

Есть звук «Ш» в слове  «кошка» и где он слышится?

(Ребенок определяет позицию звука «Ш» в слове  и показывает на звуковой линейке).

А кто живет в норке, и боится кошки? (Мышка).

Почему мышка боится кошки?

В слове «мышка» есть звук «Ш» и где он слышится?

(Ребенок на звуковой линейке показывает символом позицию звука «Ш».)

4. Автоматизация звука «Ш» в потешке.

Проговаривание потешки с выполнением пальчиковой гимнастики.

Кошка на окошке штанишки шьет

(Изобразить правой рукой кошку, а левой имитировать работу швейной машинки – кисть сжать в кулак, выполнять ей круговые движения).

А мышка в сапожках избушку метет.

(Левой рукой изобразить мышку, а правой имитировать подметание).

5. Итог.

Вот и закончилась наша игра, тебе она понравилась? Какой звук ты учился произносить правильно?