Урок окружающего мира по теме "Город дорожных знаков"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закрепить и систематизировать знания учащихся о правилах дорожного движения и безопасного поведения на дороге;
  • расширить знания учащихся о светофоре; познакомить с различными видами светофоров;
  • воспитывать чувство бережного отношения к своему здоровью и уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Оборудование:

  • интерактивная доска;
  • презентация «Город Дорожных знаков» (приложение);
  • иллюстрации дорожных знаков;
  • круги, обозначающие сигналы светофора;
  • фуражка «милиционера», свисток, жезл;
  • карточки с буквами алфавита.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Все ли принадлежности приготовлены к уроку? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!

2. Актуализация знаний.

Учитель: Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в необычный город – город Дорожных знаков.

- Что же в том городе надо знать хорошо? (Правила дорожного движения).

- Что такое правила дорожного движения и для чего они нужны?

- А как вы думаете, все ли правила дорожного движения вы знаете?

- Кто же придумал эти правила, как вы думаете?

3. Постановка учебной задачи.

Учитель: Какую же учебную задачу мы поставим сегодня на уроке?

4. «Открытие» учащимися нового знания.

Учитель: 3 января 1693 года царь Пётр I издал указ о правилах дорожного движения. Они ограничивали скорость езды, указывали, где можно, а где нельзя останавливаться конным экипажам. Было введено правостороннее движение, и даже номерные знаки. А только в 1891 году в России появился первый автомобиль.

Учитель: Послушайте стихотворение «Скверная история» про мальчика, который не знает правил дорожного движения.

Движенья полон город –
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Но кто при красном свете
Шагает напрямик?
А это мальчик Петя –
Хвастун и озорник.
Волнуются шофёры,
Во все гудки гудят,
Колёса и моторы
Остановить хотят.
Свернул водитель круто
Вспотел как никогда.
Ещё одна минута –
Случилась бы беда.

Учитель: Почему стихотворения называется «Скверная история»? Можно ли так себя вести, как этот мальчик?

- А сейчас я проверю, какие вы знаете транспортные средства, и какие надо помнить и соблюдать правила при встрече с этими транспортными средствами. Для этого отгадайте загадки.

Не автобус, не трамвай
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине.
(Троллейбус.)

Сам не едет, не идёт
Не поддержишь - упадет,
А педали пустишь в ход. 
Он помчит тебя вперёд.
(Велосипед.)

Что за чудо этот дом –
Окна светлые кругом,
Носит обувь на резине,
А питается бензином.
(Автобус.)

Многолюден, шумен, молод.
Под землёй грохочет город.
А дома с народом тут
Вдоль по улице бегут.
(Метро.)

Учитель: Ну а сейчас, ребята, начинаем разговор про трёхглазый… (светофор).

- Почему светофор называется светофором?

Учитель: Это слово составлено из двух частей «свет» и «фор». Ну «свет» всем понятно, а «фор»?

- Слово «фор» произошло от греческого «форос», что означает «несущий», или «носитель». А всё вместе – светофор – значит носитель света, несущий свет.

- Светофор и верно несёт свет, причём разных трёх цветов. Каких?

(Красный, жёлтый, зелёный.)

- Почему для светофора были выбраны три цвета: красный, жёлтый, зелёный?

- Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане.

- Зелёный виден несколько хуже, но зато его нельзя спутать с красным.

- Какие вы знаете светофоры?

(На доске появляются светофоры.)

- Как называется I светофор?

(Транспортный.)

- Прочитайте сигналы светофора.

(Стойте. Внимание. Идите.)

- Как называется II светофор?

(Пешеходный.)

- Прочитайте сигналы.

(Идите. Стойте.)

Выступают дети:

  1. -Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
    Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.
  2. -Наш домик – светофор, мы три родные брата,
    Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам.
  3. -Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,
    Но нашего совета не слушаешь подчас.
  4. -Самый строгий – красный свет, если он горит – стой!
    Дороги дальше нет! Путь закрыт для всех!
  5. -Чтоб спокойно перешёл ты, слушай наш совет: жди!
    Увидишь скоро жёлтый в середине свет.
  6. -А за ним зелёный свет вспыхнет впереди,
    Скажет он: препятствий нет, смело в путь иди!
  7. -Коли выполнить без спора все сигналы светофора,
    Домой и в школу попадёшь, конечно очень скоро!

Учитель: А теперь пришло время выяснить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки.

- Вы должны назвать дорожный знак, объяснить, почему он так назван и где, его можно увидеть.

На доске знаки: «наземный переход»; «подземный переход»; «пешеходная дорожка»; «пешеходный переход».

- Что такое подземный переход?

- Почему пешеходный переход называют зеброй?

Учитель:

Если хочешь жить ты долго
Без проблем и без обид,
Изучай скорей дорожный
«ПДДшный» алфавит!

Выступают дети:

«А» - асфальт проезжей части
Для машин, не для игры!

«Б» - путь будет безопасен,
светофор, коль чтите вы!

«В» - уменьши вероятность нарушений ПДД!

«Г» - геройствовать не надо на дорожном полотне!

«Е» - езда велосипеда, лишь с четырнадцати лет!

«Ж» - запомни с жёлтым светом все стоят, и ходу нет!

«З» - зелёный загорелся,
Впереди проход открыт.

«И» - законов исключенья никогда не может быть!

«К» - опаснейшая буква.
Это значит красный свет!

«Л» - коль летите безрассудно, то наделаете бед.

«М» - места для перехода
Чётко вам отведены.

«О» - опасные участки
Все укажут знаки всем!
Громовая Лидия Владимировна 260-080-242

«П» - правила дороги знайте
Чтобы жить вам без проблем.

Учитель:

Красный, жёлтый и зелёный
Очень важные цвета!
Их должны всю жизнь мы помнить!
С ними – просто красота!

Частушки

  1. На проезжей части, дети,
    Не играйте, в самом деле.
    Можно бегать без оглядки
    Во дворе иль на площадке.
  2. Из ворот на самокате
    Глупый Мишка лихо катит
    Есть на лбу у Мишки шишка
    Самоката нет у Мишки.
  3. Перебегала курица
    Где попало улицу
    А теперь ходить ей тяжко
    Еле тащится бедняжка.
  4. Мы ребята дружные
  5. Очень все послушные
    Знаем правила на пять.
    Их мы станем выполнять
    Правила дорожные
    Хоть они и сложные.
  6. Да, сложнее правил нет.
    Каждый знак даёт совет.
    Где идти, где ехать, встать
    Где автобус подождать.
  7. Ты послушай нас дружок,
    Будем осторожны!
    Полосатый островок
    Островок надёжный.

5. Итог. Рефлексия.

Сегодня я узнал…                      

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я почувствовал, что…

Список литературы:

  1. О.В.Казакова, Н.А. Сбоева Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир» 2 класс Издательство «ВАКО» Москва 2012.