Аннотация к уроку: урок имеет развивающий характер. На данном уроке развиваются умения и навыки: аудирования, диалогической речи, чтения, грамматики.
Урок с применением ИКТ.
Задачи урока:
- практические : закрепить пройденный учебный материал и познакомить с грамматической темой;
- развивающие : развивать умения и навыки аудирования, диалогической речи, чтения;
- воспитательные : воспитывать интерес к иноязычной речи; уважение к учебе, любовь к животным.
Оснащение урока: компьютер, проектор, наглядный материал, мягкие игрушки, презентация в Power Point, дидактический материал.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие.
T: Hello, dear boys and girls. (Good day)
I am very glad to see you.
P-s: Hello.
Слайд 1
- Назвать тему, цель и задачи урока.
T: Boys and girls, today we’ll have an unusual lesson.
Today I am not only a teacher, but I a magician.
- Ролевая игра: учитель – учащиеся.
I invite you to visit my Kingdom.
But at first, we’ll visit other Kingdoms.
The 1st Kingdom is “The Kingdom of Mr. Tonque”.
Королевство “Мистера язычка”.
Слайд 2|
- Подготовка учащихся к речевой деятельности.
Работа со звуками: [h],[ ],[r],[ei],[w],[g]
Ex. 5, p.82
Слайд 3
2. Повторение пройденного речевого материала.
Boys and girls, look around, we have many quests today.
Let’s greet them.
- Обратить внимание детей на гостей.
And the 2nd Kingdom is “The Kingdom of Greetings”
“Королевство приветствий”. (Короткий анимационный фильм)
Слайд 4
Режим работы: учитель – учащиеся.
- Обучение аудированию.
Работа со стихотворением.
T: My dears, look at these quests.
Do you know them?
OK. These are: a cat, a dog, a pig and a frog. They are our friends.
The 3rd Kingdom is “The Kingdom of poems”.
“Королевство стишков”.
Слайд 5
- Прочитать стишки и дать задание.
A cat went to town to buy a hat. What?
A cat with a hat? A hat for a cat?
Who ever saw a cat with a hat?
A pig went town to buy a stick. What?
A pig with a stick?
A stick for a pig?
Who ever saw a pig with a stick?
T: Children, tell me please, for what animals are these poems?
- Мягкие игрушки.
T: Good of you!
Are you tired? Let’s have a rest.
- Динамическая пауза с помощью стишка.
T: Stand up! Hands up! Clap – clap! Hands down! Clap – clap!
Turn yourself around and then you clap – clap!
Bend left, clap – clap!
Bend right, clap – clap!
Turn yourself around and then you clap - clap!
T: Thank you. You are very good travelers!
Let’s go on.
The 4th Kingdom is “The Kingdom of questions and answers”.
Обучение диалогической речи.
“Королевство вопросов и ответов”.
T: Our next quest is Buratino.
He is a lazy pupil. Help him!
Ex.2, p.81.
Слайд 6
- Найдите правильные краткие ответы на вопросы любопытного Буратино.
- Индивидуальное задание на карточках.
T: You are brilliant!
3. Знакомство с новой грамматической темой: “Артикли a и the”.
T: The next Kingdom is “The Kingdom of Mr. Rule”
- “Королевство “Мистера Правила”.
Слайд 7 – правило.
Слайд 8 - Упражнение: Ex. 3, p. 82.
- Упражнение выполняется письменно.
- Прочитайте предложения и выпишете слова с артиклем a и the:
F.ex. a cat, a hat, the hat, the rabbit.
4. Контроль чтения.
T: Dear children,
Our next Kingdom is “the Kingdom of reading”.
- “Королевство чтения”.
T: Buratino is our new friend.
He can’t read. Help him.
He doesn’t know “The ABC”
Слайд 9|
Ex. 4, p. 82.
T: Open your books on page 82.
Let’s read short stories about our friends: A cat, a pig, a frog.
Good of you!
5. Домашнее задание.
Итоги урока. Оценка деятельности детей. Рефлексия.
T: Oh, boys and girls, look here!
This is my Kingdom!
“It is the Kingdom of home task”.
“Королевство домашнего задания”.
Your task will be: Ex. 4, P. 42.
- Задание в рабочей тетради. (Объяснить задание)
T: Well, children, your work was very good today. You are nice!
My Kingdom prepares presents for you. Take them and remember our lesson.
Слайд 10
- Сувениры детям.
Thank you very much.
Good-bye!
*При необходимости выполнять перевод заданий.