Предлагаю разработку урока для учащихся 8-го класса Обобщающее повторение темы в виде урока – “Лото”. Возможности такого урока быстро и основательно проверить знания по данной теме. Такая форма урока вызывает у учащихся интерес.
Цели и задачи урока:
– Систематизировать знания о географическом положении, границах, этапах и
методах изучения территории нашей страны, административно– территориальном
устройстве России, о часовых поясах на карте России.
– Повторить основные термины, проверить умения использовать полученные знания на
практике.
– Развивать пространственное воображение, память, мышление.
– Воспитывать чувство гордости за свою страну, патриотизм, чувство взаимопомощи,
взаимовыручки.
Оборудование: Лото, Политическая карта мира, Политико-административная карта России, карта часовых поясов.
Ход урока
1. Организационный момент:
2. Правила проведения урока “Лото”:
– Карточки с вопросами высыпаются в специальную коробку, перемешиваются,
затем достаются по одной.
– Зачитывается вопрос, учащиеся зачитывают правильный ответ и закрывают игровое
поле карточкой, написанным вверх, а если было затруднение в ответе, то
написанным вниз. Так удобнее после проконтролировать правильные ответы и
поставить честно заработанную оценку.
– Примеры заданий для проведения данного урока.
– Игровое поле и карточки можно составить в разных вариантах, т.е. одно игровое
поле может объединить разные задания: по несколько заданий с каждого игрового
поля.
– Игровое поле и карточки делаются на плотной основе.
1. Географическое положение России. (Игровое поле). № 1.
1. Это положение любого географического объекта на поверхности Земли и по отношению к другим объектам, с которыми он взаимодействует. | 2. Положение объектов относительно материков, океанов, морей, гор, рек. | 3. Положение, которое характеризует координаты крайних точек страны, определяют важные параметры страны, ее размеры, конфигурацию, протяженность территории. | 4. Положение позволяющее оценить данные о хозяйстве других стран. |
5. Положение оценивает особенности и возможности транспортных связей с другими странами и внутри самой России. | 6. Положение России предполагает оценку своих отношений с другими странами с точки зрения: 1) ее собственной безопасности, 2) дружеских межгосударственных отношений; 3) возможных военных угроз. | 7. Положение страны выявляет внешние источники экологической опасности для данной территории. | 8. Положение учитывает изменения географического положения страны на разных исторических этапах. |
9. Положение оценивает взаимосвязи и взаимопроникновение культуры, искусства, науки страны и народов других стран. | 10. Положение по отношению к пограничным, соседним государствам. | 11. Положение к группам стран(регионам) Европы и Азии. | 12. Оценивает место России на глобальном уровне – по отношению к другим материкам, мировому океану, миру в целом. |
Разрезные карточки к игровому полю делаются по размеру квадратов поля.
Карточки к 1 полю.
Географическое положение. | 2. Физик – географическое положение. | 3. Математик – географическое положение. | 4. Экономико-географическое положение |
5. Транспортно-географическое положение | 6. Геополитическое положение | 7. Эколого-географическое положение | 8. Историко-географическое |
9. Этнокультурное положение | 10. Микроположение | 11. Мезоположение | 12. Макроположение. |
Игровое поле. “Границы России”.
Поле № 2.
13. Границы, которые связывают Россию с соседними странами транспортными путями | 14. Границы, имеющие наибольшую роль во внешней торговле России | 15. Позволяет свободно перевозить товары и грузы и свободно переезжать и устраиваться на работу людям разных стран | 16. Границы, неохраняемые, слабо обеспеченные таможенными учреждениями |
17. Границы, через которые затруднены экономические связи или вследствие природных препятствий, или из-за установленных государственных режимов | 18. Границы учитывают отношения между странами | 19. Граница опасная, неспокойная, требующая всегда готовности | 20. Границы законные, определяемые государственными договорами |
21. Границы, которые еще требуется уточнить, заключив соответствующие договора | 22. Территория, где осуществляется основная хозяйственная деятельность страны | 23. Это часть земной поверхности планеты, на которую распространяется власть данного государства (воздушное пространство, территориальные воды и недра со всеми их ресурсами) | 24. Большинство морской границы приходится на моря |
Разрезные карточки к полю № 2.
13. Контактные | 14. Соединяющие | 15. Интеграционные | 16. Прозрачные |
17. Барьерные | 18. Геополитические | 19. Конфликтная | 20. Легитимные |
21. | 22.Экономически эффективной территории |
23. Государственная территория | 24. Северного Ледовитого и Тихого океанов |
Игровое поле “Этапы и методы географического изучения территории”.№ 3.
25. Географ, сделавший первым, описание нашей страны. (“Цветущее состояние Всероссийского государства”, “Атлас Всероссийской империи в 3 томах и генеральную карту всей России с градусной сеткой”). | 26. Выдающийся географ и историк, написавший работу “Россиа, или, как ныне зовут, Россия” | 27. Офицер русского флота, начальник Первой Камчатской экспедиции. В честь него назван пролив и остров в составе Командорских островов. | 28. Двоюродные братья, исследовавшие северное побережье Евразии и в их честь названо одно из морей Северного Ледовитого океана |
29. Один из участников Второй Камчатской экспедиции. Результаты своей работы описал в книге “Описание земли Камчатки” | 30. Изучал Уссурийский край, был членом экспедиции на Урале, Сибири, Кавказе и Камчатке | 31. Известный революционер, теоретик анархизма, географ и геолог, участвующий в экспедициях по Восточной Сибири, обосновавший теорию оледенения | 32. Исследователь, участвующий в многочисленных экспедициях и собравший огромный материал, по которому создал географическо-статистический словарь и многотомную работу “Россия. Полное географическое описание нашего отечества” |
33. Известный географ и геолог, много сделавший для изучения Сибири, открыл ряд хребтов, написал романы “Земля Санникова”, “Плутония” | 34. Естествоиспытатель и географ-почвовед, предложивший комплекс мер по борьбе с засухой с помощью лесоразведения в степных и лесостепных пространствах | 35. Географ и химик, предложивший важные идеи по развитию нефтяной промышленности, развитию добычи угля, освоению Арктики, подготовил проект развития Северного морского пути. | 36. Организатор проекта Северного морского пути и ,осуществивший сквозной проход по Северному морскому пути. Руководитель воздушной экспедицией на Северный полюс |
Разрезные карточки № 3.
25. И.К.Кирилов | 26. В.Н.Татищев | 27. Витус Беринг | 28. Дмитрий и Харитон Лаптевы |
29. С.П. Крашениников. | 30. Н.М. Пржевальскй | 31. П.А.Кропоткин | 32.П.П.Семенов-Тян-Шанский |
33.В.А.обручев | 34. В.В.Докучаев | 35. Д. И. Мендилеев | 36. О.Ю.Шмидт |
Игровое роле “Административно-территориальное устройство России”. № 4.
37. Форма государственного устройства, при котором государство состоит из системы федеративных единиц, обладающих определенными политическими правами | 38. Государство не имеет в своем составе федеративных частей, подразделяясь лишь на районы, области, которые подчиняются центральным органам власти | 39. Центральный округ | 40. Северо-Западный округ |
41. Южный округ
|
42. Приволжский округ | 43. Уральский округ | 44. Сибирский округ |
45. Дальневосточный округ
|
46. А) Государственно-территориальные
образования (края федерального подчинения, области, города ); Б) Национально-территориальные образования (республики, автономные области, автономные округа). |
47. Центральный, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный | 48. Президент |
Разрезные карточки № 4.
37. Федерация | 38. Унитарное | 39. Москва | 40. Санкт-Петербург |
41. Ростов – на Дону | 42.Нижний Новгород | 43.Екатеринбург | 44.Новосибирск |
45. Хабаровск | 46. Субъекты федерации | 47. Федеральные округа | 48. Во главе нашего государства |
Игровое поле “Часовые пояса на карте России”. № 5.
49. Время на меридиане в данный момент | 50. Время в границах одного часового пояса | 51. Начало новых суток | 52. Линия перемены дат |
53. Поясное время переведенное на один час вперед в 1930 году | 54. Последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. 1981 год. | 55. Ведется отчет часовых поясов | 56. Размер часового пояса |
57. Полдень на Гринвичском меридиане | 58. На долготе 90 градусов к востоку от Гринвича-вечер | 59. На территории России часовых поясов | 60. С запада на восток. |
Разрезные карточки № 5.
49. Месное | 50. Поясное время | 51. От 12 часового пояса | 52. Линия меридиана не далеко от 180 градусов |
53. Декретное | 54. Летнее | 55. Меридиан Гринвича или нулевой меридиан | 56. 15 градусов |
57. Если на долготе 180 градусов – полночь | 58. Если на долготе 90 градусов к западу от Гринвича – утро | 59. 11 часовых поясов | 60. Земля вращается вокруг своей оси |
Игровое поле “Цифры по теме “ Россия на карте мира”. № 6.
61. Присоединение к России районов Поволжья | 62. Заселение и освоение русскими Сибири | 63. Поход Ермака в Западную Сибирь | 64. Выход отряда Ивана Москвина к Тихому океану |
65. Присоединение Украины к России | 66. Присоединение к России побережья Финского залива Петром 1 и создание Санкт-Петербурга. | 67. Распад СССР | 68. Соседи России по суши |
69. 12 морских миль (22,2 км) | 70. 200 миль (370 км), (площадью 4,1 млн км кв) | 71.38,8 тыс км | 72. В 2000 году |
Разрезные карточки № 6.
61. Середина 16 века | 62. Конец 17 века | 63. 1582 год | 64. 1639 год |
65. 1654 год | 66. 1703 год | 67. 1991 год | 68. 14 государств |
69. Протяженность территориальных вод | 70. Экономическая зона за пределами территориальных вод | 71. Протяженность морских границ | 72. Образование Федеральных округов |
3. Итог урока: подводит учитель по закрытым карточкам.
4. Домашнее задание: повторить тему и доработать материал, по которому были трудности.