Интегрированный урок "русский язык + окружающий мир" по теме "Склонение имен существительных. Вода в природе"

Разделы: Начальная школа


Цель: обобщить знания детей о склонении имен существительных.

Задачи:

Образовательная:

  • выявить имеющиеся представления у детей о типе склонения имен существительных;
  • совершенствовать умения определять тип склонения существительных в начальной форме и в косвенных падежах на основе алгоритмической деятельности;
  • создать условия для формирования умения применять на практике орфографические правила;
  • выявить имеющиеся представления у детей о понятие «вода».

Воспитательная: создать условия для формирования бережного отношения к природе

Развивающая: создать условия для развития интереса к северным писателям.

Оборудование:

  1. Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык: 4 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: 2 часть – М.: Вентана-Граф, 2009.
  2. Таблица склонения имен существительных и алгоритм.
  3. Учебник «Морянка»
  4. Презентация.
  5. Мультимедийное оборудование.
  6. Карта Архангельской области.
  7. Индивидуальные доски, маркер.
  8. Зрительные диктанты (комплект).
  9. Схемы слов.

Ход урока

Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости.

На доске таблица, на проекторе слайд 1. Приложение 1

Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя...
научился, смог.
могу похвалить себя и своих одноклассников за

1. Мотивация к деятельности

Учитель: Здравствуйте. Я вижу, что все готово работать, получать новые знания. Наш сегодняшний урок будет несколько необычным, вместе с изучением склонений существительных мы обобщим наши знания по природоведению. Повторяя правила орфографии, мы будем беседовать об основных свойствах воды, ее местонахождении, ее значении для природы и для человека. По окончанию нашего урока каждый из вас должен будет ответить на вопросы, представленные в таблице справа.

2. Чистописание

Откройте тетради… На доске написаны буквы. Правописание этих букв, нам понадобится на протяжении всего урока. Что скрывается за этими буквами? Можно ли только так определить склонение? Давайте потренируемся в их написании!

а, я, о, е, ь

3. Зрительный диктант. [Федоренко И.Т.]

– На деревьях сверкал иней.
– Без воды цветы завянут.
– Иней запушил деревья.
– Вода в море соленая на вкус.
– А теперь произведите разбор предложения. (На выбор.)

4. Минутка природоведения. Словарная работа.

Сегодня наша задача продолжить совершенствовать умения определять тип склонения существительных в начальной форме и в косвенных падежах.

– Что такое начальная форма? (И.п., ед. ч.)

– Вспомните, в каком состоянии бывает вода в природе? (твердом, жидком, газообразном)

– Где мы можем увидеть эти состояния? (лед, пар, вода из крана)

– Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? (в осадки)

– Какие вы знаете осадки? Вам в помощь я написала виды осадков на доску.

Доска: осадки, снег, дождь, град, иней, изморозь, роса, морось.

– Какое слово вам незнакомо?

– Что такое изморозь – род инея, рыхлый снежный покров.

– Что такое морось – мелкий дождь.

Теперь я закрою доску, а вы постарайтесь записать слова по памяти и выделить известные вам орфограммы.

– Кто нашел словарное слово? Иней (проверить в зрительном диктанте)

– Найдите лишнее слово. Почему? осадки (мн. ч.)

– Что общего можно сказать о всех словах? (существительные в начальной форме, ед. ч., И.п.)

– Что называют существительным?

– Что еще можно определить у существительного? (род, склонение)

– От чего зависит тип склонения? (от рода сущ., стоящего в начальной форме)

На первом уроке изучения этой темы мы смоделировали алгоритм определения типов склонения, обратимся к нему: Алгоритмы № 9

Презентация: 3, 4, 5, 6 слайды

Разминка

Определите склонение (работа на индивидуальных досках)

Распределите слова (из словарной работы) на группы и выпишите:

1 колонка – 1 скл., 2 колонка – 2 скл., 3 колонка – 3 скл.

– Зачем нам нужны были буквы а, я, о, е, ь.

5. Работа над развитием речи

Послушайте текст о воде (текст написан на доске, распечатка текста у каждого на столе)

После прослушивания учащимся необходимо вставить пропущенные буквы и знаки препинания. Один человек работает у доски.

– Какие орфограммы встретили?

– Когда перед однородными членами ставится запятая? Нет союза И.

Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые снежинки, леденящие волны северного моря, весенний дождь и летний ливень все это жидкое тело (вода)

– Что называется прилагательным?

– Назовите прилагательные

Доска (закрыто) (справа схема состава слова)
Фантастические фантастика
причудливые причуда
узорчатые узор
леденящие лед
весенний весна
летний лето
жидкое жидкость

– Образуйте от прилагательных имена существительные в единственном числе.

– Какие должны получиться пары слов? однокоренные

– Помогут вам схемы слов. Что означают схемы?

– Записать полученные слова и определить склонение

Проверка: наклеить на доску карточку со словом и его склонением (карточки у учителя на столе)

– Какие слова можно отнести к понятию «вода»?

– Умеете ли вы определять склонение сущ. в начальной форме? (Да)

– Что вам помогает? (знание рода, окончания в нач.форме)

Презентация. Игра (слайды 5–19)

6. Продолжаем совершенствовать наши знания и умения попробуем определять тип склонения существительных в косвенных падежах.

– На берегу, какого моря живем мы? (Белое море)

– К какому океану относится море? (Северный ледовитый, покажите на карте)

– Какие водоемы знаете в нашем крае? (родник, река Верховка, Северная Двина, Белое море, озеро, Северный ледовитый океан)

– Назовите нарицательные существительные.

– Что значит просклонять существительное?

– Какие вы знаете падежи? По алгоритму

– Работа в парах. Дети выбирают карточку со словами и склоняют друг другу (родник, река, море, озеро, океан).

Графический диктант

– Как определить склонение существительных в косвенных падежах?
(поставить сущ. в нач. форму, определить род, найти окончание) (родник, реку, морем, озером, океана, туман, росе, струйкой, льдинку, слезы, о пруде, ручьём, к заливу

Графический диктант в тетрадях в клетку (в результате получается фигурка)

7. Самостоятельная работа в тетрадях

– Запишем о нашем море небольшой текст и потренируемся в изменении формы слов (в скобках).

– Каково значение воды на Земле?

Жители Белого (моря) называют себя поморами. Северяне ловят в (моря) (навага), (корюшка), (камбала), (сёмга), (сельдь). В большом количестве в Белом море добывают морские водоросли.

«Морем живём, им кормимся», – говорили поморы. Трудно на (моря), но оно кормило.

Труд на (моря) требовал от (помор) не только физической силы, выносливости, закалки, сноровки, но и отличного знания морского дела. [«Морянка»]

– Списать, поставить знаки препинания.

– Подчеркните управляющие слова, которые потребовали изменить форму существительного, определите падеж, выделите окончание, склонение.

– Какое словарное слово встретилось в тексте?

– Найдите предложение с однородными дополнениями.

– Найдите предложение с прямой речью.

8. Рефлексия. Стали ли вы мудрее?

Сегодня на уроке я узнал, открыл для себя...
научился, смог.
могу похвалить себя и своих одноклассников за

9. Домашнее задание

№ 71, индивидуально значение слов (навигация, верфь, снасть – значение)

Используемая литература.

  1. «Морянка»: Хрестоматия о Русском Севере для чтения в начальных классах/научный ред. Э.И.Николаева; сост., Полякова И.Ф.– Архангельск, 2010.
  2. Федоренко И.Т. Зрительные диктант.