"Правописание слов с сочетаниями жи, ши". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель и задачи: формирование навыков написания гласных букв в сочетаниях жи, ши.

  • Образовательные:
    • формировать навык правописания гласных букв в сочетаниях жи, ши;
    • расширять словарный запас учащихся;
    • способствовать развитию умения применять правила на письме.
  • Развивающие:
    • развивать речь, правила речевого общения, мышление, познавательный интерес, самостоятельность;
    • формировать навыки самооценки и  самоконтроля.
  • Воспитательные:
    • прививать  любовь к русскому языку;
    • воспитывать культуру сотрудничества.

Оборудование: ПК, интерактивная доска,  презентация, учебник «Русский язык» 1 класс автор Л.М.Зелениной, карточки (Приложение 1).

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности – С добрым утром начат день.
Первым делом гоним лень. Работаем старательно, слушаем внимательно!
Хором произносят.

Положительный настрой  на урок.

Регулятивные:

– организация учебной деятельности

Тренинг добра Потрите свои ладошки так, чтобы смогли ощутить тепло. Этим теплом, заботой, уважением поделитесь с товарищем по парте. Дети, поднимая руки вверх, соприкасаются ладошками. Коммуникативные:

– создание атмосферы сотрудничества и готовности работать в парах

2. Актуализация знаний Презентация. Слайд № 2
– Прочитайте написанные слова на слайде.
– Что объединяет слова в левом столбике?
– Что объединяет слова в   правом столбике?
– А что объединяет слова правого и левого столбиков?
Прочитывают слова и делают вывод о том, что в словах левого столбика одинаков первый слог жи, а в словах правого столбика одинаков  первый слог ши
Гласная буква и  в сочетаниях жи, ши
Познавательные:

– формирование умения извлекать информацию из данных слов, выявлять особенности, анализировать и делать выводы.

3.Создание проблемной ситуации – Проанализируй
те всё, о чём мы говорили сейчас и определите тему урока.
– Чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
– Какие задачи будем решать?
Дети формулируют учебную проблему и задачи
(Будем учиться писать  гласную букву в сочетаниях жи, ши)
Регулятивные:

– формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план)

4. Чистописание – Отгадайте, какую букву будем писать на чистописании? Почему?
А О У И Ш
Слайд №3
– Обведите слоги в тетради ориентируясь на стрелки.
– Пропишите ниже эти слоги, соблюдая правила каллиграфии.
Выявляют особенности и делают вывод о том, что писать будут букву Ш, потому что  согласная, а все остальные гласные
Обводят и прописывают слоги с буквой ж.
Познавательные:

– формирование умения извлекать информацию и делать определённые выводы

Регулятивные:

– учатся следовать определённому алгоритму

5. Открытие нового знания Слайд № 4
– Верно ли моё утверждение о том, что в  данных словах на слайде все согласные твёрдые?
– Что особенного заметили?
– Какое правило можно сформулировать исходя из этого?
– Прочитайте правило в учебнике на стр.92
– Выполните задание в карточке №1 применяя правило, с которым мы сегодня познакомились.
–  Сверьте выполненную вами работу
Слайд № 5
Обсуждают и  отвечают на поставленный вопрос (утверждение верное)
Заметили такую особенность, что после твёрдого согласного стоит гласный /и/.
Предположим, что это исключение и мы должны запомнить, что
в сочетаниях жи, ши пишется буква и.
Чтение правила
Парная работа в карточках (вставляют пропущенные буквы, определяют границы предложений)
Сверяют и оценивают работу.
Коммуникативные:
– формирование умения слушать и понимать других, строить речевое высказывание, работать в парах.
Познавательные:
– формирование умения отвечать  на вопросы, находить нужную информацию в словах, выявлять особенности, анализировать и делать выводы.
Регулятивные:
– формирование умения сравнивать и оценивать свою работу
6.Применение нового знания – Ребята, я вам  сейчас прочитаю небольшой рассказ, а вы запомните слова с сочетаниями жи, ши.
– Запишите слова под диктовку с комментирова
нием. Сверяем
Слайд № 6
– Выполните задание в карточке№2
– Сверяем  и оцениваем.
Слайд № 7
Внимательно слушают текст и фиксируют слова с сочетаниями жи, ши.

Записывают слова под диктовку с комментировани
ем

Вставляют пропущенные буквы
Сверяют и оценивают свою работу

Регулятивные:
– формируем умение высказывать своё предположение опираясь на правило, – оценивать учебные действия
Познавательные:
– учатся применять полученные знания на практике
7. Физминутка Двигательная музыкальная минутка.
– Кто запомнил под чем танцевали мышата?
Выполняют движения за мышатами и запоминают под чем  танцевали мышата Регулятивные:
– учитывать установленные правила
8. Закрепление – Выполните упражнение № 53
– Проверьте друг у друга.
– Сверьте.
Слайд № 8
– Я вам буду сейчас загадывать загадки Слайд № 9.
– Запишите
в тетрадь предметы, которые видите на слайде.
– Сверьте.
Слайд № 10
Работа по карточкам №3
в парах.
Сверьте.
Слайд № 11
Самостоятельно выполняют упражнение, осуществляют взаимопроверку и сверку по слайду

Отгадывают загадки, а слова-отгадки записывают в тетрадь. Сверяют и оценивают выполненную работу

Сверяют и оценивают выполненную работу

Регулятивные:
– учатся применять полученные знания на практике
– формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
Коммуникативные:
– формирование умения работать в парах;
– оценивать учебные действия
9. Итог урока – Вспомните, о чём мы говорили в начале урока?
– Что особенного узнали?
– Какие слова с сочетаниями жи, ши запомнили?
– Какую гласную букву нужно писать в сочетаниях жи, ши?
Отвечают на вопросы и обобщают изученный материал Регулятивные:

– формирование умения принимать и удерживать учебные задачи

10.Рефлексия Закончите фразу…
Слайд № 12
Дети выбирают соответствующую фразу Регулятивные: 

– учатся адекватно оценивать  свою работу за урок, осуществлять познавательную и личностную рефлексию