Базовый учебник: География. Россия :природа, население, хозяйство, I часть, под редакцией В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой.
Цель урока: создать условия для проявления творческой активности учащихся через личностно – ориентированный подход.
Задачи:
- Обучающие: обобщить и закрепить знания учащихся темы «Почвы и почвенные России».
- Развивающие: развивать у учащихся умение делать выводы и сжато излагать материал, выделять главное, развивать потребность в самоактуализации через различныен виды работы, развивать аналитическое мышление, речь, любознательность.
- Воспитательные: вызвать интерес к уроку через придания ему проблемно – творческого характера, воспитывать эстетический вкус и ценностное отношение учащихся к окружающей природе.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: работа с модулями, работа с учебником и тетрадью, ответы на вопросы.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс в выходом в Интернет, учебник для общеобразовательных учебных заведений География. Россия :природа, население, хозяйство, I часть, под редакцией В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой, тетрадь – тренажёр.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, создает рабочую
атмосферу, проверяет готовность рабочего места
учеников Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, четко говорим И тихонечко сидим. |
Приветствуют учителя, проверяют готовность места, настраиваются на работу | 2 мин. | |
2 | Актуализация, целеполагание, мотивация | Объявление темы урока, задач. Вводная беседа учителя. «Тысячи лет человек пахал землю, засевал её, собирал урожаи. А что знали о почве земледельцы? Что знали ученые? Человек прежде всего исходил из своего собственного опыта. В России изучение почв началось в XV веке с описания всех земель и велось в течение 200 лет. Результаты описания сохранились в «Писцовых книгах». |
Отвечают на вопросы: – Кто был первым исследователем почв в России? – Кто из ученых положил весь свой опыт на алтарь Отечества? Этот человек по праву считается основателем новой науки – почвоведения ? Какую работу он написал? – Кто из крупнейших российских ученых опубликовал труд, отвечающий нынешним, современным проблемам окружающей среды, биосферы? – Какой вывод можно сделать о вкладе этих ученых мужей в науку почвоведения? Какое значение имели их труды? |
5 мин. | |
3 | Обобщение и закрепление знаний | Проходит по трём этапам | |||
1 этап. Почвы и факторы образования 1) Что такое почва? Состав и свойства почвы. |
П
К |
Вступительная беседа: 1) индивидуальная коррекция недостатка, повторение ключевых вопросов; продолжить формирование понятия «почва» и повторить знания о составе и главном свойстве почвы. 2) Определяют состав почвы. Вывод по 1 этапу Координирует работу учащихся |
1.Отвечают на вопросы: – Что такое
почва? 2.Работают с модулем 1 3. Работают с модулем 2 |
5 мин. | |
2) Почвообразующие факторы | И |
Координирует работу учащихся С помощью ссылки выполнить задание № 3 (тетрадь – тренажёр, стр.74) «Выявить, в чём проявляется воздействие каждого фактора на формирование почвы» (Приложение 2) |
Работают с модулем 3 | 5 мин. | |
2 этап. Основные типы почв в России 1) Строение почв. |
К |
Координирует работу учащихся 1) Работают со схемой 2) Более 100 лет назад В.В. Докучаев установил
что размещение основных типов почв по
поверхности Земли подчинено закону
зональности, другими словами почвы сменяют друг
друга по природным зонам. В России в направлении
с севера на юг. |
1. Работают с тетрадью-тренажёром. Стр. 76, № 3 (Приложение 3) 2. Работают с модулем (1 вариант) 4 |
5 мин 5 мин. |
|
2) Зональные типы почв | 3) Определяют соответствие: тип почвы – растительность, используя иллюстрации профилей почв. | 3. Работают с тетрадью-тренажёром (2 вариант) Стр.78, № 6 (Приложение 4) | 5 мин | ||
3 этап. Почвы и человек | К |
Слово учителя. Чешский
писатель Карелл Чапек писал «Человек, в
сущности совершенно не думает о том, что у него
под ногами. Всегда мчится. Или самое большее
взглянет, как прекрасны облака. И ни разу не
похвалит, как прекрасна почва». |
1. Отвечают на вопросы. – Каково значение почвы в жизни человека? – Как и почему охраняют почвы в России? 2. Работают с модулем 5 3. Работают с тетрадью – тренажёром. Стр. 77, № 5 (Приложение 5) |
10 мин | |
4 | Подведение итогов | Краткое обобщение работы на уроке, выставление отметок учащимся за работу на уроке. | Записывают домашнее задание Тетрадь-тренажёр, стр.72-73, тест (Приложение 6) |
3 мин. |
______________________________________________
1 http://85.142.23.53/packages/physicon/60EB599F-45F1-7E25-684B-AD19824034C5/0.0.0.0/48717.oms
2 http://85.142.23.53/packages/rnmc/77EE4A20-1741-6A40-DA07-9AF04EC27295/1.0.1.3/G08_051_k01p.oms
3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b4d60cf5-faa0-4d7c-a3cb-70828bbc4bbf/009.swf
4 http://85.142.23.53/packages/internet-school/43948BAC-02E1-7203-CECA-34EF227E53C5/0.0.0.0/teleschool.geo.08.27.k.oms
5 http://85.142.23.53/packages/rnmc/30D9A93A-7C0B-3198-7CBE-61A3D565CD51/1.0.0.1/GEOGRF_2.2.4.7p3_ogr.oms
Список приложений
- Приложение 1 «Перечень используемых ЭОР»
- Приложение 2 Таблица «Факторы почвообразования»
- Приложение 3 «Профиль почвы»
- Приложение 4 «Определение соответствий»
- Приложение 5 «Работа с картой»
- Приложение 6 «Тест»