Цель.
- Коррекционная. Развитие зрительного и слухового гнозиса.
- Обучающая. Обобщение знаний детей о пройденных звуках и буквах.
- Воспитательная. Воспитание внимания, доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в коллективе.
Задачи.
- Развитие фонематического слуха, буквенного гнозиса.
- Совершенствование звуко-буквенного анализа и синтеза, деления слов на слоги.
- Совершенствование навыков мелкой моторики и координации равновесия.
- Закрепление навыков образования родственных слов.
- Активизация словаря.
- Закрепление навыка составления схемы звуко-слогового состава слова.
- Развитие навыков чтения и письма по памяти.
- Воспитание полноценной развернутой связной речи.
Оборудование.
- Картинки с изображением деревьев: липа, береза, сосна, осина, клен, рябина, дуб.
- Картинки с изображением листьев деревьев.
- Бумага для выщипывания буквы.
- Корзина для сбора мусора.
- Картинка с изображением сороки.
- «Лесная газета».
- Картинки с изображением насекомых: пчела, оса, муха, шмель, стрекоза, бабочка, кузнечик, комар.
- «Кочки на болоте».
- Картинки с изображением березы, березки, подберезовика, березняка, банки с березовым соком.
- Картинки с изображением птиц, схемы слов.
- Слоговые таблицы.
- Ручки, тетради.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети входят в музыкальный зал.
Сегодня у нас гости, поздоровайтесь.
2. Сообщение темы занятия.
- Скажите, какое сейчас время года? (Весна.)
- Что вы можете сказать о весне? (Дни стали длиннее, солнышко греет по-весеннему, снег растаял, на деревьях появляются первые листочки и т.п.)
- Сейчас я назову слова, а вы запомните первые звуки слов и составьте новое слово:
П – попугай
Р – рысь
О – ослик
Г – гусь
У – улитка
Л – лось
К – кузнечик
А – аист
- Какое слово получилось? (Прогулка.)
- А куда мы совершим прогулку вы узнаете, отгадав загадку:
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом.
Чудеса увидишь в нем.
- Что это? (Лес.)
- Вот в такой солнечный весенний день, взявшись за руки, и пойдем по тропинке на прогулку в лес.
Звучит музыка «Звуки леса».
3. Изучение темы занятия.
1) Д/и «Кочки на болоте». На пути нам встретятся различные препятствия. Посмотрите, перед нами болото. Его можно перейти по кочкам, удерживая равновесие. Молодцы, все благополучно прошли по кочкам через болото.
2) Д/и «Запутанные буквы». И вот мы в лесу. Я что-то не пойму, в лесу, видимо, был сильный ветер. Он с деревьев сорвал листья и веточки и разбросал их по земле.
На полу лежат листья и ветки деревьев.
Листья не простые, а с заданием. Возьмите каждый по листочку, посмотрите внимательно на задание и распутайте буквы.
Береза |
Дуб |
Клен |
Рябина |
Липа |
Сосна |
Осина |
3). Д/и «С какого дерева листочки и веточки?» Назовите листья деревьев и прикрепите к дереву. (Ответы детей. Это березовый листочек и т.д.)
Дети вставляют листочки в кармашки под деревом.
- Вспомните первый звук названия своего дерева и выщипайте из бумаги первую букву названия дерева. Покажите всем.
- Порвите эти буквы на кусочки и сдуйте их на «землю».
- А сейчас соберите эти кусочки и сложите в корзину.
4) Д/и «Кто с кем дружит?»
- Пока мы собирали листья, к нам прилетели наши друзья.
- Назовем их: пчела, муха, оса, комар, шмель, жук, стрекоза, бабочка, кузнечик.
- Кто это? Это насекомые.
- Поселите каждое насекомое на дерево так, чтобы количество слогов названия дерева совпадало с количеством слогов насекомого.
дуб |
липа |
береза |
||
шмель жук |
пчела муха оса комар |
стрекоза бабочка кузнечик |
Все насекомые правильно нашли свои домики.
5) «Лесная газета».
- Посмотрите, кто к нам прилетел? (Сорока.)
- Интересно, что же она нам принесла?
- Она принесла «Лесную газету».
- Ее издают все животные, птицы и растения нашей планеты. Здесь столько интересных объявлений! Я вам прочитаю некоторые из них, а вы отгадаете, кто их написал. Прочитайте слова-отгадки, поставив цифры в порядке возрастания.
Д/и «Буквы рассыпались».
«В порядочную трудовую семью |
п |
л |
ы |
ч |
е |
Срочно требуется королева. Питание за наш счет - медом». |
1 |
4 |
5 |
2 |
3 |
(Пчелы.) |
«Продадим запасы грибов и орехов». |
л |
б |
е |
а |
к |
|
3 |
1 |
2 |
5 |
4 |
(Белка.) |
«Куплю солнцезащитные очки». |
т |
р |
о |
к |
|
4 |
2 |
3 |
1 |
(Крот.) |
«Быстро и качественно построю плотину». |
р |
б |
ы |
б |
о |
|
4 |
1 |
5 |
3 |
2 |
(Бобры.) |
«Продаю свежую рыбу». |
и |
л |
с |
а |
|
2 |
1 |
3 |
4 |
(Лиса.) |
- Покажите гостям ваши работы.
Теперь мы знаем, кто пишет такие интересные статьи в «Лесную газету».
6) Идем дальше … Дорогу нам преграждает глубокий овраг. Его мы сейчас попытаемся перейти.
На полу лежит веревка, имитирующая бревно, дети идут друг за другом.
7) Мы вышли на тропу родственных слов.
Д/и «Родственные слова».
Дети садятся на пенечки.
Отгадайте загадку:
Стоят в лесу сестрицы.
Платья белены,
Шапочки зелены.
(Березы.)
- Как называют березу ласково? (Березонька.)
- Как можно назвать маленькую березку? (Березка.)
- Где стоит березка по отношению к большой березе? (Слева.)
- Как называется гриб, растущий под березой? (Подберезовик.)
- С какой стороны от березы он растет? (Справа.)
- Назовите лес, в котором растут одни березы? (Березняк.)
- Где находится березняк? (За березой.)
- Как называется сок, изготовленный из березы? (Березовый сок.)
- Что находится перед березой? (Банка с березовым соком.)
- Про что эти слова? (Про березу.)
- Как называются эти слова? (Родственные.)
8) Пальчиковая гимнастика.
Дерево |
Методические указания |
|
У дерева ствол. |
Прижать ладони тыльной стороной друг |
|
На столе много веток, |
к другу. |
|
|
Пальцы растопырены и чуть-чуть |
|
А листья на ветках зеленого |
приподняты вверх. |
|
цвета. |
Шевелить кистями и пальцами. |
9) Д/и «Составь схему слова».
- К нашей березе прилетели птицы. Назовем их: кукушка, сова, дятел, тетерев, синица, сорока, иволга.
- Садитесь за столы и составьте схему слова – названия птицы и покажите гостям.
Детям раздать картинки с изображениями птиц.
10) Д/и «Жизнь в лесу».
- Как вы знаете, в лесу живут птицы, насекомые, животные. Представьте себе, что вы превратились в животных, вы говорите на разных языках. Но вам надо как-то общаться между собой. Как это сделать? Как спросить о чем-нибудь, как выразить свое доброжелательное отношение, не проронив ни слова?
- Чтобы спросить, как дела, хлопаете своей ладонью по ладошке товарища.
- Чтобы ответить все хорошо, наклоняйте голову к его плечу.
- Хотите выразить дружбу и любовь – ласково гладите по голове. Готовы?
- Начали. Сейчас раннее утро, выглянуло солнышко. Вы только что проснулись и увидели рядом своих друзей.
- Спросите как дела?
- Ответьте – все хорошо!
- Выразите дружбу и любовь.
11) Чтение.
А сейчас прочитайте, кто же услышал слова добра и любви:
ли / яц |
Сколько слогов в этих словах? |
|
за / са |
||
е / ка |
||
бел / жи |
||
мед / ки |
||
вол / ведь |
А кто бы еще хотел услышать пожелания добра и любви?
стре / не / за |
Сколько слогов в этих словах? |
|
куз / боч/ чик |
||
ба / ко / ка |
12) Напечатайте по памяти 2 слова из 2-х слогов и 1 слово из 3-х слогов.
4. Итог занятия.
- Наша прогулка закончилась.
- Где мы с вами были?
- Вам понравилась наша прогулка по лесу?
- Мы возвращаемся домой, здесь нас ждут, здесь нам рады.
- Прощаемся с гостями.