Интегрированный урок "математика + биология" по теме "Повторение и систематизация знаний по природоведению и математике". 5-й класс

Разделы: Математика, Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (32 МБ)


Задачи:

  • Образовательные: в занимательной, игровой форме провести смотр знаний по природоведению и математике.
  • Развивающие: продолжить развивать интерес к предметам, интеллектуальные способности, устную речь, память, внимание, воображение, логику.
  • Воспитывающие: формировать чувство прекрасного, умение работать и отвечать на вопросы, чувство уважения друг к другу, дисциплинированность в поведении.

Оборудование: мультимедийный комплекс, персональный компьютер, презентация для проведения урока, шарики двух цветов, флажки, бумага, клей, кольца, маркеры, бейджики, аппликации, черный ящик.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

В зал приглашаются 2 команды для участия в игре. Каждая команда насчитывает 5-7 участников. Командам перед началом состязания дано домашнее задание – придумать название и девиз команды, выбрать капитана.

В игре участвуют две команды: «Дружба» и «Радуга». Девиз команд:
«Дружба и успех – мы победим сегодня всех» и «Будем вместе мы всегда, как у радуги цвета».

Слова ведущего (ведущим может быть учитель или заранее подготовленный учащийся).

Почти истек учебный год
В котором, разные науки изучали.
Теперь должны вы, любознательный народ
Нам показать, что за год вы узнали.
У нас урок-игра!
А суть его весьма простая:
Должны вы наш вопрос понять
И верный на него ответ нам дать
Кто быстро знания свои откроет,
Чья команда баллов больше наберет,
Тому хвала и благодарность лично.

Играющим объясняют правила игры:

Правила наши очень просты:
Услышав вопрос, ты его обсуди,
90 секунд на раздумья у вас,
Чтоб верно ответить, порадовать нас.
Кто первый решит – подает сигнал,
И отвечать идет капитан.
Наградой будут вот эти шары,
Как можно больше ты их набери.
Чем больше шаров, тем больше ваш шанс,
Тем больше времени будет у вас –
Решая последний вопрос на засыпку,
Не сделать обидную очень ошибку.

– К игре Вы готовы? Начинаем…

2. Раунд 1. Живой мир

Вопрос: Какое животное может дышать кожей?

  • Бабочка
  • Голубь
  • Лягушка

Ответ: Лягушка дышит не только легкими, но и кожей, поэтому кожа влажная.

Вопрос: Живую природу изучает наука:

  • География
  • Химия
  • Биология

Ответ: Биология – наука о живой природе.

Вопрос: Какие растения больше всего производят кислорода на планете Земля?

  • Деревья
  • Водоросли
  • Трава

Ответ: Водоросли выделяют кислород в атмосферу, являются пищей для животных и человека.

3. Раунд 2. Математика

Вопрос: Три котенка: Барс, Том и Лео съели плотву, карася и окуня. Барс не ел ни плотву, ни окуня. Том не ел плотву. Кого съел Том?

  • Плотва
  • Окунь
  • Карась

Ответ: Том съел окуня.

Вопрос: Машина за 40 минут проехала 40 км, а катер за 30 минут – 35 км. Чья скорость больше?

  • У машины
  • У катера
  • Равны

Ответ: У катера скорость больше.

Вопрос: На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках?

  • 100
  • 40
  • 50

Ответ: 50 пальцев.

– Наша игра продолжается, лидирует команда …

4. Переменка

Составить аппликацию из предложенного материала и наклеить на бумагу.

Вот волшебная бумага.
Ты теперь не хуже мага
Сможешь превратить страничку
В зверя, рыбку или птичку.

5. Раунд 3. Увлечения

Вопрос: В каких из перечисленных случаев речь идет о химическом явлении?

  • Сахар раскололся на мелкие кусочки
  • Семена при нагревании обуглились
  • Вода при нагревании превратилась в пар

Ответ: Семена при нагревании обуглились.

Вопрос: Скорость растворения конфеты во рту можно определить с помощью:

  • Измерения
  • Эксперимента
  • Рассуждения

Ответ: Измерение.

Вопрос: Как называется прибор, открывающий невидимое?

  • Микроскоп
  • Окуляр
  • Объектив

Ответ: Микроскоп – сложный оптический прибор, дающий увеличение в десятки, сотни, тысячи раз.

6. Раунд 4. Большая карта

Вопрос: Как называется расположенный около естественного водоема островок растительности посреди пустыни?

  • Мираж
  • Оазис
  • Архипелаг

Ответ: Оазис.

Вопрос: Мхи, лишайники, карликовые деревья характерны для:

  • Тайги
  • Тундры
  • Пустыни

Ответ: Тундра.

Вопрос: Самый крупный остров на Земле?

  • Африка
  • Гренландия
  • Мадагаскар

Ответ: Гренландия.

7. Физкультпривет «Эстафета с обручем»

Участники команд выстраиваются в колонны по одному. Первые номера в командах получают у ведущего обруч. По сигналу они должны поднять обручи, пролезть сквозь них и передать следующему игроку. Побеждает команда, первая завершившая игру.

– Наша игра продолжается, лидирует команда … Это еще не финал.

8. «Черный ящик»

Вопрос: Изображение какого животного находится в черном ящике?

Это животное отличается тремя признаками:

  • Чешуйчатым покровом крыльев
  • Сосущим ротовым аппаратом, свернутым спиралью
  • Личинки – гусеницы

Ответ: Бабочки, или чешуекрылые.

9. Спецзадание для болельщиков

Вопрос: Можно ли жить не питаясь?

Ответ: Пища – источник энергии. Чем больше двигается животное или человек, тем больше ему нужно пищи.

10. Финальный раунд

Играют капитаны, остальные участники игры помогают.

Расставить числа 1, 4, 6, 7, 8, 9, чтобы по горизонталям, вертикалям и диагоналям получилось 15.

     
  5 3
2    

Ответ:

6 1 8
7 5 3
2 9 4

Окончена игра, но не грустите,
Хоть победили или проиграли вы сейчас
Будут в вашей жизни успехи и победы еще не раз
Главное не забывайте:
Чтоб врачом, моряком или техником стать
Надо много уметь и многое знать.

– В нашей игре победила команда …, члены команды награждаются грамотами и призами.