Урок математики по теме "Учимся находить части и целое". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Скажи мне – и я забуду.
Покажи мне – и я запомню.
Вовлеки меня – и я пойму.
Древняя китайская пословица.

Цели урока. Ввести понятие отношения целого и частей.

Задачи урока:

1. Формирование умения графически изображать и описывать с помощью формул отношение частей и целого.
2. Формирование у учащихся умения пользоваться математическими терминами при доказательстве правильности выполнения задания.
3. Формирование умения работать в паре: участвовать в совместной деятельности, учиться слушать и слышать друг друга, излагать свое мнение.
4. Формирование контроля и самоконтроля.

Ход урока

I. Организация класса.

II. Сообщение темы урока

Презентация. Слайд 1.

(На доске: рисунок с.51 № 67.)

– Посмотрите на доску. Какие величины обозначены буквой А?

(Вместимость, угол, длина, количество, масса.)

– Беру полоску. С какой величиной будем работать?

(С длиной.)

– Как догадались?

(У полоски можно определить длину.)

Слайд 2.

– Что происходит с полоской?

(На слайде действие – полоска распадается на части. Эффект анимации.)

(Полоску разрезали на части, полоска распалась на части.)

Новый материал.

– Что произошло?

(Полоска распалась на части.)

– Была целая полоска, ее разделили, разрезали на части.

– Предположите, о чем будем говорить на уроке?

– Откройте учебники с.50.Прочитайте тему урока.

(Учимся находить части и целое.)

– Чему будем учиться на уроке?

№ 65.

– Прочитайте задание.
– Вслух читает Руслан, остальные ребята поставьте указки на текст – следите.
– Рассмотрите рисунок.
– Какого цвета полоска, которую разрезала Маша? (Синего.)
– Какого цвета полоска, которую разрезал Алеша? (Розового.)
– Как узнали цвет полоски, которую разрезала Маша?

(3 части, в тексте сказано, что Маша разрезала полоску на три части.)

– Назови части. (А, В, С)

На сколько частей разрезал полоску Алеша? (2)

– Назови части. (М, К.)
– Какое задание надо выполнить?

(Узнать, какой длины были полоски, сравнить их, записать формулой.)

– Что за знак в левом уголке?

(Выполняем задание в тетради на печатной основе.)

– Откройте тетрадь на с.22.
– Как узнать, где полоска Маши, где полоска Алеши?

(По количеству частей.)

– Давайте подумаем, нужно ли каждому из вас раскрашивать и вырезать полоски и за Машу и за Алешу?
– Как быстрее, рациональнее выполнить это задание, чтобы меньше времени затратить?

(Работать вдвоем, в паре.)

– Договоримся, за Машу выполняет задание 1 вариант, за Алешу 2.
– Раскрашивайте, вырезайте. Учебники закройте.
– Вырезали. Сравните длины полосок (в паре).
– Чья полоска длиннее? Покажите карандаш, которым была раскрашена полоска большей длины.

Слайд 3.

– Правильно ли я поняла – вы сравнивали так.

(Слайд 3 “ ловушка”: полоски сравниваются не на одном уровне.)

– Что не так?

Целое нужно получить , положив встык части

(При сравнении полоски должны быть на одном уровне.)

Слайд 4.

Это неверный вариант. Полоски синего цвета должны быть приложены друг к другу, а под синей полоской сложены в одну – розовые. Вы сравниваете полоски целиком. То, что показали вы на глаз сравнить нельзя.

– А у вас?
– Какого цвета полоска длиннее? Короче?
– Как это записать формулой? Подумайте вдвоем.
– Как найти длину синей полоски? А+В+С
– Как найти длину розовой полоски? М+К

Сравните выражения:

(А+В+С < М+К)

(На доске после проверки появляется запись формулы.)

Слайд 5.

– Покажите в формуле, где записана часть А , часть В , части С , М, К.
– Вы, дети, тоже найдите в своем учебнике часть А, покажите и т. д.
– Покажите, где записано все выражением А + В + С, М + К.
– Может быть кто – то записал по – другому ?

(Обозначу длину всей синей полоски буквой D, длину всей розовой полоски буквой E, тогда формула D < E.)

№ 66.

(Учебники закрыты. На столе учителя две емкости с водой. )

У. У меня в руках 2 стакана, в них вода.

(Показываю 1 стакан – одна часть воды, 2 стакан – вторая часть воды.)

У. Попробуйте показать на схеме, не переливая, как получить из частей целое.

– На парте листки, подумайте, начертите схему.

(Учитель проходит, смотрит схемы.)

У. Как на схеме показать части? (Отрезком.)

(Дети у доски показывают, как на схеме обозначили объем воды в 1 стакане, во 2 стакане, на каждой схеме.)

– Целое? Покажите на схеме в каждом случае.

Слайд 6.

У. Вы хотите узнать, как придумали обозначать части и целое

ребята из другого класса?

Откройте учебники на с. 50 № 66.

У. Назовите и покажите на схеме части и целое.

(Знаки появляются позже.)

Слайд 7.

– Одна часть. Назови. (В).
– Вторая часть. (С). Покажи.
– Целое? А.

(Все показывают на схеме.)

– Что еще заметили ребята на схеме в обозначении целого и частей?

(Части В и С обозначили треугольниками, целое – кругом).

– Сравним величины:

А и В

А и С

А и В + С

(На доске эта запись , ученики подходят к доске, ставят знаки, показывая части, целое на схеме.)

IV. Рефлексия.

№ 67.

– Прочитайте задание. Артур читает вслух, остальные следят.
– Как быстрее выполнить это задание? Работая вдвоем или по одному ?

(На каждой парте лежит свое задание.)

– Поднимите руку, кто будет работать с вместимостью, объемом?

С углом? С количеством? Массой?

– Посмотрите на доску. Что изображено?

(Схема.)

– Что можете рассказать по схеме?

(Части: величины М и К , целое – величина А.)

– Покажите на схеме часть А , часть В, целое А.

– Что можно сказать о частях М и К?

(Часть М меньше части К.)

– Выполняйте задание.

(Учитель ходит по классу, смотрит, как ученики выполняют задание.)

– Проверяем. Сейчас договоритесь, кто из вас будет показывать часть М, кто – К.
– Выходите к доске, показываете, как разделили свои величины на части по схеме.
– Проверяем емкость, объем.

(Выходят 2 пары. Это – часть М, это – часть К.)

– Обратите внимание на части. Важно увидеть, что они не обязательно должны быть равны. Можно ли на другое количество частей разбить?
– Правильно ли дети разделили величину на части, используя схему?
– Покажите целое.

(Показывают стаканы вместе. Объем воды из двух стаканов – это целое. Если затрудняются – показать схему.)

– Проверяем угол. Выходите, называйте кто из вас, какая часть.

Правильно ли показали? Покажите целое. Есть ли еще способы, варианты.

– Проверяем массу.

В прозрачных мешочках насыпана греча.

– Где часть М? Где часть К?
– Как показать целое?
– Проверяем величину количество.

(Пропедевтика состава числа.)

Слайды 8-11.

– Сколько всего кубиков? (7)
– Как разделили правильно по схеме?
– А как еще можно?

(1 и 6, 2 и 5, 4 и 2, 6 и 1, 5 и 2, 3 и 4.)

(На доске показаны варианты).

V. Итог урока.

– Кто назовет тему нашего урока?
– Как найти целое, зная части?
– Что больше – целое или часть?

(Схема в учебнике, она опорная для детей.)

– Расскажите родителям, что вы узнали о целом и частях и найдите примеры целого и его частей у себя дома.