Задачи:
- Образовательная – познакомить учащихся с видами движения земной коры, сформировать представление грабене, горсте, видах залегания горных пород, сейсмологии как науке; представления о землетрясениях, цунами как о катастрофических явлениях
- Развивающая – создать условия для раскрытия причин и следствий стихий литосферы, развивать умение работать с картами атласа, таблицами, учебником.
- Воспитательная – продолжить воспитание личностных качеств учащихся, способность работать в коллективе.
Оборудование: физическая карта полушарий, карты атласа, учебник, Таблицы, компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
№ | Элемент урока, время, затраченное на него |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1 | Оргмомент (3 мин.) | Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности к уроку. Проверка правильности заполнения календаря погоды, коллекции минералов, макетов вулкана | Взаимное приветствие, проверка правильности заполнения календаря погоды, коллекции минералов, макетов вулкана |
2 | Мозговой штурм. Разминка (3 мин.) | Вопросы по пройденной теме, не требующие длительных ответов | Ответы на вопросы |
3 | Проверка домашнего задания (7 мин.) | Вопросы классу | Заполнение таблицы. Работа у доски. Выводы |
4 | Новый материал (25 мин.) | Показ слайдов строения земной коры. Вопросы новой темы Просмотр презентации Шкала Рихтера |
Работа с учебником и информацией учителя. Выводы. Предположения. Запись определений. Работа с картой. Размышления, предположения, высказывания. Работа с таблицей |
5 | Закрепление (5 мин.) | Электронный тест в форме игры | Выполнение теста |
6 | Выставление оценок. Дом. зад |
Мозговой штурм. Вопросы для разминки.
- Над какой темой мы сейчас работаем? (Строение земной коры)
- Что такое литосфера? Почему именно литосфера?
- Какие оболочки Земли еще вам известны?
- Как изучают земную кору, зачем это нужно?
- Из чего состоит земная кора?
- Чем отличаются минералы от горных пород?
- По условиям образования какие группы горных пород выделяют?
- Что из себя представляют осадочные горные породы?
- Что из себя представляют магматические горные породы?
- Что из себя представляют метаморфические горные породы?
- Доклад и минералах Одновременно ученик работает у доски.
На интерактивной доске ученик зарисовывает
строение океанической и материковой земной коры.
Вывод. Похоже на слоеный пирожок.
Везде ли так идеально сложена земная кора? Нет не
везде. И причина этому процессы, происходящие в
земной коре.
Какие процессы происходят в земной коре?
(движения, вулканы, землетрясения) О каких из
перечисленных мы еще не говорили? (движения
земной коры, землетрясения) (можно записать на
доске ответы и зачеркнуть известные, останется
тема и план урока) Записываем в тетради тему и
план урока. План урока: 1. Движения земной коры. 2.
Землетрясения. а) интенсивность землетрясений
(шкала Рихтера) б) сейсмология в) цунами.
Приложение 1. СЛ
2. Движения земной коры – вертикальные
и горизонтальные
СЛ. 3 Вертикальные движения: горст, грабен
СЛ. 4 Горизонтальные движения смятие в
складки, разрывы.
СЛ. 5 Движения: волновые, Колебательные,
складчатые.
СЛ. 6, 7, 8 Примеры.
СЛ. 9. Разберем рисунок 26. Складки и разломы. Какая
из схем является примером вертикального
движения, горизонтального движения, волнового
движения, складчатости.
В учебнике приведены примеры, доказывающие
движения земной коры. Стр. 47. Какой можно сделать
вывод?
СЛ. 10 Землетрясения
СЛ.11 Определение землетрясения записываем в
тетрадь
СЛ. 12 Очаг землетрясения эпицентр, исосейсты
СЛ. 13, 14 Примеры землетрясений
СЛ. 15, 16, 17 Примеры цунами
СЛ.18. Чарльз Рихтер
СЛ. 19. Шкала Рихтера Изучаем по учебнику.
СЛ. 20 Сейсмические зоны Земли. В каких частях
земного шара происходят землетрясения и вулканы?
Работа с атласом.
СЛ. 21 Сейсмология, сейсмограф. Презентация о
первом изобретателе сейсмографа.
Оценка силы землетрясений, описания которых
приводится в учебнике.
Игра закрепление «Кто хочет стать миллионером?»
Электронное тестирование.