Внеклассное мероприятие "Герои Отечественной войны 1812 г. в русской литературе"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 7, 8

Ключевые слова: Бородино, Отечественная война 1812, герои


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Цель мероприятия:

  1. Патриотическое воспитание учащихся.
  2. Формирование этнокультурной компетенции.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с выдающимися русскими полководцами и героями Отечественной войны 1812.
  2. Познакомить учащихся с литературными произведениями, посвященными войне 1812 года.
  3. Ознакомить учащихся с творчеством Дениса Давыдова.

Оборудование:

  1. Компьютер и мультимедийная техника.
  2. Экран.
  3. Презентация (приложение 1).
  4. Интернет или записи фрагментов фильма “Эскадрон гусар летучих”.

1. Фрагмент фильма “Эскадрон гусар летучих” с песней “Я люблю кровавый бой”. http://pesnifilm.ru/load/ehskadron_gusar_letuchikh/ja_ljublju_krovavyj_boj_quot_ehskadron_gusar_letuchikh_quot/116-1-0-739 .

2. Ведущий: Вы только что просмотрели фрагмент фильма “Эскадрон гусар летучих”. Однако и на этой войне не все было так безоблачно и просто, как изобразили здесь автор стихов бравый гусар Денис Давыдов и режиссер фильма, иначе не появились бы такие стихи.

3. Чтец 1. (Народная песня “Заплакала Россия от француза”):

Как заплакала Россиюшка от француза.
Ты не плачь, не плачь, Россиюшка, бог тебе поможет!
Собирался сударь Платов да со полками,
Со военными полками да с казаками.
Из казаков выбирали да есаулы;
Есаулы были крепкие караулы,
На часах долго стояли да приустали:
Белые ручушки, резвы ножечки задрожали.
Тут спроговорил-спромолвил да князь Кутузов:
“Ай вы вставайте ж, мои деточки, утром поранее,
Вы умывайтесь, мои деточки, побелее,
Вы идите, мои деточки, в чистое поле,
Вы стреляйте же, мои деточки, не робейте,
Вы своего свинца-пороха не жалейте,
Вы своего же французика побеждайте”.
Не восточная звезда в поле воссияла —
У Кутузова в руках сабля заблистала.

4. Чтецы 2, 3: Отечественная война началась 23 июня 1812 года, когда армия Наполеона переправилась через реку Неман. Французская армия насчитывала около полумиллиона человек, но только наполовину состояла из французов. Кроме них были представители почти всей Европы, уже захваченной Наполеоном. Во главе ее были прославленные генералы и маршалы. Армия была воодушевлена многочисленными победами.

Ей противостояла русская армия, которая в начале войны представляла по численности одну треть французской. Генералы русской армии, многие из которых прошли суворовскую школу, участвовали в нескольких войнах, которые вела Россия в конце XVIII и начале XIX века. Незадолго до этих событий закончилась русско-турецкая война 1806 - 1812 года.

Наполеон умел в нужное время и в нужном месте сосредоточить свои войска для боя так, чтобы по численности превосходить противника. Наши генералы прошли суворовскую школу, который всегда говорил, что воюют не числом, а умением.

Зная свой численный перевес и усталость России от войн, Наполеон надеялся на стремительную войну. И начало войны было для него успешным. Русские войска уже 28 июня отступили к Смоленску, уничтожая склады с боеприпасами и продовольствием. Крестьяне окрестных деревень уходили в леса. Война приняла национальный характер. До соединения с армией Багратиона армия Барклая де Толли уклонялась от сражений. Две русские армии встретились под Смоленском. Начались бои. Русские проявляли величайшую стойкость. Мечта Наполеона на молниеносную войну рухнула. После взятия Смоленска, он предложил мир, но ответа не получил. Французские войска направились на Москву.

Барклай де Толли, который был во главе русской армии, избрал тактику отступления. На тот момент она была единственно правильной. Однако у многих вызывала недовольство. Во главе армии был поставлен М.И. Кутузов, который пользовался всеобщим уважением и в армии, и в народе. Кутузов продолжил отступление, уклоняясь от сражения. Но по мере продвижения французской армии к Москве, она становилась все меньше и меньше, так как надо было оставлять гарнизоны в занятых городах, а местное население начало свою борьбу против захватчиков.

Кутузов решил дать генеральное сражение в ста километрах от Москвы, возле села Бородино. Оно имело место 26 августа 1812 года и вошло в историю как “битва гигантов”. Французской армии, насчитывающей 435 тысяч человек, противостояла русская, численностью в 120 тысяч. Наполеон надеялся разгромить противника, но стойкость и мужество русских солдат и офицеров сломала все его планы. Бой длился весь день. По словам самого Наполеона: “Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми”. Огромные потери были с обеих сторон. Русских полегло 45 тысяч, французская армия потеряла 58 тысяч солдат. Наполеон хотел продолжить схватку, но русская армия скрылась. На знаменитом совете в филях Кутузов решил сдать Москву. Он говорил: “С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерею же армии Россия потеряна”. Эти его слова вошли в историю.

Наполеон напрасно ждал ключей от Москвы. Город встретил его пустыми улицами. Начались пожары. Армия Наполеона пробыла в Москве со 2 по 7 сентября. А в это время Кутузов, направившись в сторону Рязани, повернул на запад и перекрыл Калужскую дорогу, встав лагерем у села Тарутино, выйдя во фланг французской армии. Когда французы начали отступление из Москвы, их участь была решена. Корпус Мюрата был разбит под Тарутино. Французы не смогли взять Малоярославец и были вынуждены отступать по уже разоренной смоленской дороге. Под Вязьмой был разгромлен корпус Даву, а при переправе через реку Березина наступил окончательный разгром французской армии. Война окончилась “за полным истреблением неприятеля”.

5. Ведущий: Итак, главным героем этой войны, несомненно, был Михаил Илларионович Кутузов. Много стихотворений, песен и од посвящено этому талантливому полководцу.

6. Чтец 4. (Державин Г.Р. “Князь Кутузов - Смоленский”, 1813)

Когда в виду ты всей вселенны
Наполеона посрамил,
Языки одолел сгущенны,
Защитником полсвета был;
Когда тебе судьбы предвечны
Ум дали — троны царств сберечь,
Трофеи заслужить сердечны,
Осилить Александров меч;
Злодеев истребить враждебных,
Обресть бессмертный лавр побед,
В вратах Европы растворенных
Смыть кровью злобы дерзкий след;
Москву освободить попранну,
Отечество спасти от зол,
Лезть дале путь пресечь тирану,
Един основывать престол,—
Не умолчит потомств глагол!
Се мать твоя, Россия,— зри —
Ко гробу руки простирает,
Ожившая тобой, рыдает,
И плачут о тебе цари!

7. Ведущий: Вы прослушали стихотворение великого русского поэта Г.Р. Державина “Князь Кутузов - Смоленский”, написанное в 1813 году.

8. Чтец 5. Историческая справка о М.И.Кутузове (http://hero-1812.narod.ru/p1.html). Возможна замена материала по другим источникам.

9. Ведущий: Еще два имени уже прозвучали в нашем разговоре. Это великие русские полководцы П.И. Багратион и Барклай де Толли.

10. Чтецы 6, 7: исторические справки о П.И.Багратионе (http://hero-1812.narod.ru/p2.html) и Барклае де Толли (http://hero-1812.narod.ru/p3.html). Возможна замена материала по другим источникам.

11. Чтец 8:

Умолкшие холмы, дол некогда кровавый!
Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
И шум оружия, и сечи, и борьбу!
Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу
Попрали сильные. Счастливцы горделивы
Невольным пахарем влекут меня на нивы...
О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,
Ты, голосом своим рождающий в полках
Погибели врагов предчувственные клики,
Вождь Гомерический, Багратион великий!
Простри мне длань свою, Раевский, мой герой!
Ермолов! я лечу - веди меня, я твой:
О, обречённый быть побед любимым сыном,
Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!
Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей
Умчался брани дым, не слышен стук мечей,
И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,
Завидую костям соратника иль друга.

12. Ведущий: Прозвучала элегия “Бородинское поле”, написанная в 1829 году участником тех событий Денисом Давыдовым. В элегии прозвучало еще несколько имен. Кто же такой генерал Ермолов?

13. Чтец 9: Историческая справка о А.П.Ермолове (http://hero-1812.narod.ru/p13.html). Возможна замена материала по другим источникам.

14. Ведущий: В народных стихотворениях и песнях часто упоминается имя атамана Платова.

15. Чтец 10: Историческая справка о М.И. Платове (http://hero-1812.narod.ru/p25.html). Возможна замена материала по другим источникам.

16. Ведущий: Наверное, многие из вас смотрели фильм “Гусарская баллада”. Прототипом главной героини была Надежда Дурова. Кстати, она является родственницей знаменитых Дуровых, основателей цирка, где Вы, конечно же, были. В музее этого цирка есть экспонаты, посвященные этой знаменитой родственнице.

17. Чтец 11: Историческая справка о Н. Дуровой (http://hero-1812.narod.ru/p12.html). Возможна замена материала по другим источникам.

18. Чтец 12:

Неужто думаете вы,
Что я слезами обливаюсь,
Как бешеный кричу: увы!
И от измены изменяюсь?
Я - тот же атеист в любви,
Как был и буду, уверяю;
И чем рвать волосы свои,
Я ваши - к вам же отсылаю.
А чтоб впоследствии не быть
Перед наследником в ответе,
Все ваши клятвы век любить -
Ему послал по эстафете.
Простите! Право, виноват!
Но если б знали, как я рад
Моей отставке благодатной!
Теперь спокойно ночи сплю,
Спокойно ем, спокойно пью
И посреди собратьи ратной
Вновь славу и вино пою.
Чем чахнуть от любви унылой,
Ах, что здоровей может быть,
Как подписать отставку милой
Или отставку получить!

19. Ведущий: И это тоже Денис Давыдов, 1817 год. Необыкновенно талантливая и многогранная личность. Его помнят не только как героя Отечественной войны 1812 года, но и как поэта, чьи стихи читают и перечитывают и сегодня.

20. Фрагмент фильма “Эскадрон гусар летучих” с песней “Отставка” (http://pesnifilm.ru/load/ehskadron_gusar_letuchikh/otstavka_quot_ehskadron_gusar_letuchikh_quot/116-1-0-733).

21. Ведущий: Песни, написанные на лирические произведения Д.Давыдова, популярны и в настоящее время. Послушайте песню “Не пробуждай”, стихи Д.Давыдова, музыка А. Журбина, в исполнении Александра Хочинского. http://pesnifilm.ru/load/ehskadron_gusar_letuchikh/ne_probuzhdaj_quot_ehskadron_gusar_letuchikh_quot/116-1-0-737

22. Чтец 13: Историческая справка о Д. Давыдове (http://hero-1812.narod.ru/p9.html). Возможна замена материала по другим источникам.

23. Ведущий: Много стихов и песен посвящены и самому Д.Давыдову. Послушайте стихотворение Е.А. Баратынского “Д. Давыдову”, написанное в 1825 году.

24. Чтец 14:

Пока с восторгом я умею
Внимать рассказу славных дел,
Любовью к чести пламенею
И к песням муз не охладел,
Покуда русский я душою,
Забуду ль о счастливом дне,
Когда приятельской рукою
Пожал Давыдов руку мне!
О ты, который в пыл сражений
Полки лихие бурно мчал
И гласом бранных песнопений
Сердца бесстрашных волновал!
Так, так! покуда сердце живо
И трепетать ему не лень,
В воспоминанье горделиво
Хранить я буду оный день!
Клянусь, Давыдов благородный.
Я в том отчизною свободной,
Твоею лирой боевой
И славный год войны народной
В народе славной бородой!

25. Ведущий: И еще одно стихотворение, посвященное Д.Давыдову. Его написал русский поэт Ф.Глинка.

26. Чтец 15:

ПАРТИЗАН ДАВЫДОВ

Усач. Умом, пером остер он, как француз,
Но саблею французам страшен:
Он не дает топтать врагам нежатых пашен
И, закрутив гусарский ус,
Вот потонул в густых лесах с отрядом —
И след простыл!.. То невидимкой он, то рядом,
То, вынырнув опять, следом
Идет за шумными французскими полками
И ловит их, как рыб, без невода, руками.
Его постель — земля, а лес — дремучий дом!
И часто он, с толпой башкир и с казаками,
И с кучей мужиков, и конных русских баб,
В мужицком армяке, хотя душой не раб,
Как вихорь, как пожар, на пушки, на обозы,
И в ночь, как домовой, тревожит вражий стан.
Но милым он дарит, в своих куплетах, розы.
Давыдов! Это ты, поэт и партизан!..

27. Ведущий: Сегодня мы упомянули только несколько имен наших соотечественников, оставшихся в нашей истории как герои Отечественной войны 1812 года. Были еще и другие, чьи имена мы помним. Были и те, кого мы, к сожалению, не знаем. Это офицеры и солдаты, крестьяне – партизаны и казаки, дошедшие до Парижа. Все они заслуживают уважения. Мы можем и должны гордиться нашими предками.

Фрагмент фильма “Эскадрон гусар летучих” с песнейЯ не хочу войны”.

http://pesnifilm.ru/load/ehskadron_gusar_letuchikh/ja_ne_khochu_vojny_quot_ehskadron_gusar_letuchikh_quot/116-1-0-742

Список литературы.

  1. Герои отечественной войны http://hero-1812.narod.ru/index.html //Сайт (обращение 30.08.2012).
  2. Сборник стихов и песен об Отечественной войне 1812 http://www.museum.ru/1812/library/poetry/index.html // Сайт (обращение 30.08.2012).