Предмет: алгебра и начала анализа.
Класс: 11
Учитель: Колосова Галина Владимировна, учитель математики.
Образовательное учреждение: муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение вечерняя (сменная) общеобразовательная
школа № 8 Кировского района г.о. Самара.
Методическая информация
Методологическая база:
1) Программа: Алгебра и начала математического анализа. Программы образовательных учреждений 10-11 классы. Составитель: Бурмистрова Татьяна Антоновна. 2-е изд. – М.: Просвещение, 2010, авт. А. Н. Колмогоров и др.
2) УМК:
- Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе./ [А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын и др.]; под ред. А. Н. Колмогорова. 20-е изд. – М.: Просвещение, 2011.
- Ершова А.П., Голобородько В. В. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и началам анализа для 10–11 классов. 5-е изд., испр. – М.: ИЛЕКСА, 2011 г.
- Тематические тесты. Математика. ЕГЭ-2008. Часть II / 10–11 классы / Под. ред. Лысенко Ф.Ф. Ростов-на-Дону. Легион, 2008 г.
3) Интернет-источники:
- http://www.mccme.ru/exam/kn_uch/book2v5.htm
- http://files.school-collection.edu/ru
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель урока: обобщить методы и этапы решения показательных уравнений; формировать практические навыки их решения.
Задачи урока:
- Обучающие (формирование познавательных УУД):
воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят, ученики в ходе урока:
- знание методов и этапов решения показательных уравнений;
- умение решать показательные уравнения, выбирая наиболее рациональные методы.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор.
Дополнительные материалы: презентация урока по теме “Методы решения показательных уравнений”, индивидуальный раздаточный материал для учащихся: таблица “Многоуровневая система задач по теме “Показательные уравнения” для учащихся и учителя (см. приложение 1), ответы к “ Многоуровневой системе задач” (см. приложение 2), текст самостоятельной работы (см. приложение 3); практическая работа (см. приложение 4), ответы к самостоятельной работе (см. приложение 5), бланк “Индивидуальная карта учащегося” (см. приложение 6). Приложение 1
Этапы урока
Этапы урока |
Время, мин. |
1. Организационный момент (слайд 1–3). Приложение |
1 |
2. Актуализация опорных знаний: Проверка домашнего задания. Показательные уравнения, сводимые к квадратным. Графический способ решения уравнений.
|
13 2 3 |
3. Закрепление знаний,
умений и навыков:
Приложения 4, 6 |
7 7 |
4. Контроль и коррекция знаний: |
15 1 13 1 |
5. Подведение итогов урока (Рефлексия). |
3 |
6. Инструктаж домашнего задания (Приложения 1–2). |
1 |
Продолжительность урока: 40 минут.
Структурные элементы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
СУД |
УУД |
1. Мотивирование к учебной деятельности (Организационный момент). (1 мин) |
Учитель приветствует учеников и организует диалог с учащимися
с целью создания максимально благоприятных условий для личностной
реализации каждого ученика
Учитель организует деятельность учащихся по формулировке темы, цели и задач урока, а также цели каждого ученика на уроке. |
Учащиеся записывают дату проведения
занятия, высказываются. Учащиеся организуют деятельность по формулировке темы и цели урока. |
Самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели. Целеполагание. |
|
2. Актуализация опорных знаний (13 мин)
|
1. Проверка домашнего задания.
Учитель организует деятельность учащихся по выявлению наиболее сложного примера из д/з и вызывает 1 ученика показать решение. Показательные уравнения, сводимые к квадратным. Графический способ решения уравнений |
1. Ученики пишут в тетрадях решение примера. | Структурирование знаний. | |
2. Математический диктант.
Учитель организует деятельность учащихся по написанию диктанта, (взаимопроверка, сверка с доской) (оценки в оценочный лист) |
2. Учащиеся организуют деятельность по написанию диктанта на листочках. | Использование для обоснования своих действий формулировок математической терминологии. | Структурирование знаний, поиск и
выделение необходимой информации. Осознанное построение высказывания в
письменной форме. |
|
3. Работа по готовым чертежам. Учитель организует фронтальную деятельность учащихся по готовым чертежам. |
3. Учащиеся организуют фронтальную деятельность по готовым чертежам, отвечают на вопросы. | Понимание и использование средств
наглядности. Чтение чертежа. |
Умение осознанно строить речевое
высказывание в устной форме. Поиск и выделение необходимой информации. |
|
4. Повторение свойств степеней. Учитель организует фронтальный опрос по повторению свойств степеней. |
4. Учащиеся организуют деятельность по формулировке свойств степени. | Использование математической терминологии для объяснения действий, формулировок. | Поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме. |
|
5. Устное решение
уравнений. Учитель организует фронтальный опрос для устного решения уравнений. |
5. Учащиеся устно решают уравнения. | Использование математической терминологии для объяснения действий, формулировок. | Структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации; знаково-символические действия. | |
3. Закрепление знаний, умений и навыков. (7 мин) |
Учитель организует практическую работу учащихся с взаимопроверкой по закреплению знаний. | Ученики работают индивидуально, записывают ответы в таблице №1 на бланках “Индивидуальная карта учащегося”. По истечении 7минут ученики обмениваются бланками со своим соседом по парте и осуществляют взаимопроверку, по слайду интерактивной доски. | Смысловое чтение как осмысление цели
чтения, анализ объектов. Построение логической цепи рассуждений. |
Поиск и выделение необходимой информации. Анализ с целью выделения существенных признаков. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4. Контроль и коррекция знаний. (15 мин) |
Совместно с учащимися учитель обобщает способы решения показательных уравнений. Для контроля понимания учитель организует разноуровневую самостоятельную работу. | Совместно с учителем учащиеся
обобщают способы решения показательных уравнений и решают разноуровневую
самостоятельную работу. Учащиеся записывают решение уравнений в рабочих
тетрадях и указывают методы решения и ответы к уравнениям в таблице
№ 2 бланка “Индивидуальная карта учащегося”. |
Синтез. Перевод текста в математические действия. Контроль и оценка результатов деятельности, внесение необходимых корректив в способ действия в случае расхождения с эталоном. |
Построение логической цепи рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование. Выбор эффективных способов решения, в зависимости от конкретных условий. Умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме. Контроль и оценка результатов деятельности. Контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном. |
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. (3мин) |
Учитель организует деятельность учащихся по подведению итога урока и оценивает работу класса в целом и каждого ученика в отдельности, выставляет оценки. | Учащиеся подводят итог урока, определяют чего достигли и что узнали нового на данном уроке, над чем еще нужно поработать, высказывают свою оценку деятельности на уроке. | Анализ деятельности. | Самооценка. |
6. Инструктаж д/з. (1 мин) |
В качестве основного домашнего
задания учащимся выдаётся многоуровневая система задач по теме
“Показательные уравнения” (см. приложение
1).
Учитель обращает внимание учащихся на критерии оценок, срок сдачи работы и таблицу с заданием в индивидуальном раздаточном материале. Критерии оценок: “3”-ЗЗ; “4”-ЗЗ, МЗ; “5”-ЗЗ, МЗ, НЗ. |
Учащиеся получают раздаточный материал. | Действия саморегуляции. |