Цели урока:
- Образовательная: формирование представлений о строении, свойствах и применении угольной кислоты; ее солях, жесткости воды.
- Развивающая: создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
- Воспитательная: способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
- проектор, экран, презентация к уроку «Угольная кислота и её соли»;
- мрамор, растворы: соляная кислота, гидроксид кальция;
- индикаторы – лакмус или метиловый оранжевый, образцы карбонатов, и гидрокарбонатов;
- прибор для получения газов, стеклянная посуда, образец накипи.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.
- Каковы особенности строения молекул СО и СО2?
- Каковы физические свойства кислородных соединений углерода: СО и СО2?
- Какой из оксидов углерода – несолеобразующий, а какой – кислотный?
- Охарактеризуйте окислительно-восстановительные свойства оксидов углерода.
- Как можно распознать углекислый газ?
- Как получают в промышленности СО2?
2. Изучение нового материала.
Учитель: В романе Г.Г. Хаггарда «Клеопатра» написано: «… она вынула из уха одну из 3-х огромных жемчужин и опустила жемчужину в уксусную кислоту? Наступило молчание, потрясённые гости, замерев, наблюдали, как несравненная жемчужина медленно растворяется, Вот от неё не осталось и следа, и тогда Клеопатра подняла кубок, покрутила его, взбалтывая, и выпила всё до последней капли».
Объяснить растворение жемчужины мы сможем в ходе урока, изучив свойства солей самой распространённой в природе кислоты: угольной.
Тема нашего урока: «Угольная кислота и её соли». (Слайд 1)
а) Молекулярная формула (Слайд 2-3).
Угольная кислота – двухосновная кислота, потому будет диссоциировать
ступенчато
диссоциация по второй ступени практически не идёт.
б) Физические свойства (Слайд 4).
Угольная кислота существует только в растворе т.к. она очень легко
разлагается на углекислый газ и воду
любая газированная вода представляет собой раствор угольной кислоты в воде.
в) Химические свойства (Слайд 5-6).
Как электролит – очень слабая кислота, диссоциирует на ионы в малой степени,
поэтому изменяет окраску индикатора слабо. Например, лакмус в растворе угольной
кислоты становится только розовым.
Взаимодействует в растворе со щелочами.
При написании уравнения реакции нужно учитывать, что угольная кислота – слабый электролит, поэтому ее расписывать на ионы нельзя.
Учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме:
Соли угольной кислоты – карбонаты (Слайд 7).
Угольная кислота – двухосновная и поэтому может образовывать два вида солей:
Na2CO3 |
NaHCO3 |
Карбонаты легко превращаются в гидрокарбонаты и наоборот:
Качественная реакция на соли угольной кислоты (СО32- или карбонат-ион) –
взаимодействие с разбавленной кислотой, например соляной (Слайд 9).
Учащиеся записывают уравнение реакции в молекулярной и ионной форме
(Слайд 8):
(Слайд10)
Жёсткость воды.
Использование жёсткой воды приводит к образованию накипи. Анализ показывает, что жёсткая вода содержит большое количество растворимых солей кальция и магния. Различают временную жёсткость воды и постоянную жёсткость воды.
Временная жёсткость воды или карбонатная, обусловлена присутствием в воде
гидрокарбонатов кальция и магния. Она легко устраняется кипячением:
или действием известкового молока или соды
Учащиеся записывают уравнения в молекулярной и ионной форме:
Постоянная или некарбонатная жёсткость, обусловлена присутствием в воде других
растворимых солеё кальция или магния. Она устраняется добавлением соды
Учащиеся записывают уравнения в молекулярной и ионной форме:
3. Закрепление.
А сейчас посмотрите на свои записи и ответьте на вопросы.
- Почему Н2СО3образует 2 вида солей?
- Как называются эти соли?
Предполагаемый ответ: Угольная кислота – двухосновная кислота, поэтому образует два вида солей: средние, карбонаты и кислые, гидрокарбонаты.
- Назовите формулу мела?
Предполагаемый ответ: Мел – карбонат кальция.
- Мрамора?
Предполагаемый ответ: Мрамор– карбонат кальция.
- Жемчуга?
Предполагаемый ответ: Жемчуг – карбонат кальция.
- Питьевой соды?
Предполагаемый ответ: Питьевая сода – гидрокарбонат калия.
- «Что же произошло, когда растворила жемчужину Клеопатра?», запишите уравнение реакции.
Предполагаемый ответ: При растворении жемчуга в уксусной кислоте произошла химическая реакция.
Домашнее задание (Слайд 11).
- П. 30 в.5, 6 с.138.
- Где в природе встречаются реакции, характеризующие жесткость воды (творческое задание)?
Литература:
- Габриелян О.С. Химия. 9 класс. Дрофа, Москва, 2007.
- Горковенко М.Ю. Поурочные разработки по химии. 9 класс. Москва, 2005.
- Игнатьева С.Ю. Химия: Нетрадиционные уроки 8-11 класс. Волгоград, 2003.