Тип урока:
Формирование умений и навыков.
Цели урока:
Обучающие:
- систематизировать знания учащихся по свойствам рациональных чисел;
- вырабатывать прочные навыки применения свойств на практике;
- мотивировать необходимость поиска рационального выполнения задания;
- совершенствовать скорость устного счета.
Развивающие:
- учить анализировать математические задания;
- осуществлять поиск возможных вариантов решений;
- развитие внимания учащихся, мышления и предметной речи.
Воспитательные:
- воспитывать культуру математической речи;
- воспитывать умение выслушивать мнение других;
- воспитывать внимание при выполнении заданий;
- владение навыками контроля и оценка своей деятельности.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: учебник математики для 6-го класса под ред. Виленкина Н.Я., карточки для рефлексии настроения и результативности, карточки для самостоятельной работы.
План урока:
- Рефлексия настроения;
- Сообщение темы урока (постановка цели урока, концентрация внимания, проверка домашнего задания, организационные моменты);
- Актуализация знаний, умений, навыков;
- Формирование умение и навыков применения свойств умножения для рациональных чисел;
- Обобщение, закрепление, систематизация знаний по теме;
- Психологическая разгрузка;
- Контроль знаний, умений и навыков через проверочную работу;
- Подведение итогов, домашнее задание;
- Рефлексия результативности и настроения.
ХОД УРОКА
Организационный момент: наличие учебников, тетрадей, дневников, ручек, карандашей, линеек, раздаточного материала, чистых листов.
Основное содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Этап I: Рефлексия настроения |
Ребята, добрый день! У вас на столах лежат карточки с изображением солнца, солнца за тучей и тучи (слайд 2). Это карточки настроения. Я пришла к вам на урок вот с таким настроением (показываю изображение солнца) (слайд 3). Покажите, а какое у вас настроение. |
Ученики показывают своё настроение на карточках. |
Этап II: 1. Орг. момент, сообщение темы урока, постановка цели урока, концентрация внимания. |
Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы: «Свойства действий с рациональными числами». Запишите в тетрадях число, номер урока и тему. Цель нашего урока – научиться применять свойства действий с рациональными числами для быстрого решения заданий. Какие свойства мы изучили на предыдущем уроке? (Переместительное и сочетательное свойство сложения с рациональными числами.) |
Концентрация внимания учащихся. Учащиеся записывают в тетрадях дату и номер урока. |
2. Проверка домашнего задания. № 1226 (а, г, д), 1227 (а, г, д) |
Учитель на экране высвечивает таблицу с ответами домашнего задания (слайды 4–7). Просит прокомментировать некоторые из них по образцу. В конце проверки предлагает каждому оценить свою работу. |
Дети проверяют домашнее задание с помощью таблиц высвеченных на экране и выставляют себе оценки. |
Этап III: Актуализация знаний, умений, навыков. |
Перед тем, как приступить к основной теме урока, предлагаю провести небольшую разминку устного счета. Работа с математическим тренажером (тетради имеются у всех учащихся). Задание 1 (на работу отводится 2 мин.) – Ребята. Откройте тренажеры с. 45 (слайд 8). Учитель предлагает по сигналу: «Внимание, приготовьтесь, начали!» – выполнить учащимся задания № 45, начиная с п. «а». По команде «СТОП!» – каждый учащийся прерывает свою работу. На экране высвечиваются правильные ответы (слайд 8). Учитель выясняет у кого из учащихся увеличилась скорость, а у кого – нет (счета по сравнению с предыдущим уроком). Что же надо предпринять, чтобы скорость счета росла? |
Учащиеся работают по тетради тренажер 2 мин. По окончании работы меняются тетрадями с соседом. Проверяют правильность выполнения задания и высчитывают скорость счета. Результаты записывают в тетрадь, оценивают друг-друга и возвращают тетради. |
Мы продолжаем изучать числа и действия над ними. Задание 2. Фронтальный опрос. 1. Как называются числа с которыми вы работали в тренажере? (целые) 2. С какими числами вы познакомились на прошлых занятиях? (с рациональными) 3. Является ли целое число рациональным? (да, если его записать в виде дроби со знаменателем 1) 4. Что значит изучать числа? (это значит изучать их свойства) |
Учащиеся отвечают на вопросы, устно производят вычисления и комментируют применение свойств | |
Упростите выражения: – 7+(-3)+3+7= Ответ:(0) 3/4-0,5+0,25-1/4= Ответ:(0,25) – х-а+12+а-12= Ответ: (-х) Решите уравнение: 6,1-у+1,9-у=0 Решение: 8-2у=0; 8=2у; у=4 |
Учитель предлагает устно решить несколько примеров, высвечиваемых на экране (слайд 9). 5. Как найти сумму двух отрицательных чисел? (Надо сложить модули этих чисел и поставить знак «-».) 6. Как сложить два числа с разными знаками? (Из числа с большим модулем вычисть число с меньшим модулем. Перед полученным результатом поставить знак числа с большим модулем.) 7. Какие свойства рациональных чисел вы применили к решению данных примеров? (переместительное и сочетательное свойства сложения рациональных чисел). |
|
Этап IV: Формирование умений и навыков применения свойств умножения рациональных чисел. |
Учитель: Изучая действия над числами, мы не раз замечали, что действия сложения и умножения имеют похожие свойства. Назовите их. (переместительное и сочетательное свойства) Если догадаться, как от свойств сложения перейти к свойствам умножения, то легко при воспроизведении, зная одну из формул, воспроизвести другую. Давайте попробуем вместе заполнить таблицу (слайд 10). (Таблица высвечивается на экране, а ученикам раздаются карточки с этой таблицей) (см. приложение) А зачем необходимо изучать свойства действий над числами. (Для рационального счёта) |
Учащиеся отвечают на вопросы и заполняют таблицу, которую дома вклеят в тетрадь. |
Этап V: Обобщение, закрепление и систематизация знаний по теме. 1. Работа с учебником |
Учитель предлагает выполнить задание по учебнику (слайд 11): |
|
№1210 (устно), ответы: а)отрицательное; б)положительное; в)отрицательное; г)положительное. |
№1210. Вывод: Как же определить знак произведения? (Если чётное число отрицательных чисел – топроизведение больше 0, т.е положительное. Если нечётное число – то произведение отрицательное, т.е. меньше 0) |
|
№1211 (устно) – резерв. a) >0; б) <0. |
Следующий №1211. Сформулируйте правило умножения чисел с разными знаками. (…надо перемножить модули этих чисел и поставить перед полученным числом знак «-»). Как перемножить два отрицательных числа? (Надо перемножить их модули). А теперь посмотрим как применяются свойства умножения рациональных чисел к решению примеров. |
|
№1209 (б,в,г), (д,е) – резерв. б) 11 · (-4) · (-7) ·25= =(4·25) · (11·7)= =100·77=7700; в) -0,2·0,8 · (-5) · (-1,25)= =-(0,2·5) · (0,8·1,25)=-1·1=-1; г) -2/3 · (-5/14) · (-3/8) · 7/5= =-(2/3·3/8) · (5/14·7/5)=- 1/4·1/2=-1/8 д) -3 1/3· (-1 2/7) · (-3) · (-7)= =(10/3·3)(9/7·7)=10·9=90; е) -0,2·2 3/5 · (-0,5) · (-5/13)= =-(0,2·0,5) · (2 3/5·5/13)= =-0,1 · (13/5·5/13)=-0,1·1=-0,1; №1266 а) Найдите произведение всех целых чисел от -6 до -1. Решение: – 6 · (-5) · (-4) · (-3) · (-2) · (-1)= =(5·2)(4·3)(6·1)=10·12·6=10·72=720; Решите уравнение: а) х+15 · (-8) · (-2)=5 Решение: х+(15·2) · 8=5 х+30·8=5 х+240=5 х=5-240 х=-235 Ответ: -235; б) 0,25 · (-17) ·4+2х=4 – резерв Решение: – 1·17+2х=4 2х=4-(-17) 2х=21 х=21:2 х=10,5 Ответ: 10,5 |
||
Этап VI: Психологическая разгрузка. |
И так, ребята, вы хорошо потрудились, давайте немного отдохнем. Сядьте поудобнее, выпрямите спину, закройте глаза и немного помечтайте о чём-то приятном. Поводите закрытыми глазками вверх-вниз, влево-вправо. Сожмите кулачки и разожмите их. Потрясите руками. Откройте глаза. | Ребята следуют указаниям учителя. |
Этап VII: Контроль знаний, умений и навыков. Самостоятельная работа по выполнению теста. |
В заключении урока давайте посмотрим, как вы усвоили материал. Вам предлагается выполнить тест (слайд 12). В завершении работы карточки собираются, ответы высвечиваются на экране. |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. После окончания работы выписывают ответы в тетрадь, сдают работу и проверяют правильность решения на экране. |
Этап VIII: Подведение итогов. Домашнее задание. П.38 №1228, №1230, 1266 (б), развивающая тетрадь №250 (имеется у каждого ученика) Творческое задание: придумать рекламу свойствам сложения и умножения. |
И так, ребята, давайте подумаем, чему мы сегодня научились на уроке. (Научились применять свойства умножения рациональных чисел для быстрого решения). Учитель оценивает ребят и предлагает записать домашнее задание, которое высвечивается на экране (слайд 13). |
Учащиеся отвечают на вопросы, выставляют оценки себе в дневник и записывают домашнее задание. |
Этап IX: Рефлексия результативности и настроения. |
Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке. Перед вами карточка с изображением горы (слайд 14). Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, разобрались в применении свойств умножения – то нарисуйте себя на вершине самой высокой горы. Если осталось что-то не ясно – нарисуйте себя ниже. Покажите свои рисунки. Молодцы! Я тоже себя нарисовала на вершине горы, потому что организовала вашу работу так, что вы научились применять свойства для рационального решения. Поскольку мы достигли цели нашего урока, то настроение у меня ☺ (показываю солнышко) А какое настроение у вас? Спасибо вам за урок. До свидания. |