Цели:
- Продолжить формирование знаний об обработке древесины.
- Освоить основные способы и приемы пиления древесины в зависимости от расположения обрабатываемого материала.
- Знакомство с разметочным инструментом.
- Развивать у уч-ся познавательную, творческую активность.
- Содействовать развитию целеустремленности, самоконтроля.
- Совершенствовать трудовое, профорентационное, нравственное воспитание уч-ся.
Место проведения: Учебная мастерская.
Тип урока: Комбинированный.
Методы и формы обучения: Фронтальная.
- Словесный – беседа, объяснение.
- Наглядный – демонстрация.
- Практический – упражнения.
Ход урока
I. Орг. момент
Приветствие
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи
За работу, в добрый час!
Учащиеся разделены на 2 бригады.
Отчет бригадиров о готовности бригады к уроку.
II. Рефлексия
– уч-ся предлагается оценить свое настроение и эмоциональное состояние на начало урока. (выбрать смайлик, показывают).
Тема прошлого урока «Строение дерева. Пороки древесины. Деревообрабатывающие инструменты» давайте проверим, как вы усвоили материал.
III. Повторение изученного материала
(работа по карточкам) дифференцированно. (Взаимопроверка по оценочному листу). Приложение 1.
1 карточка – Назначение данных инструментов
- топор –
- скобель –
- рубанок, фуганок, рашпиль –
- долото, сверло, дрель –
- лобзик, резцы –
- ручная пила –
2 карточка
Найти деревообрабатывающие ответы инструменты
1 | ю | ж | т | о | п | о | р | щ | з | х | ю |
2 | э | я | с | к | о | б | е | л | ь | ф | й |
3 | ц | р | у | б | а | н | о | к | ж | э | ю |
4 | ю | ш | ф | у | г | а | н | о | к | й | э |
5 | у | ц | й | р | а | ш | п | и | л | ь | ю |
6 | й | ю | д | о | л | о | т | о | з | э | х |
7 | ф | с | в | е | р | л | о | ю | э | х | з |
8 | я | ф | д | р | е | л | ь | й | ц | у | к |
9 | ф | ы | в | л | о | б | з | и | к | х | щ |
10 | ж | р | е | з | ц | ы | х | ы | ф | а | в |
11 | р | у | ч | н | а | я | й | п | и | л | а |
3 карточка
Основные части дерева: корень, крона, ствол.
Строение дерева
- сердцевина
- сердцевинные лучи
- камбий
- твердый слой
- флоэма
- кора дерева
4 карточка
- Что называется пороками древесины?
- Какие пороки древесины бывают?
Пороки древесины.
Пороками называют недостатки отдельных участков древесины, ухудшающие ее качество и ограничивающие возможность использования.
- Сучок
- Трещина.
- Двойная сердцевина
- Искривление волокон
III. Сообщение темы и цели урока
(Цель урока уч-ся формулируют самостоятельно)
- Продолжить формирование знаний об обработке древесины.
- Освоить основные способы и приемы пиления древесины в зависимости от расположения обрабатываемого материала.
- Знакомство с разметочным инструментом.
IV. Изложение нового материала: с демонстрацией (конспектирование в тетрадях)
- Разметочные инструменты
- метровая металлическая линейка.
- металлические треугольник и прямоугольник
- рулетка
- складной метр
- рейсмус
- штангенциркуль
Также тема нашего урока –это распиливание древесины, давайте поговорим о пилах.
Ручная пила – инструмент для распиливания древесины.
Пилы по способу закрепления пильного полотна (рассказ уч-ся с демонстрацией)
- подразделяют на лучковые пилы, у которых полотно закреплено с обоих концов в станке (лучке) и натянуто, и ножовки, где один конец полотна прикреплен к ручке, а другой свободен
- 1 уч-ся – Пилы с натяжным полотном – лучковые
Лучковая пила является основным инструментом столяра.
Устройство пилы:
- пильное полотно
- распорки
- плечо
- шнур
- закрутка
Эту пилу используют для распила строганных досок.
При распилке досок пилу необходимо держать свободно, не дергая. Доску нужно установить на верстаке и наметить место распила. Прижимая дерево к упору левой рукой, правой рукой пилят.
Чтобы пила легко скользила, нужно правильно держать ручку пилы.
Современная лучковая пила представляет собой изогнутую дугой металлическую трубку (или стержень), между концами которой натянуто режущее полотно. Жесткая дуга позволяет сделать режущее полотно тонким, длинным, узким. В зависимости от размера дуги полотно с крупным зубом(высотой 4-5мм) может быть длиной от 30 до 90 см. Крепится режущее полотно с помощью болтов, штифтов или эксцентриковой скобы, что позволяет легко регулировать степень его натяжения.
Приложение 3
- 2 уч-ся – Пилы со свободным полотном – ножовки Приложение 4
Небольшая пила с одной ручкой называется ножовкой.
Устройство:
- пильное полотно
- ручка
Ножовка должна быть твердой, ровной и легкосгибаемой.
Разновидности столярных ножовок.
- широкая – Применяют для поперечного раскроя досок, и брусков, плитных материалов
- узкая – узкая ножовка: применяют для распиливания тонких пиломатериалов, выпиливания криволинейных деталей и выполнения сквозных пропилов;
- с обушком – обушковая пила: служит для выполнения неглубоких пропилов, зарезания и распиливания мелких отрезков древесины; можно использовать при подгонке соединений; зубья имеют форму прямоугольного треугольника.
- наградка – ножовка наградка: для несквозного пропиливания пазов под шпонки, а также для выпиливания узких пазов.
- 3 уч-ся – Виды распиливания Приложение 2.
- продольное
- поперечное
- смешанное
У пилы для поперечного пиления зубья имеют прямой треугольный профиль,
У пил для продольного пиления – зубья с наклонным профилем.
При поперечном пилении направление реза (пропила) перпендикулярно волокнам. При продольном пилении — параллельно волокнам. При смешанном пилении — направлено под углом к ним.
- 4 уч-ся – Виды односторонних пил.
Ручные пилы выпускают с мелкими и крупными зубьями.
- с крупными зубьями, для заготовки досок и поперечного распиливания
- со средними зубьями, для снятия шероховатостей и изготовления отверстий в соединяемых деталях.
- с мелкими зубьями, для распиливания по диагонали и выполнения фигурных распиловок.
Разминка
Быстро все ребята встали, руки быстро вверх подняли,
Быстро хлопнули 5 раз, а теперь морганье глаз:
Быстро – быстро поморгали и ногами постучали.
Быстро влево наклонились и сейчас же распрямились
Вправо – влево 10 раз – отдохнул уставший класс.
V. Закрепление путем краткого опроса: игра – ромашка
- с какими разметочными инструментами вы познакомились?
- назови пилы по способу крепления пильного полотна.(лучковые, ножовки)
- расскажи устройство лучковой пилы.(1.пильное полотно, 2.распорки, 3.плечо, 4.шнур, 5.закрутка)
- назначение лучковой пилы (используют для распила строганных досок)
- расскажи устройство ножовки. Какой она должна быть?(пильное полотно, ручка, твердой, ровной, легкосгибаемой)
- назови разновидности столярных ножовок ( широкая, узкая, с обушком, наградка)
- применение широкой ножовки. (Применяют для поперечного раскроя досок)
- применение узкой ножовки. (применяют для распиливания тонких пиломатериалов, выпиливания криволинейных деталей )
- применение ножовки с обушком. (служит для выполнения неглубоких пропилов)
- применение ножовки наградки.( для несквозного пропиливания пазов под шпонки)
- какие виды распиливания древесины вы знаете? (продольное, поперечное, смешанное)
- назови, с какими зубьями выпускают ручные пилы? (с крупными, мелкими, средними)
Труд – дело очень важное,
порой небезопасное.
Правила должны вы знать,
Безопасность соблюдать
- 5 уч-ся – Инструктаж по правилам ТБ при пилении
- пилить исправной и остро заточенной пилой
- пользоваться приспособлениями : упором, стуслом и другими. Надежно удерживать заготовку.
- не допускать резких движений пилой, ее перекоса, не держать левую руку близко к полотну.
- класть пилу на верстак зубьями от себя.
- зачищать изделие напильником с исправной и прочно насаженной ручкой.
- не захватывать носок напильника пальцами левой руки.
- не сдувать опилки и не сметать их рукой, а пользоваться щеткой – сметкой.
VI. Работа по усвоению теоретических знаний, в виде практических упражнений.
Цель: Практически освоить основные способы и приемы пиления древесины в зависимости от расположения обрабатываемого материала: (после озвучивания вывешивается на доску)
а) горизонтальное вдоль волокон;
б) вертикальное поперек волокон
(бригадир выставляет оценки каждому члену бригады в оценочный лист, следит за соблюдением правил ТБ при выполнении приемов пиления, за последовательностью и умением пользоваться инструкционной картой.)
- Приемы пиления древесины ручными инструментами.
- Последовательность выполнения работы (мозаика)
- разметить заготовку (разделить на 8 равных частей)
- распилить по намеченным линиям
- обработать торцы напильником
- обработать поверхности наждачной бумагой
- нанести рисунок
- выполнить рисунок выжигателем
- раскрасить изображение
- покрыть лаком
- Соблюдение правил ТБ при пилении
VII. Итоговая часть
- домашнее задание.
- выставление оценок.
- анализ урока.
- рефлексия. Выбрать смайлик.