Озера России. 8-й класс

Разделы: География, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 8


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Задачи: расширить знания учащихся о происхождении озёрных котловин; выяснить особенности размещения озёр по территории страны; сформировать умение устанавливать связи между происхождением озера и формой котловины, между особенностями климата местности и типом озера по приходу и расходу воды; развивать самостоятельность и активность учащихся; продолжить формирование навыков работы с картами атласа и контурными картами.

Ход урока

Проверка знаний по теме «Реки России»:

Назовите виды внутренних вод. Дайте их определение (слайды 2 – 6). Дайте понятия определениям: (слайд 7)

  1. Равнина, образованная речными наносами в устье реки, на которой река делится на рукава
  2. Петлеобразная излучина реки
  3. Формы рельефа, имеющие вид ступеней или уступов с горизонтальной или слегка наклонённой поверхностью, образованнные эрозионной деятельностью реки
  4. Превышение истока над устьем, выраженное в метрах
  5. Размыв или смыв горных пород и почв текущей водой.
  6. Граница между бассейнами двух рек.
  7. Величина падения реки, разделённая на длину реки, выражаемая в метрах.
  8. Главная река со всеми притоками.
  9. Количество воды, протекающее в речном русле за год.
  10. Резкий и кратковременный подъём уровня воды в реке.

(дельта, меандра, террасы, падение реки, речная эрозия, водораздел, уклон реки, речная система, годовой сток, паводок).

Организация работы по получению новых знаний:

Учитель: (слайд 8) Такого количества и такого разнообразия озёр, как в России, нет ни в одной стране мира. Их насчитывается более 2 миллионов на территории страны. Озеро – природное углубление, а углубление – это котловина, образованная на земной поверхности. Озёрные котловины имеют разное происхождение (слайд 9).

Ознакомьтесь с информацией в таблице, перенесите её в тетрадь (слайд 9). Предположите, котловины какого происхождения имеют озёра Новосибирской области?

Котловина озера Чаны образовалась в прогибе платформы, т.е. имеет тектоническое происхождение.

На территории России преобладают термокарстовые озёра. Они образуются при оттаивании многолетней мерзлоты и в большинстве случаев представляют собой мелкие водоёмы, промерзающие до дна, бедные фауной и флорой, что объясняет их название «дистрофные» озёра.

Рассмотрим местонахождение озёр в картах атласа (слайды с 10 по 14). На территории Восточно-Европейской равнины: озеро Чудское на границе с Эстонией, озёра Ладожское и Онежское и озеро Селигер на Валдайской возвышенности имеют ледниковое происхождение. Озеро Маныч-Гудило в Кумо-Манычской впадине остаточного происхождения, самое крупное озеро в мире – Каспийское море – остаток древнего океана Тетис, озёра Эльтон и Баскунчак расположены в прогибе Русской платформы. В Западной Сибири озёра Чаны и Телецкое тектонического происхождения. На Среднесибирском плоскогорье – озёра Байкал и Таймыр тектонического происхождения. На Дальнем Востоке – озеро Ханка на границе с Китаем - остаток древнего океана и озеро Кроноцкое в кратере вулкана Кроноцкая Сопка. Нанесите их на контурную карту. Обозначьте с помощью условных знаков типы озёр по происхождению: О – остаточные, Т – тектонические, Л – ледниковые.

Учитель: Происхождение озёрной котловины определяет форму озера – его контур. На слайде изображены контуры различных озёр. Определите происхождение котловин (слайд 15).

Озеро – это не только котловина, но и углубление, заполненное водой. Все озёра по приходу и расходу воды можно разделить на 3 группы (слайд 16).

Учитель: Как особенности озёр зависят от климата? (если обучающиеся не могут сформулировать ответ, объясняет учитель). В районах с влажным климатом преобладают проточные, полноводные и пресные озёра. В сухом климате озёр меньше и качественно они другие: менее полноводные, бессточные, иногда пересыхающие, очень часто засолённые. Солёность некоторых озёр достигает 35, а в отдельных случаях – до 45 ‰. Концентрация солей в озёрах меняется в течение года в зависимости от прихода и расхода воды и от температуры. Во многих озёрах зимой, в связи с образованием льда соли выпадают в виде осадков. Самое солёное озеро России – Баскунчак.

Установите соответствие между схематическим рисунком и типом озера по приходу и расходу воды (слайд 17).

Актуализация материала.

Учитель: Ответьте на вопросы: (слайд 18)

  1. В какой части страны наиболее высокая степень озёрности? Почему?
    (северо-запад Русской равнины или «озёрный край», Западная Сибирь, Северо-Сибирская, Индигирская, Колымская и Лено-Вилюйская низменности)
  2. В какой части страны озёр мало? Почему?
  3. Какие озёра по происхождению преобладают на территории России?
  4. Назовите сточные и бессточные озёра из обозначенных на контурной карте.
  5. Назовите пресные и солёные озёра, объясните причину.
  6. Какую роль играют озёра в природе?
  7. Как озёра влияют на жизнь и деятельность населения?

Работа с картами.

Покажите на карте озеро, о котором идёт речь: (слайды 19-20)

№ 1 Это озеро-море. Самое крупное в мире. Оно заполнено солоноватой водой и населено многими животными морского происхождения.

№ 2 Это озеро – самый крупный водоём в Европе. В озеро впадает 50 рек, а вытекает одна Нева. У озера славная история: в годы Великой Отечественной войны по его льду проходила «дорога жизни» - единственная связь страны с осаждённым Ленинградом.

№ 3 Озеро на протяжении столетий оставалось в стороне от больших строек и дорог. Поэтому сохранилась здесь природа в первозданном виде. Алтын-Коль (Золотое озеро) – такое название дали озеру за его чарующую красоту. Вода в нём холодная и прозрачная. Из него вытекает один из притоков Оби – река Бия.

№ 4 Ещё при Петре І проложили русские люди «государеву дорогу» от студёного моря к озеру и по ней волоком тащили корабли из Архангельска в Ладогу. В озеро впадает 60 рек, а вытекает река Свирь. В озере много рыбы, в том числе и лососевых.

№ 5 А это озеро – исторический памятник великого подвига русского народа. Здесь в 1242 году произошло знаменитое Ледовое побоище. Это пресноводное озеро лежит в центре России. Котловина озера ледникового происхождения.

№ 6 Это озеро лежит за полярным кругом, в царстве холода и вечной мерзлоты, на одноимённом полуострове. Оно неглубокое, ледникового происхождения. Здесь много птиц, рыб и даже водятся великаны Арктики – овцебыки.

№ 7 Это озеро самое глубокое в мире, самое старое – ему 30 млн лет, а также самое прозрачное. Озеро населяет 1800 видов животных и растений – ¾ из них эндемичны.

№ 8 Это крупное дальневосточное озеро страны. По нему проходит граница России с Китаем. В нём водятся зелёные беспанцирные черепахи.

№ 9 Это озеро нашего края. Самое крупное в Западной Сибири.

* дополнительный материал об озёрах. Обучающиеся представляют небольшие сообщения, приготовленные самостоятельно об озёрах Чаны, Светлояр, Онежское, Телецкое, озеро Лотосов (Гусиное), Маныч-Гудило.

См. Приложение 1.

Заключительный этап. Подведение итогов.

Литература:

  1. «География России. Природа. Поурочные планы» по учебнику И.И. Бариновой. 8 класс. Автор-составитель О.В. Антушева. Издательство «Учитель», Волгоград, 2007. -375с.
  2. Атлас по географии для 8 класса.
  3. Контурные карты.

Источники Интернета:

  1. (В.Л. Комарович "Китежская легенда", 1936 г.) http://new.nnov.org/new/2048985.html
  2. http://www.kartravel.ru/onego.html
  3. foto.mail.ru
  4. http://planeta.moy.su/blog/uzhas_ozera_chany/2012-07-20-24807
  5. http://prigorod-peterburg.ru/ozera-leningradskoi-oblasti/onezhskoe-ozero/
  6. http://www.buhta-laz.ru/ozero-chany.html

Описание слайдов: Приложение 2