Цели:
- Познакомить учащихся с понятием «периметр».
- Научить находить периметры заданных фигур.
- Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения.
- Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.
- Развивать умения решать текстовые задачи.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
а) Проверка домашнего задания.
б) Индивидуальная работа. (Изучаемые случаи сложения и вычитания)
в) Фронтальная работа.
* Сосчитайте.
Катя задумала число, прибавила к нему 10, вычла 5, прибавила 20 и получила 40.
Какое число задумала Катя?
* Выразите.
1 дм = … см 1 м = …. дм 1 м = ….. см
* Отгадайте.
30 + 10 (е) 40 — 4 (п) 32 + 40 (е) 91 + 9 (р) |
80 + 5 (т) 90 — 30 (и) 65 — 20 (р) 87 — 25 (м) |
У. Решите выражения. Поставьте значения выражений в порядке возрастания.
У. Какое у вас слово получилось?
Д. Периметр.
3. Формулирование темы и целей урока.
У. Ребята, какова тема урока? (Учитель обозначает тему урока на доске).
У. Чему мы будем учиться?
Д. Мы познакомимся с периметром. Будем учиться находить периметры многоугольников.
4. Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных ситуациях.
У. Вы сейчас будете работать в парах.
У. Достаньте из конверта карточки. (Каждая пара получает одинаковое задание: измерить длину ломаной, если АВ = 2дм 5 см; ВС = 2 дм; СД = 3дм 5 см; ДЕ = 17 см)
У. Какая фигура у вас нарисована?
Д. Незамкнутая ломаная.
У. Как найти длину ломаной?
Д. Надо сложить все звенья ломаной и найти их сумму.
У. Попробуйте выполнить это задание.
У. Какова длина ломаной?
Д. Длина ломаной 97 см.
У. Проверим по образцу. (97 см) У кого также получилось? (Знак «Поднятая рука»)
У. Оцените свою работу.
У. Если вы выполнили всё правильно, сделали самостоятельно –нарисуйте зелёный кружок. Если – выполнили сами , но были не уверены в правильности – жёлтый кружок. Если допускались ошибки, то – красный кружок.
У. Покажите, что у вас получилось.
У. Выразите в дециметре и сантиметрах.
Д. Длина ломаной 9 дм 7 см
У. Какие ещё есть ломаные?
Д. Ещё есть замкнутые ломаные.
У. Как можно назвать их по-другому?
Д. Замкнутые ломаные называются многоугольниками.
5. Узнаём новое. Сообщение нового знания в готовом виде.
* Задание № 1 с. 6 (по рядам)
У. Какие фигуры изображены на рисунке?
Д. На рисунке изображены прямоугольник, квадрат, треугольник.
У. Как найти сумму длин всех сторон этих многоугольников?
Д. Сумму длин всех сторон квадрата можно найти, сложив четыре раза длину одной его стороны.
Д. Сумму длин всех сторон прямоугольника можно найти, сложив длины его сторон попарно.
Д. Сумму длин всех сторон треугольника можно найти, сложив три стороны этой фигуры.
У. Выполните это задание.
* Чтение правила в учебнике, с. 6
У. Что такое периметр?
Д. Периметр – это сумма длин всех сторон многоугольника.
У. Как обозначается в математике периметр?
Д. Периметр обозначается латинской буквой Р.
6. Применяем новые знания. Первичное закрепление.
* Задание № 2 (а) с. 6
У. Давайте прочитаем задание все вместе. Что вы сейчас будете делать? Кому непонятно задание?
У. Приступите к выполнению работы.
У. Проверим. Взаимопроверка.
У. Оцените свою работу по волшебной линеечке.
Ученики оценивают себя в тетради.
7. Систематизация и повторение.
а) Самостоятельная работа по вариантам. (два ученика работают около доски)
* Задание № 3 с. 6
Проверка. Класс сигнализирует условными знаками «+» и «-» правильность выполнения.
б) Фронтальная работа.
* Решение задачи № 4 с. 6
План работы.
- Читаем задачу.
- Выделяем величины и связь между ними.
- Составляем краткую запись.
- Намечаем план решения задачи по действиям.
- Решаем и проверяем в парах.
- Сверяем решение с доской.
- Исправляем и анализируем ошибки.
(После такой работы учащиеся решают задачу самостоятельно в парах, одну пару можно вызвать к доске).
* Задание № 6 с. 7
У. Найдите лишнюю фигуру. Как это сделать?
Д. Надо пересчитать клеточки в каждой фигуре. Фигура справа и слева равны, а фигура в центре занимает меньшую часть плоскости, поэтому её можно считать лишней.
8. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Работа с изображением на жёлтом поле.
У. Что нового узнали?
Д. Мы узнали, как находить периметр многоугольников.
У. Что ищет Вова?
Д. Периметр многоугольника.
У. Объясните ход его рассуждений.
9. Предполагаемая домашняя работа.
с. 6 № 2 (б), 7, 8