Цель: закреплять изученные приёмы внетабличного умножения и деления в пределах 100.
Задачи:
- Воспитывать интерес к математике.
- Совершенствовать навыки решения задач, умения преобразовывать простые задачи в составные.
- Развивать навыки устного счёта; развитие математических способностей.
- Провести подготовительную работу к контрольной работе по теме.
Оборудование: презентация, конверты с карточками, сборники «Контрольные работы по математике» автор – Рудницкая В.Н.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие гостей.
– Прозвенел звонок.
Начался урок.
Встали ровно, тихо сели.
На меня все посмотрели.
2. Сообщение темы.
– У нас урок математики и вас ждёт много интересных заданий.
– Кажется, что-то случилось с компьютером!!! (Приложение 1. Слайды 2, 3)
– Что же мне делать? Неужели у нас ничего не получится? Что вы можете предложить?
(Слайд 4)
– Ребята, предлагаю попробовать справиться с нарушителем?
– Мы готовы пройти все испытания! В этом нам помогут герои любимых мультфильмов.
3. Сообщение темы.
(Слайды 5, 6, 7)
– Возьмите из конверта зелёную карточку. Прочитайте и выполните задание. Поднимите руку, кому совсем не понятно, что надо сделать.
Вычеркни двузначные числа, которые не являются ответами таблицы умножения.
|
Вычеркни двузначные числа, которые не являются ответами таблицы умножения.
|
– Каждому не вычеркнутому в таблице числу соответствует буква. Если задание выполнено верно, то вы сможете прочитать слово.
– Кто правильно вычеркнул числа, тот ставит на свой конверт «+».
– Я предлагаю вам определить тему нашего урока. Вспомните, что мы изучали на прошлых уроках?
– Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
– Итак, на уроке мы будем закреплять внетабличные случаи умножения и деления и готовиться к контрольной работе.
4. Устный счёт.
(Слайды 8, 9)
– Возьмите из конвертов розовую или голубую карточку и решите тест.
Тест 1 вариант
1). На сколько надо умножить 9, чтобы получилось 81?
а) 7 б) 8 в) 9 г) 6
2). На сколько надо разделить 45, чтобы получилось 9?
а) 6 б) 5 в) 8 г) 9
3). Произведение чисел 4 и 7 равно:
а) 21 б) 28 в) 35 г) 42
4). Частное чисел 64 и 8 равно:
а) 6 б) 8 в) 7 г) 9
5). Какое из чисел не делится на 9?
а) 18 б) 24 в) 81 г) 45
6). Какое число делится на 6?
а) 36 б) 40 в) 32 г) 49
7). Чему равно значение z в уравнении?
3 ∙ z = 12
а) 9 б) 15 в) 4 г) 21
8). Сколько получится, если 6 десятков разделить на 2 десятка?
а) 3 б) 3 десятка
9). Сколько раз 15 содержится в 45?
а) 3 раза б) 2 раза в) 4 раза г) 5 раз
10). Значение выражения 48 : 24 ∙ 2 равно:
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
ключ 1: в), б), б), б), б), а), в), а), а), г).
Тест 2 вариант
1). На сколько надо умножить 8, чтобы получилось 48?
а) 5 б) 6 в) 7 г) 8
2). На сколько надо разделить 35, чтобы получилось 7?
а) 5 б) 4 в) 7 г) 6
3). Произведение чисел 5 и 9 равно:
а) 45 б) 35 в) 40 г) 32
4). Частное чисел 42 и 6 равно:
а) 9 б) 5 в) 8 г) 7
5). Какое из чисел не делится на 8?
а) 40 б) 72 в) 35 г) 56
6). Какое число делится на 5?
а) 20 б) 32 в) 36 г) 42
7). Чему равно значение m в уравнении?
m : 4 = 8
а) 2 б) 12 в) 4 г) 32
8). Сколько получится, если 8 десятков разделить на 4 десятка?
а) 2 б) 2 десятка
9). Сколько раз 16 содержится в 48?
а) 2 раза б) 4 раза в) 3 раза г) 5 раз
10). Значение выражения 64 : 32 ∙ 2 равно
а) 1 б) 2 в) 3 г) 4
ключ 2: б), а), а), г), в), а), г), а), в), г).
Ребята работают с тестами по вариантам. Взаимопроверка осуществляется по ключу.
– Если не допустили ни одной ошибки, то поставьте на конверте «+».
5. Работа по теме.
1) Работа над задачами
(Слайды 10, 11)
– Прочитайте задачи.
– Подумайте, какая задача может быть лишней? Почему? Покажите мне карточку с номером этой задачи. (№ 3, т.к. решается сложением)
– Чем похожи остальные задачи? (Решаются умножением, можно сразу ответить на вопрос задачи)
– Решим устно эти задачи.
– Кто может записать решение первой задачи на доске?
10 ∙ 4 = 40 (п.)
– Какая ловушка подстерегает, о чём нужно всегда помнить, записывая решение задач на умножение? (Первый множитель показывает какое слагаемое, второй – сколько раз надо взять)
– Кто может записать решение задачи №2?
7 ∙ 3 = 21 (в.)
– Кто запишет решение последней задачи?
7 ∙ 4 = 28 (ин.)
– Дополните условие задачи так, чтобы она решалась в два действия.
Устное составление задач, продолжение записи решений на доске.
Физкультминутка
Мы решали, мы считали.
Что-то очень мы устали.
Мы сейчас потопаем,
А теперь похлопаем.
Раз присядем,
Быстро встанем,
Улыбнёмся, тихо сядем.
2) Работа над вычислительными приёмами внетабличного умножения и деления.
(Слайды 12, 13, 14, 15, 16)
– Какой случай умножения представлен на слайде? (умножение двузначного числа на однозначное)
– Напомните, как будем умножать двузначное число на однозначное?
– Как будете делить двузначное число на однозначное?
– Как будете делить двузначное на двузначное?
– У нас есть подсказка, надо открыть сборники по закладке.
– Какое задание надо выполнить?
– Вам предложено 6 вариантов разных уровней сложности. Выберите вариант по своим силам и за 5 минут постарайтесь решить все примеры.
Учитель индивидуально оказывает помощь; по ключу проверяет некоторые работы.
Ключи:
Вариант 1: 26, 2, 12, 80, 4, 14, 12, 72, 2, 32, 48, 3.
Вариант 2: 90, 2, 15, 63, 6, 34, 32, 64, 5, 21, 93, 3
Вариант 3: 70, 2, 19, 81, 5, 21, 12, 85, 9, 18, 75, 2
Вариант 4: 72, 2, 16, 96, 3, 13, 14, 100, 2, 15, 77, 6
Вариант 5: 96, 2, 12, 80, 2, 17, 19, 87, 8, 13, 72, 2
Вариант 6: 96, 4, 35, 82, 3, 17, 13, 80, 5, 22, 96, 5
3). Работа с геометрическим заданием .
(Слайд 17)
– Возьмите жёлтую карточку. Посовещайтесь в парах.
– Подумайте, что можно сказать о периметре этих фигур? (периметры равны)
– Кто задание выполнил верно, поставьте «+» на своём конверте.
6. Подведение итогов. Выставление оценок.
(Слайд 18)
– Борясь с вирусом, мы не заметили, как прошли все испытания, выполнили много заданий, которые помогут вам успешно справиться с контрольной работой.
– Что же мы успели повторить к контрольной работе?
– Многие из вас очень хорошо работали на уроке, но мне хотелось бы, чтобы вы каждый оценили себя и поставили себе оценку на конверте.
«5» могут поставить те ребята, у которых 3 и более «+».
«4» ставят себе те, у кого 2 «+»;
– Ученики, у которых меньше 2 «+» должны обязательно ещё раз посмотреть те задания, в которых допускали ошибки.
7. Домашнее задание.
(Слайд 19)
– Запишите домашнее задание.
– Дома я предлагаю вам работать на выбор: кто испытывал затруднение в работе с задачей, я предлагаю дома ещё раз поработать над задачей № 9, у кого были допущены ошибки в вычислении примеров, обязательно выполните № 8. Я думаю, что найдутся такие ребята, которые выполнят всё задание.