Цель урока: формирование представления о типах графических изображений.
Задачи:
- обучающие
- научить отличать векторную графику от растровой, ознакомить с преимуществами и недостатками каждой графики.
- развивающие
- развивать умения выделять главное, существенное, обобщать полученные знания;
- развивать логического мышление и познавательный интерес обучающихся;
- развивать навыки и умения работы с графикой.
- воспитательные
- воспитывать познавательный интерес к предмету;
- воспитывать активность, самостоятельность и аккуратность в работе.
Тип урока: Изучение нового материала с использованием ЭОР.
Формы работы учащихся индивидуальная работа с компьютерной моделью, практическая.
Необходимое техническое оборудование ПК, интерактивный комплекс или проектор с экраном.
Таблица 1.
Структура и ход урока
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2 (Приложение 1)) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Актуализация знаний |
|
Учитель ставит учебную задачу, мотивирует учащихся на изучение темы.
|
Учащиеся слушают, настраиваются на изучение новой темы, записывают тему урока в тетрадь |
1 |
2 |
Изучение нового материала |
Растровая и векторная графика №1 |
Учитель дает задание для индивидуальной работы за ПК. Открыть информационный модуль «Растровая и векторная графика», изучить, ответить на вопросы письменно в тетради. Во время работы индивидуальные консультации по теме урока На экране показывает вопросы (Приложение 2). В случае технического сбоя учитель просит обучающихся самостоятельно изучить§1.2 учебника Растровая и векторная графика и ответить на вопросы. |
Индивидуально изучают, письменно отвечают на вопросы в тетрадях.
Индивидуально изучают, письменно отвечают на вопросы в тетрадях. |
20 |
3 |
Физминутка |
|
Учитель вместе с ответственным учеником поводит музыкальную физминутку. В случае технического сбоя учитель вместе с ответственным учеником проводит физминутку без музыкального сопровождения. |
Делают упражнения |
3 |
4 |
Практическая работа |
Практический модуль по теме «Знакомство и работа с графическим редактором MS Paint» №2 |
Открыть практический модуль по теме «Знакомство и работа с графическим редактором MS Paint» и выполнить Задание для самостоятельной работы (на выбор 1-2 рисунка) В случае технического сбоя учитель просит создать собственные рисунки. |
Выполняют практическую работу в Paint, любых 1-2 рисунка |
10 |
5 |
Домашнее задание |
|
На доске записывает ДЗ,§1.2 учебника Растровая и векторная графика и ответить на вопросы после параграфа |
Записывают ДЗ в дневник |
1 |
6 |
Подведение итогов |
|
Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за практическую работу, и за конспект урока. |
Учащиеся выставляют в дневник свои оценки. |
5 |