Урок английского языка по теме "Путешествие в Лондон". 5-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 5


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме

Цель:

  • Познавательный аспект – знакомство со столицей Великобритании, ее достопримечательностями.
  • Развивающий аспект – развитие способности к догадке, коммуникабельности, способность осуществлять репродуктивные и продуктивные речевые действия.
  • Воспитательный аспект – воспитание уважительного, толерантного отношения к иноязычной культуре.

Задачи:

  • Повторить и закрепить лексику по теме;
  • Отработка фонетических навыков;
  • Развить навыки чтения, письма и говорения по теме;
  • Развить языковую догадку с использованием ИКТ на уроке;
  • Повысить интерес к изучению английского языка при помощи использования мобильного класса на уроке.

Оборудование: «мобильный комплекс», картинки «Достопримечательности Лондона».

Ход урока

1. Организационный момент.

Good afternoon, children. Our theme is “Our trip to London”. Let us continue our talk about London. Today we`ll repeat some words and sightseeings of London.

2. Фонетическая зарядка.

[eI] – place, name, coronation, great, take

[ju:] – museum, new, beautiful

[a:] – park, far, car

[æ] – capital, travel, gallery

3. Тренировка орфографического навыка

Задание на доске:

  1. umesum (museum)
  2. bebay (abbey)
  3. numontme (monument)
  4. ritteha (theatre)
  5. distamu (stadium)
  6. legalry (gallery)
  7. aresqu (square)

4. Речевая зарядка:

Last lesson we went to London. London is the capital of  Great Britain. We`ve visited such interesting places as: Trafalgar Square, Big Ben, Westminster Abbey, the Houses of Parliament, the Bloody Tower, Buckingham Palace. Let`s remember some of them. You should guess the place and the name. (Учитель показывает картинки, а ученики угадывают то или иное место Лондона).

So, and now let`s play a game. You should match the name of the place.

Учитель предлагает поиграть в игру на сайте www.culturecorner.ucoz.ru (раздел Quizzes and Games/The UK)/ На этой страничке дети должны соединить названия и достопримечательности Лондона, которые они изучали на предыдущем уроке. Это упражнение удобно тем, что если ученик ответил неправильно, то ему сразу выдается ошибка.

рис.1

Рис. 1 (www.culturecorner.ucoz.ru)

5. Физкультминутка

Stand up! Hands up! Hands down! Sit down!
Left – right, Hands up – Hands down, Sit down!

6. Ответить на вопросы по теме:

Children, answer my questions. Учитель задает вопросы по теме: «Достопримечательности Лондона».

  1. What is the name of the famous clock in London? (Big Ben).
  2. Where does Big Ben stand? (near the Houses of of Parliament )
  3. How often can you hear Big Ben? (every hour)
  4. Does the Queen of Britain live in the Tower? (No, she doesn`t).
  5. Where does the coronation of all British King and Queens take place? (in Westminster Abbey)
  6. What places of London would you like to visit?

7. Работа с интерактивной картой Лондона на сайте.

Children, match the name and the place on the map of London. Ученики должны соединить название достопримечательности и место на карте.

рис.2

Рис. 2 (www.culturecorner.ucoz.ru)

Список информационных источников:

  1. Биболетова М.З. Enjoy English 5-6, Student’s book – Обнинск: Титул, 2009. – 207 с.
  2. Биболетова М.З. Enjoy English 5-6, Workbook – Обнинск: Титул, 2010. – 80 с.