Таблица умножения и деления на 6. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Составить таблицу умножения и деления числа 6 и на 6, опираясь на взаимосвязь действий умножения и деления.
  • Продолжать решать простые задачи и задачи на умножение и деление (через связь с действием умножения).
  • Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вот опять звенит звонок,
Приглашает на урок.
Будем вместе мы считать,
Складывать и умножать.

II. Работа по индивидуальным карточкам.

Презентация.

Слайд 2. - Соедините стрелкой каждый пример с его ответом в этом же столбике.

28 + 5 = 44 95 – 6 = 55
71 – 7 = 91 48 + 7 = 46
53 – 9 = 33 37 + 9 = 16
89 + 2 = 64 28 – 8 = 89

III. Фронтальная работа.

Слайд 3.

Слайд 4.

Решение задачи. У Лены 30 валентинок, а у Вали 17. На сколько у Лены больше валентинок, чем у Вали?

Слайд 5.

Решение задачи. В саду росло 4 ряда яблонь, по 5 деревьев в ряду. Сколько деревьев было в саду?

Слайд 6. Создание проблемной ситуации.

Решение задачи. На одну рубашку пришивают 6 пуговиц. Сколько пуговиц надо пришить на 97 рубашек?

- Можем решить задачу? Составьте схему.

- Сколько получится? Почему?

- Что для этого нужно знать?

- Делаем вывод: Таблицу умножения на 6 нужно учить.

Слайды 7-8. Составление таблицы умножения и деления.

Слайд 9. Заучивание таблицы умножения.

Делаем вывод о том, что действия умножения и деления связаны между собой. Проговариваем, что означает каждый знак в записи.

Задание № 2, стр. 16.

IV. Формулирование темы и целей урока.

а) Задание № 3,стр. 16.

План работы.

- Построчно разбираем выражения и находим их значения (1-2 строки).

- Продолжаем эту же работу в парах (3-4 строки)

- Проверяем работу.

б) Задание № 5,стр. 16.

Физминутка.

V. Систематизация и повторение.

1. Задача № 6 стр. 17

а) Цена коробки фломастеров a рублей. Сколько стоят 6 таких коробок?

б) За 8 кг клубники заплатили с рублей. Сколько стоит килограмм клубники?

2. Самостоятельная работа по вариантам. Задание № 4, с. 16.

VI. Итог урока. Рефлексия. У вас на парте три солнышка с разными личиками. Выберите то, которое соответствует вашему настроению после урока математики.

VII. Домашнее задание: (включает инвариант и вариант).

Задания № 7, № 8, стр. 17

Дополнительно № 9* стр. 17 2*2*2*2*2=7