Цель.
- Обобщение и закрепление знаний по теме.
- Умение работать с отобранным материалом.
- Повысить свой интеллектуальный уровень.
Тип урока: урок самостоятельных творческих работ.
Вид урока: урок реализации полученных знаний по исследовательским работам, умение работать с компьютерным материалом.
Оборудование: компьютерный материал, тетради, слайды.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
2. Работа с компьютером.
Блиц – опрос.
- Что такое “письменность”?
- Можно ли представить себе жизнь без телевизора?
- А можно ли представить жизнь без письменности?
- Сохраняют ли свое значение слова Н.М.Карамзина в наше время?
- Прочтите отрывок из поэмы Г.Лонгфелло “Песнь о Гайавате”
- Что же изобрел Гайавата? Как назвать такое письмо?
- Что вы знаете о важной книге славян?
- А что вы знаете о созданных князьями школах?
- Что известно о рукописных источниках?
3. Работа в тетрадях.
Ответьте на такой вопрос:
– Сколько букв в Кириллице?
– На чем писали в древности?
– Что служило материалом для письма?
– Чем писали в древнерусскую эпоху?
Зрительно – слуховой диктант.
Алфавит всегда сравнивают с таблицей умножения: и то и другое нужно знать назубок. Только если дважды два всегда было четыре, то буквы нашего алфавита на протяжении истории нашего государства меняли свое начертание и значение. Одни, послужив верой и правдой, исчезали, другие возникали, третьи и по сей день являются предметом споров и обсуждений.
– О судьбах некоторых букв размышляет писатель Феликс Кривин.
Физкультминутка.
4. Повторение и закрепление знаний, полученных в результате исследований.
– Какую роль сегодня выполняет буква Ъ?
– Сравните количество букв кириллицы и современного алфавита.
– Количество букв уменьшилось. Что произошло?
– Какие еще буквы претерпели изменения?
– Были ли буквы, которые добавились в алфавит?
– Если вам это неизвестно, обратимся к книге Льва Успенского “По закону буквы”.
– Что изучает палеография?
Расшифруем слово:
палеолит –
Орфография –
5. Размышления вслух:
– Как вы думаете, была ли письменность у славян до принятия Христианства?
– Кирилл создал кириллицу или глаголицу?
– Почему Кирилла звали Константином?
6. Задание “Кто точнее?”
- Вспомните пословицы со словами азбука и грамотность.
- Подберите однокоренные слова к слову буква.
- Фразеологизмы, в которые входят названия букв.
- Представьте наш алфавит. Какие старые названия букв вы знаете?
- Назовите особые буквы старославянского языка?
- Как называлась славянская азбука до 1708 года?
7. Слово учителю. Говорим о графике. Давайте вспомним тех, кто конкретно имеет отношение к русской графике.
8. Поиграем: “Какие старые слова!”
Я называю старые слова, а вы покажите, о чем идет речь.
Глава, чело, ланиты, очи, длань, персты, десница, шуя, патина.
“ошую и одесную” ?
9. Сегодня мы попытались извлечь и исследовать графические изображения букв, а также слова, которые уходят в письменные источники.
Итоги.
Слово учителю.
– Какова была тема урока?
– Какая цель стояла перед нами?
– Какова задача?
– Самооценка?
– Взаимооценка?
– Что запомнилось?
– Что понравилось?
– Зачем мы сегодня говорили о графике и культуре?
– Что каждый из нас возьмет в жизнь?
Спасибо за урок.
Презентация 1. Как родилась славянская азбука.
Презентация 2. Русская письменность и культура.