Цель: учить детей умножать единицу и нуль на любое число.
Задачи:
Образовательные.
- Познакомить с особенностями умножения на единицу и нуль.
Развивающие.
- Способствовать развитию умения заменять сложение умножением и умножение сложением.
- Развивать мыслительную деятельность учащихся: внимание, умение анализировать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитательные.
- Формировать познавательный интерес к уроку математике, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
- Способствовать развитию устной и письменной речи.
- Формировать потребность аккуратно вести записи в тетради.
Методы. Беседа, рассказ с использованием слайдов.
Оборудование: слайды, учебник, проектор.
Технологическая карта урока
Название этапа (описание действия) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Самоопределение к деятельности |
Что такое умножение! - О чем идет речь в стихотворении? |
Высказывают мнения |
2.Постановка учебной задачи (беседа) |
- Что вы знаете об умножении? |
Высказывают мнения |
3.Актуализация знаний и мотивация ( подготовка мышления детей к проектировочной деят-ти). |
- На уроке нужны чуткие ушки, внимательные глазки, а самое главное сообразительные головки. *Слайд 4* -Для развития мышления проведем устный счет А) Устный счет *На лужайке босоногих мальчиков столько же, сколько обутых девочек. Кого на лужайке больше, девочек или босоногих детей? *слайд 5* К нам весна давно пришла. Б) Сколько треугольников на чертеже? Какие ещё вы видите фигуры? * слайд 6* В) – Весна пришла. Нам цветы принесла. Что это за цветы? Давайте составим композиции, т.е. выражения, используя знак умножения. *слайд7* ( ученики составляют выражения, учитель записывает их на доску) *слайд 8*
- Молодцы вы хорошо поработали устно. *слайд 9* |
Открыли тетради, записали число
Поровну
7 зверят
3, 2 многоугольника
Веточки мимозы , нарциссы
Составляют выражения 3*4, 5*3, 3*5,4*5,5*4, 4*3
3*5 |
(проблемная ситуация создается на основе затруднения при выполнении практического задания).
5. Открытие нового знания (выбор уч-ся метода разрешения проблемной ситуации). |
- Вычислим значение этих выражений известным нам способом: заменив умножение сложением.
- Продолжим работу. 1*5 1*8 1*2 0*3 0*4 0*2
- Давайте проверим! (решают у доски цепочкой) - Что интересного заметили при умножении единицы на число? Физминутка:
|
Вычисляют:
Выслушиваются варианты ответов Делают вывод Делают вывод
|
6.Первичное закрепление (уч-ся в форме коммуникативного воздействия выполняют типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма вслух). |
- Мы вывели правило умножения единицы и нуля. А сейчас попробуем применить наши знания на деле.
- Как будем решать задачу?
- Как будем решать задачу? |
рисунок Решают задачу
рисунок |
7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (индивидуальная форма деят-ти: уч-ся сам-но выполняют задание нового типа и осуществляют проверку, пошагово сравнивая свои ответы с эталоном). |
- А теперь поработаем самостоятельно. Готовы ли вы самостоятельно применить эти знания?*слайд 10* Выполнить рисунок и решить задачу в тетради. Задача. - А сейчас сравните свою работу с образцом. *слайд11* |
Выбирают задание и выполняют сам-но
сравнивают
|
8.Рефлексия деятельности (самооценка учениками деят-ти на уроке, фиксируется степень сооответствия поставленной цели и результатов деят-ти). |
- Какую цель мы поставили в начале урока? *слайд 12* |
|