Урок биологии в специальной (коррекционной) школе VIII вида.
Класс:7 класс.
Тема: Внешнее строение листа.
Цель: Создание условий для формирования представлений о внешнем строении листа.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
- Закрепить знания о корне растения.
- Сформировать понятие о внешнем строениилиста.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать наглядно-образное мышление о внешнем строении листа, через раздаточный материал, развивать речь.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Вырабатывать мотивацию к изучению биологии.
- Формировать элементы научного мировоззрения учащихся.
- Прививать любовь к природе.
Оборудование: Дидактический материал по теме, телезарисовка “Осень на Завьяловской земле”.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Организационный момент 2. Психологический настрой |
Проверка готовности детей к уроку. Дети, я рада вас видеть, сядьте красиво, улыбнитесь друг другу, чтобы сегодня на уроке царило взаимопонимание, любовь к тому, кто рядом, подарите во время общения тепло своей души, пожелайте добра и успехов. Какие заповеди мы должны помнить сегодня на уроке? - делай добро - бойся обидеть человека - люби и прощай людей - говори обо всем честно и правдиво - помни: учеба твой главный труд - живи и трудись на совесть |
Учащиеся читают, каждый выбирает ту, которую считает наиболее важной для себя, произносят вслух 3-4 человека. |
Посмотрите в окно и скажите, почему это время года называют золотой осенью? | Слайд №2 Листья на деревьях меняют свою окраску в разные цвета: береза- в желтый, осина- в красный, тополь от желтого до коричневого, но больше всего цвета желтого-золотого. |
|
Об этом времени года Сергей Есенин
писал: “Земля моя златая Поэт сравнивал природу осенью с храмом, потому что купола. Кресты на Руси покрывали золотом, и они сверкали на солнце. В природе осенью кругом золото: русские березы, как купола стоят и радуют глаз своим очарованием, дарят тепло и душевный покой всем, кто бывает в осеннем лесу. |
Слайд №3
Слайд №4 Дети рассматривают листок календаря “Осень”. |
|
3. Сообщение темы и постановка познавательной задачи | Вот в это сказочное время года в 7 классе
на уроке биологии мы будем изучать тему: Внешнее
строение листа. Вы должны сегодня на уроке узнать, что такое лист, где он располагается, его внешнее строение и значение. |
Дети читают тему
Слайд №5 |
Из каких органов состоит растение? | Растение состоит из корня, стебля, листа и цветка. Из цветка образуются плоды и семена. | |
4. Повторение пройденного материала | Какой орган мы изучили на прошлом уроке? | Мы изучили на прошлом уроке корень растения. |
Работа по проверке знаний по теме “Корень растения”. | Дифференцированные задания по карточкам | |
В каком из изученных органов
зарождаются листочки?
Где зарождается жизнь будущего растения? |
Рассматривают(на парте у каждого)
проросшее семя фасоли. Листочки боба будущего
растения находятся в зародыше семени. Жизнь зарождается в семени. |
|
Посмотрите на комнатные растения: все они радуют нас красотой своих листьев. Назовите эти растения. | Слайд №6 Дети называют комнатные растения. |
|
5. Усвоение новых знаний | Объяснение учителя: 1. Лист - надземный орган. Где он располагается? Лист состоит из широкой части, которую называют листовой пластинкой и узкой части – черенка. Покажите черенок. Как вы думаете, что значит листья черенковые и сидячие? Объясняю понятие: Листья, имеющие черешок – черешковые; не имеющие черешка и прикрепляющиеся к стеблю листовой пластинкой – сидячие. Найти в классе, назвать и показать растения. |
Располагается лист на стебле.
Дети показывают листовую пластинку на любом листе у себя на парте, показывают черешок.
Слайд №7 |
2. Размеры листьев. Листья по размеру бывают разные. |
Называют растения с черешковыми и
сидячими листьями. Рассматривают размеры листьев у комнатных растений. |
|
3. Жилкование. Посмотрите на обратную сторону листа, что вы там видите? - Параллельное - Дугообразное - Сетчатое Закрепляем понятия на комнатных цветах. |
Дети сами отвечают: “ это жилки”. Показывают листочки с разным жилкованием. Слайд №8 |
|
4.Листорасположение. Показ гербария из веток березы, сирени, олеандра: - очередное - супротивное - мутовчатое |
Слайд №9 |
|
6. Физминутка | Отгадайте что у меня в мешке? Сама осень к нам пришла на урок. Сейчас мы с ней пообщаемся, попрощаемся с листочками, так как они сделали свое доброе дело и облетели с деревьев, потому что накопили много вредных веществ, очистили воздух и растение и теперь превратятся в удобрение, когда сопреют в лесу или в поле и опять принесут пользу новым растениям и их листочкам. Работа в тетрадях по вариантам: 1 группа - задание №1 2 группа - задание №2 Выборочное чтение по учебнику. |
Догадались – это осенние листья. Выходят к доске: прошуршали, услышали шепот листьев. Дети с удовольствием, с улыбкой и смехом общаются друг с другом. |
Прочитать вывод по теме урока на
странице 43 учебника. Игра “Чей это лист”? |
Взаимопроверка Слайд № 10 |
|
Страница 67, №17 читать, отвечать на вопросы. | Дети читают | |
7. Закрепление изученного материала | Работа с гербариями. А сейчас удобно сядьте, расслабьтесь. Ребята, мы не можем сейчас сходить в нашу сказочную Завьяловскую природу, поэтому она сама пожаловала к нам. |
Определяют листья. |
8. Итог. Домашнее задание
9. Выставление оценок |
Дети любите Родину большую - Россию и малую - ту, где живете, ее природу, самую красивую в мире, берегите свой дом! | Телезарисовка “Осень золотая на
Завьяловской земле”
Слайд №11 |
Литература.
1. Королева Н.В. Макаревич Е.В. Биология 7 класс. Москва: Владос 2004 год.
2. Титова М.Ф. Изучение природы 4 класс. Москва: Владос 2004 год.