Основное свойство дроби
Цели урока :
1.Знакомство с понятием основного свойства дроби.
2.Формирование способности к построению и использованию основного
свойства дроби.
Задачи урока:
Образовательная:
- ввести понятие основного свойства дроби;
- учить применять основное свойство дроби;
Развивающая:
- развитие речи и словарного запаса учащихся при введении новых
понятий;
- развитие логического мышления при анализе нового материала;
- развитие самостоятельности.
Воспитательная:
-воспитание интереса к предмету;
- воспитание аккуратности и умения организовывать свое рабочее
место .
Методы обучения:
По источнику получения знаний: словесный, наглядный,
практический.
По характеру умозаключений: индуктивный.
По характеру познавательной деятельности: объяснительно-
иллюстративный, репродуктивный, проблемный.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование и источники информации: учебник, раздаточный материал, цветные карандаши , магнитная доска и магниты, сигнальные карточки.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Этапы урока:
I. Организационный этап
II. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
III. Этап усвоения новых знаний
IV. Этап закрепления новых знаний
V. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж к его
выполнению
VI. Этап подведения итогов урока
Ход урока
I. Организационный момент
В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Запись
даты, проверка готовности к уроку.
Вступительное слово учителя:
– Ребята, что мы с вами повторяли на прошлых уроках? (Свойства
натуральных чисел; дроби, виды дробей, сравнение дробей с
одинаковыми числителями или с одинаковыми знаменателями, сложение и
вычитание дробей и смешанных чисел.)
– Сегодня мы продолжим работать с натуральными числами и расширим
знания о дробях. Я уверена, что сегодня каждый из вас сможет
проявить себя, и будет активно помогать мне и одноклассникам на
пути познания нового.
II. Этап подготовки к активному сознательному усвоению знаний
1. Устная работа
Задание № 1 На доске записаны числа:
![]()
– Прочитайте числа. (Учащиеся называют дроби, выделяя
целую и дробную часть.)
– Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.
– Что показывает знаменатель дроби? (На сколько равных частей
разделили целое.)
– Что показывает числитель дроби? (Сколько таких частей взяли)
– Какая дробь называется неправильной?(Дробь, у которой числитель
больше чем знаменатель.)
– Переведите дроби в неправильную дробь.
Задание №2 На доске написаны числа:

– На какие группы можно разделить данные числа? (Дробные-
обыкновенные и десятичные дроби, натуральные, число 0.)
Задание №3
– Расскажите как получаются дроби:
![]()
(Целое разделили на 10 равных частей и взяли 7 таких
частей, целое разделили на b равных частей и взяли а таких
частей.)
– Какие значения могут принимать а и b ? (а — любое натуральное
число или нуль, b - любое натуральное число.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
деятельности
На доске записаны равенства.

– Давайте обсудим истинность этих равенств.(1 –числители и знаменатели равны, 2- дроби половинки равны, 3- числители не равны, а знаменатели равны, 4 и 5 выполнить не сможете.)
III. Этап усвоения новых
знаний
1. Сообщение темы урока
– Почему вы не смогли выполнить задание для двух последних
равенств? (У дробей разные знаменатели и разные числители и мы не
можем их сравнить.)
– Но ведь вы смогли определить, что
равна
. (Мы смогли это сделать, потому, что мы знаем, что половина
равна двум четвертям.)
– Какая же цель нашего урока? (Найти свойство для дробей, которое
позволит определить истинность данных равенств.)
– Как можно назвать тему урока? (Свойство дробей.)
– Хорошо. Запишите тему в тетрадях. (Учитель записывает тему на
доске.)
Историческая справка
– Давайте вспомним, когда и как возникают дроби. У людей с древних
времен появилась необходимость измерять время, расстояния,
площади, углы и другие величины. Потребность в более точном
измерении привела к тому, что используемые единицы измерения стали
делить на части. А это привело к появлению дробей.
Дроби образуются:
1) в результате деления предмета (единицы или целого) на
равные части;
2) при измерении величин, когда единица измерения не
укладывается целое число раз в измеряемом объекте;
3) при делении натуральных чисел.
2. Работа над новой темой
Работа проводится у доски.
– Мы доказали равенство
и
. Как можно
по-другому записать равенство? (1: 2 = 2: 4.)
– Что вы заметили? (Если делитель 1 и делимое 2 умножить на число
2, то получим правую часть равенства.)
– Запишите это свойство на математическом языке двумя способами.
(Учащиеся записывают в тетрадях, один ученик на доске.) ![]()
– Как ещё можно записать эти равенства? (С помощью дробей.)
– Хорошо. Запишите в тетради. (Учащиеся записывают в тетрадях, а
один ученик на доске.);

3. Работа над новой темой.(по учебнику)
– Прочитаем про основное свойство дроби в учебнике на стр. 34 § 8.(
Учащиеся внимательно читают учебник, затем отвечают на вопросы
учителя.)
– На сколько равных частей, разделили круг сначала на рис.
8 стр.34 ? (На 4 части.)
– Сколько частей закрасили? (3 части.)
– На сколько равных частей потом разделили
четвертую часть круга? (На 5 частей.) 
– На сколько частей оказался разделенным весь круг? (На 20
частей.)
– Сколько частей в трех закрашенных четвертях круга? (15
частей.)
− Поэтому

– Прочитайте основное свойство дроби. (Учащиеся читают
правило все
вместе.)
– Запишем в тетрадь:
где c и d –натуральные
числа
– Переведите на русский язык получившиеся равенства. (Если
числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то
же натуральное число, то получатся равные дроби.) Во время
проговаривания учитель корректирует речь учащихся.
– Запишем в тетрадь определение равных дробей.
– Равные дроби – различные обозначения одного и того же числа.
![]()
– Прочитайте текст в учебнике на стр. 35 под рубрикой
«Говори правильно».
– А теперь объясним почему равны дроби

– Учащиеся еще раз проговаривают основное свойство дроби.
4. Физкультминутка
Любые упражнения выполняются при условии мысленного и
эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и
«умного» тела.
Быстро встали, улыбнулись. Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь, рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.
5. Работа над задачей
– Решите задачу устно.
Задача. Арбуз разрезали на 6 равных частей. Одну из них
разрезали еще на 2 равные части. Какую часть арбуза составляет одна
маленькая часть арбуза? ![]()
IV. Этап закрепления новых знаний
1.Первичное закрепление пройденного материала во внешней
речи
Учебник № 211 ( Устный разбор по вопросам
учителя, рис. 9. стр.34)
– Что обозначает дробь
?
(Целое или круг разделили на 5 равных частей
и взяли 3 такие части.)
– На сколько равных частей мы потом разделили пятую часть круга?
(На 3 части .)
– На сколько частей оказался разделенным весь круг? (На 15 частей.
)
– Сколько частей в трех взятых пятых круга? ( 9 частей. )
Примерный полный ответ учащегося : ( Мы круг разделили на 5
равных частей и закрасили 3 такие части, затем каждую пятую
часть мы разделили еще на 3 равные части. Тогда весь круг оказался
разделенным на 5·3=15 частей, а в трех пятых круга будет 3·3=9
таких частей, поэтому ![]()
–Молодцы! Продолжим нашу работу.
2.Самостоятельная работа( с самопроверкой)
– А теперь проверим как мы поняли новый материал.(Учащиеся
выполняют самостоятельную работу на карточках.)
– Правильные ответы записаны на доске.


– Если вы задание выполнили правильно, поставьте знак «+», если допустили ошибку, то исправьте её. (Учитель выясняет, где учащиеся допустили ошибки, причину ошибок.)
3.Практическая работа
– Сейчас мы применим наши новые знания на примере № 214 из
учебника. Приготовьте цветные карандаши. (Учащиеся работают
цветными карандашами)
– Задание выполняется на доске и в тетрадях.
− Вспомним ,что такое отрезок? ( Часть прямой, ограниченная двумя
точками.)
– Как отметить
отрезка?(Разделить отрезок AB на 4 равных части ,
а потом взять 3 части.)
– Как отметить
отрезка?(Разделить отрезок CD на 8 равных частей
, а потом взять 6 частей.)
– Ребята, что такое координатный луч? (На луче должны быть начало и
единичный отрезок.)
– Что можете сказать о цветных частях данных отрезков ? (
Равны.)
– Что можете сказать о данных дробях? ( Дроби равны.)
– Какой вывод можно сделать ?
Вывод : Равные дроби изображаются равными
отрезками.
– Какое свойство дроби применяли ? ( Основное свойство дроби. )
V. Этап информации учащихся о домашнем
задании и инструктаж к его выполнению
Домашнее задание:
Учебник, стр.34-35(прочитать текст под рубрикой «Говори
правильно».
№ 207 стр.33
№ 221 (а, б) стр.36
№ 239 (а), 240 (а, в), 241 (а) стр.38.
Дополнительное задание.(Раздается учащимся по их желанию в
напечатанном виде.)
–Я докажу, что в течение целого года вам почти некогда учиться в
школе. В году 365 дней. Из них 52 воскресенья, 10 других дней
отдыха. Отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы – не меньше 100.
Минус еще 100 дней. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют
половину года, следовательно, еще 183 дня минус. Остается 20 дней,
но ведь не весь день продолжаются занятия, а не более четверти дня.
Остается всего 5 дней. Многому ли тут можно научиться?
VI. Этап подведения итогов
урока
Рефлексия
– Что вы сегодня узнали?(Основное свойство дроби.)
– Сформулируйте основное свойство дроби.(Учащиеся отвечают
вместе.)
– Чем являются равные дроби?(Различными записями одного и того же
числа.)
– Дайте анализ своей работе на уроке. У вас на столе фигуры.( На
столе у каждого ученика вырезанные из цветной бумаги фигуры:
- Красная звезда – я хорошо понял(а) основное свойство дроби.
- Зеленый треугольник – я не все понял(а), у меня были ошибки.
- Синий квадрат – я не понял(а ) как применять основное свойство дроби.)
– Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою деятельность. Дети сами вывешивают свои символы на магнитную доску.
Учитель выставляет оценки, благодарит учащихся за урок.