Цель урока:
1) образовательный аспект:
- Развитие неподготовленной монологической речи на основе прочитанного текста, фоновых знаний по теме;
2) воспитательный аспект:
- Повысить мотивацию к изучению иностранного языка; осуществлять эстетическое воспитание учеников; учить выслушать собеседника и ориентироваться в ситуации общения, умение использовать речевые клише и формулы вежливости.
3) развивающий аспект: Развивать способности к обобщению, логичности и доказательности; развивать аналитико-синтезирующее мышление; развивать умение сравнивать, обобщать, логично мыслить.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие.
Today we are going to talk about a very famous person. Please look at the clues (Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3) and think who this man is.
Развитие навыков говорения. Групповая работа.
Fill in the table, please. (Приложение 1) Discuss the ideas. Think of some questions you’d like to ask Mozart.
Развитие навыков говорения. Работа с фотографией, развитие языковой догадки, учимся выражать свое мнение.(Рисунок 4)
Look at the photo and express your opinion.
- At what age can a child learn to play a musical instrument?
- Was Mozart a pretty or not nice looking child?
- Was he rich?
- Was he famous before or after his death?
- Did he have a large family?
- Did he work a lot?
Развитие навыков чтения. (Приложение 2)
While reading, work in pairs and find the best title for each paragraph, there’s one extra. (Приложение 3)
Underline all interesting facts about Mozart which seem surprising to you.
Проверка понимания текста, правильности выбранных абзацев и обсуждение фактов из биографии Моцарта.
Обсуждение прочитанного.
Say if the statements are true or false and prove your answers with the facts from the text. (Приложение 4)
Развитие навыков монологической речи. Дискуссия.
There is a well-known phrase. Do you agree or disagree with it? Express your opinion.
‘Genius is 1 per cent of talent and 99 per cent of hard work’.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Write down Mozart’s biography and include one fact that wasn’t mentioned in the text. Write about 120-150 words.
Today we are going to talk about a very famous person. Please look at the clues (Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3) and think who this man is.
Развитие навыков говорения. Групповая работа.