Цель урока: познакомить учащихся с цветами и бабочками луга и изучить правила поведения в природе.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- знакомство учащихся с цветами и бабочками луга; посредством мыслительных операций в ходе групповой формы работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос;
- формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии;
- расширение кругозора детей;
2. Развивающие:
- развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся;
- совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления;
- развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия;
- развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.
3. Воспитательные:
- воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем;
- воспитание у детей интереса к изучению природы родного края;
- воспитание усидчивости, аккуратности, любознательности.
Информационная карта урока
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: урок – виртуальная экспедиция
Интегрированный: окружающий мир, ИКТ.
Продолжительность урока: 45 минут
Программа: Школа России
Учебник: А.А.Плешаков “Мир вокруг нас” 1 класс,
рабочая тетрадь к данному учебнику
Материально-техническое оснащение:
Для учащихся:
- компьютеры, презентация
- учебник, рабочая тетрадь, карандаш
Для учителя:
- компьютер;
- презентация к уроку;
- схемы знаков, которые можно установить в природе;
- атлас-определитель бабочек
- книги, энциклопедии о животных
План урока
1.Организационный момент
2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.
3. Постановка проблемного вопроса
4. Беседа о растениях и животных луга
- Физминутка
5. Беседа о взаимосвязи растений и животных на лугу
6. Итог беседы.
- Работа с учебником
7 .Экологическая задача.
8. Релаксация
9. Работа на компьютерах.
10. Итог урока
11. Творческое задание.
Ход урока
1.Организационный момент Слайд 1
2. Подготовка к активному усвоению нового учебного материала.
ЗАГАДКА: Слайд 2
- Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Лето)
- Ребята, кто из вас любит лето? А за что вы любите лето?
Не хотели ли вы оказаться в самом тёплом времени года?
Предлагаю отправиться в путешествие. Согласны?
Но путешествие будет непростым - это путешествие с какой-нибудь целью, со специальным заданием. Слайд 3
- Вам нужно быть предельно внимательными, за всем наблюдать, всё запоминать, чтобы выполнить все задания и ответить на все вопросы.
Цель путешествия вы узнаете, когда прибудете на место.
А пока проверим всё ли готово для путешествия. Сегодня нашим помощником будет компьютер. А ещё нам понадобятся книги, тетради.
Итак, в путь!
Звучит фонограмма песни “Вот оно, какое наше лето!” Слайд 4
Слайд 5
- По солнышку, по солнышку
Дорожкой луговой
Идём по мягкой травушке
Мы летнею порой!
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки,
Желтеют одуванчики
Синеют васильки.
- Предлагаю остановиться здесь.
3. Постановка проблемного вопроса путешествия.
- Осмотритесь вокруг. Куда мы пришли?(луг) Слайд 6-1
- А как Вы думаете, есть ли правила нахождения на лугу?
Учащиеся читают: (ТЕМУ) Слайд 6-2
ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ ЦВЕТЫ И ЛОВИТЬ БАБОЧЕК?
- Итак, в конце путешествия вы должны ответить на этот вопрос.
4. Беседа о растениях и животных луга
А сейчас, давайте осмотримся вокруг.
Что привлекает ваше внимание? (цветы) Слайд 7
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи солнца белые лучи.
ромашка
Спроси телёнка и барашка –
Цветка вкусней на свете нет.
Ведь не случайно
Красной кашкой
Его зовут за вкус и цвет.
клевер
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
колокольчик
Колоситься в поле рожь.
Там во ржи цветок найдешь.
Хоть не красный он, а синий –
Всё на звёздочку похож.
василёк
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом помер. Потух
И превратился в пух.
одуванчик
- Давайте на секунду закроем глаза и прислушаемся.
Аудиозапись( шмель)
- Что вы услышали?
- Действительно, это звуки природы. Их издают животные, которые обитают на лугу.
шмель Слайд 8
кузнечик
божья коровка
пчела
- Но есть на поляне такие животные, которые не издают никаких звуков, а привлекают наше внимание больше других.
Загадка: Слайд 9
Расту червяком, питаюсь листком,
Потом обмотаюсь и засыпаю,
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
Но тёплой весной я вновь оживаю
И, как птичка порхаю.
- Что знаете о бабочке? Слайд10
Бабочка – это насекомое.
- Назовите три отличительных признака насекомого.
РАССКАЗ О БАБОЧКАХ Слайд 11
- Вы, конечно, не раз наблюдали, как в тёплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька.
- Красота бабочки в лёгкости и крыльях.
- Бабочек на земном шаре очень много. Слайд 12
- Некоторых из увиденных бабочек мы никогда не увидим на нашей поляне, так как они живут в дальних тропических странах.
За их красоту люди дали бабочкам красивые имена.
- У каждой бабочки есть своё название. Многие названия им даны неслучайно, из-за их окраски. Попробуйте отгадать сами, как названанна та или иная бабочка:
1. голубянка
2. павлиний глаз Слайд 13
3. лимонница
4. пестрянка
5. зорька
- Иногда мы видим красивую бабочку, но не знаем её названия. Для того чтобы узнать бабочку, существуют специальные атласы-определители бабочек.
- А вот эти бабочки спокойно кружат на наших полянках. Слайд 14.
ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре - полетела.
5. Беседа о взаимосвязи животных и растений на лугу.
- Подумайте, почему на поляне живёт столько насекомым и особенно много бабочек?
(Потому что здесь много цветов.) Слайд 15
- Бабочки и другие насекомые перелетают с одного цветка на другой, потому что они питаются сладким нектаром, а иногда и пыльцой, которые находятся внутри цветков. Слайд 16 -1
В процессе питания многие насекомые переносят пыльцу, которая налипает на их туловище, с цветка одного растения на цветок другого. Так происходит опыление. Всё это необходимо для того, чтобы начали образовываться семена у растений. А для чего растению семена?
Дети отвечают.
- Так значит, бабочки не просто порхают на полянах Слайд 16 -2
- Кроме того, бабочки откладывают личинки на растения. Из этих личинок развиваются гусеницы. Они начинают есть листья растений и расти.
Учащиеся говорят о связи объектов природы.
Итог
- Пришло время ответить на главный вопрос:
Почему нельзя срывать цветы и ловить бабочек? Слайд 17
(Дети делают вывод:
Значит, если мы рвем цветы, мы не только цветам, но и бабочкам делаем плохо. А если ловим бабочек, делаем плохо и бабочкам, и цветам, ведь они не могут жить друг без друга!)
6. Работа с учебником
На стр.47 (2 часть) учащиеся читают вывод:
Бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром. Но и цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их. Без этого у цветов не будет плодов и семян.
Итог беседы
- Ребята, понравились ли вам бабочки?
- Захотелось ли вам поймать какую – нибудь?
- Очень часто мы видим что-то красивое и говорим: вот бы мне такое! Как хочется иметь такую красоту!
Всякий раз, когда мы видим бабочку, нам хочется сохранить её на память, или для того, чтобы показать друзьям.
А знаете ли вы, что, поймав бабочку, вы можете нарушить закон? Некоторые бабочки редкие и занесены в Красную книгу. Давайте себе признаемся, что поймать бабочку, это значит УБИТЬ её!
- Как же всё-таки сохранить бабочку, не убивая её
(Предполагаемые ответы детей.)
Экологическая задача Слайд 18
- Сегодня вы видели, как могут сохранить красоту бабочек фотографы.
Слайд 19
7. РЕЛАКСАЦИЯ Слайд 20
- Сейчас послушаем, как при помощи звуков изобразил полёт бабочек композитор.
- Закройте глаза и представьте себе: утро, поляна, порхающие бабочки…(звучит музыка)
- Как сохранили бы красоту бабочек художники?
(С помощью кисти и красок)
8. Откройте компьютеры.
- Найдите папку 1.
- Откройте её. Экологическая задача
У каждого из вас лежат листочки с инструкцией. Прочитайте.
Уберите (вырежите) те рисунки на лугу, которые считаете неверными.
ПРОВЕРКА С ДОСКОЙ.
- Найдите папку 2.
- Откройте её.
У каждого из вас лежат листочки с инструкцией. Прочитайте.
Создайте свой луг с мальчиком и девочкой, птичкой и бабочкой.
Оживите бабочку.
9. ИТОГ
- Наблюдать, рисовать, фотографировать в природе очень интересно. Так можно узнать многие секреты природы.
- Наше путешествие подходит к концу.
- Кому понравилось путешествие – жёлтое солнышко, кому неочень – солнышко с тучкой, кому не понравилось – тучка.
10. Творческое задание.
Если вы хотите, чтобы в ваших рабочих тетрадях луг стал таким же красивым, какой вы видели сегодня, можете раскрасить его.