В курсе обществознания для учащихся 6-х классов (Обществознание. под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. – М., Просвещение, 2008г.) в главе "Родина"есть урок по теме "Что значит быть патриотом".
В связи с тем, что дети данной возрастной категории уже могут выполнять самостоятельные задания по поиску, отбору и первичному анализу собранной информации, мной была выбрана проектная форма работы. Дети были разбиты на группы и каждой группе предложено определенное задание. Для предъявления результатов поиска каждый ученик самостоятельно выбирал форму и способ. Использование таких форм работы как социологический опрос, работа в группе, ИКТ и работа с Интернет-ресурсами позволили использовать разнообразные формы представления результатов поиска. Кроме того, в период поиска, отбора и анализа информации происходит более глубокое погружение в проблему, возникает необходимость привлечения и поиска дополнительной информации, что позволяет совершенствовать общекультурные, ценностно-смысловые, информационные, коммуникативные, учебно-познавательные компетенции, а так же компетенции личностного самосовершенствования. Полученная в рамках этого проекта информация может быть применена учащимися, как в повседневной практической деятельности, так и в учебных целях на различных уроках.
Развитие данной проблематики может иметь место в урочной и внеурочной деятельности учащихся. Разработка по этой теме может стать базовой для учителей начальных классов, истории, обществознания, права, литературы и классных руководителей.
Планируемый результат: не быть равнодушным и безразличным к тем событиям, которые происходят в стране, так как это страна, в которой нам жить долгие годы.
Цель: определить роль патриотизма в жизни современного общества.
Задачи:
- сформировать у школьников понятия и представления, связанные с патриотизмом в жизни современного общества;
- познакомить с понятиями "патриотизм", "патриот", "Отчизна" на примере произведений искусства и литературы, биографии конкретных людей;
- воспитывать умение взаимодействовать в группе для решения общей задачи;
- развивать коммуникативные качества, умения использовать различные источники информации при подготовке.
Подготовительная работа: (Приложение 1)
Класс делится на 4 группы. Подготовительная работа в группах ведется по конкретному заданию в рамках темы классного часа.
- рассмотреть понятия "патриотизм", "патриот", "Отчизна"
- найти и представить примеры патриотизма в отечественной литературе и искусстве.
- патриотизм в жизни конкретных людей.
- представить результаты социологического опроса среди сверстников и взрослых
- индивидуальное задание: вступление – песня о родном крае в сопровождении слайдов с видами родной природы, города.
Группа в данном составе работает по заданию, а затем в этом же составе работает во время классного часа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
– Займите места за партами, так как вы работали в группах.
1 группа: Попов А., Митюхина М., Высотина А.,
Киреенко Л.
2 группа: Савтыро А., Быков Н., Сазонкин И.,
Баянкина П., Леонтьева А.
3 группа: Балакина А., Семёнова А., Сурнина Е.,
Татаринова Ю., Чечулин А., Бартенева Е.
4 группа: Стафеева Д., Борисова В., Янгиров Р.,
Баёв А., Важенин Е., Старцева Д.
Учитель: В последнее время все чаще мы
можем услышать слова «Отчизна», «Родина»,
«патриотизм», «патриот», «подвиг», «служение»… А
как вы, сегодняшние школьники, понимаете, что
такое патриотизм? В чем каждый из вас видит свое
патриотическое служение Родине?
Чтобы ответить на эти вопросы мы с вами сегодня
совершим небольшой экскурс в историю нашей
страны и вернёмся с новыми знаниями в наше время.
Русский мыслитель XX столетия Иван Андреевич
Ильин писал: «Люди без Родины становятся
исторической пылью, блеклой осенней листвой,
гонимой с места на место и втаптываемой
чужеземцами в грязь».
Наше общение начинается с песни о родном крае (Киреенко Л.) в сопровождении слайдов с фотографиями родной природы и города.
(Звучит песня.)
Сегодня мы с вами поговорим о патриотизме. Что
это такое? Какое место занимает патриотизм в
нашей жизни? Что значит быть гражданином своей
страны, патриотом?
"Отчизна", «Родина», "Патриотизм",
«патриот». Что значат эти слова? Обратимся к
словарям.
С этим заданием работала группа 1.
- Презентация – Попов А.
- Задания с карточками – Высотина А. Митюхина М.
Работа с карточками. (Приложение 2)
Задания к карточкам (группа 1)
– Сейчас вы услышали, что обозначают слова
"патриотизм","Отчизна", "патриот",
а значение слова "Родина" нам всем известно
с малых лет.
Мы предлагаем группам составить 2-3 предложения с
одним из слов и записать их на карточке.
На эту работу Вам даётся 1 минута. По окончании
нужно будет прочитать ваши предложения. Тогда
станет ясно насколько мы понимаем значение этих
слов и как можем использовать их в своей речи.
Подведение итогов. Чтение предложений.
Учитель: Патриотизм – это любовь к
Родине, чтобы быть патриотом, нужно любить свою
Родину. Настоящему патриоту свойственно видеть
вокруг не только достоинства, но и недостатки.
Только истинный патриот не станет ворчать и
жаловаться. Он постарается сделать жизнь у себя
на Родине лучше, достойнее. В своем стихотворении
об этом говорит и поэт Михаил Танич.
Родина моя,
Что будет и что было, –
Все я пополам
С тобою разделю
Вовсе не затем,
Чтоб ты меня любила,
Просто потому,
Что я тебя люблю.
Разные люди по-разному выражают свое отношение
к патриотизму.
Гражданская позиция человека, патриотизм чаще
всего проявляется в тяжелых испытаниях. Именно
таким испытанием для людей является война. В
самые трудные времена, когда смертельная
опасность грозила Отечеству, люди вставали на
его защиту.
Такой опасностью наша Родина подверглась в ВОВ
1941-1945 годов. На борьбу с врагом поднялся весь
народ, от мала до велика. В художественной
литературе много примеров подтверждающих
патриотизм людей в этот период. Отрывок из
произведения мы послушаем в исполнении
Савтыро А. (Группа 2)
(Чтение отрывка)
Учитель: Не только в художественных
произведениях нашли отражение любовь к Отчизне и
патриотизм людей. В произведениях искусства: в
живописи, скульптуре и архитектурных памятниках
мы видим историю своей страны, ее прошлое и
настоящее, ее радостные дни и горькие.
Ребята из группы 2 (Сазонкин И., Быков Н.)
создали "Картинную галерею", где
постарались представить работы известных
мастеров, которые находятся в различных музеях
страны.
Эпиграфом к этим произведениям может служить
строки из стихотворения Н. Некрасова.
Не может сын глядеть спокойно
На горе матери родной,
Не будет гражданин достойный
К отчизне холоден душой.
У нашей страны богатое историческое прошлое. Во
все времена люди опирались на опыт своих
предшественников. Рассуждения о
гражданственности, патриотизме необходимо
начинать с разговора об историческом прошлом,
без которого невозможно ни настоящее, ни будущее.
В нашей истории было много событий, когда Родине
нужна была защита. Многие люди помогали Отчизне в
трудные времена. Всё это нашло своё отражение в
русском фольклоре. По крупицам собиралась
народная мудрость в былины, пословицы и
поговорки. Многие из них вам знакомы.
Я приглашаю сюда тех, кто исследовал этот вопрос.
Группа 2 (Баянкина П., Леонтьева А.) Рассказ о пословицах и работа с карточками. (Приложение 3) Презентация, работа с карточками
Учитель: Людям, которым не безразлична
судьба страны, народа, не стоит забывать свою
историю, стыдиться ее, как не стоит забывать и
стыдиться своих родителей.
«Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше
других потому, что именно ты в ней родился», –
сказал писатель Бернард Шоу.
История нашей Родины рассказывает нам об
отважных героях, которые не жалели сил своих для
блага Отчизны, мы все помним Александра Невского
и Дмитрия Донского, предводителей народного
ополчения Минина и Пожарского, фельдмаршала М.И.
Кутузова и маршала Жукова. Но сколько было других
патриотов России – безвестных героев и
мучеников. Именно благодаря им наша Родина
всегда была великой и могучей державой
Родина тоже гордиться теми, кто её прославляет,
заботиться о её благе и благе других людей здесь
проживающих и предан Родине всей душой. Как
показывает история нашей страны – таких людей
немало. Тех кто трудился, сражался на благо
родной Отчизны.
Этот вопрос истории исследовала группа 3.
(Балакина, Сурнина, Чечулин, Семёнова, Татаринова)
(Рассказы в сопровождении слайдов)
Учитель: Патриотизм как деятельная любовь к Родине требует в мирное и относительно стабильное время не меньших усилий. Группа 4 провела опрос сверстников и взрослых людей. Предлагаю им ознакомить всех с результатами исследования.
(Презентация с итогами)
Учитель: Я думаю, что итогом этого
исследования могут стать строк из стихотворения
поэта Скотневского.
У каждого заботой своей
Глаза полны,
Наша Родина не что-то,
Она сегодня – мы.
У каждого дорога
Своя или тропа,
Но пусть нас очень много,
Мы все ее судьба.
Она не позабудет
Ни света и ни тьмы,
Она такою будет
Какими будем мы.
Вопросы к детям:
– Вы себя чувствуете патриотами Родины?
– Как научиться беречь и любить то, что имеешь,
свой дом, свою семью, свой род, свою семейную
историю?
– Можно ли быть патриотом вне своей родины?
– Как воспитать в себе умение быть человеком не
на словах, а на деле?
– А в чем сегодня может найти выражение ваш
патриотизм?
Задание:
Я предлагаю вам составить свою модель понятия
ПАТРИОТИЗМ.
У вас на столах лежат листы бумаги и маркеры.
Посовещайтесь в группах и запишите на листе, как
выражается патриотизм в вашей жизни сегодня и в
жизни ваших родителей.
– Изменилось ли у вас представление о
патриотизме в результате работы на этом классном
часе?
– Сегодня мы узнали много, но я хочу, чтобы наш
разговор имел продолжение в вашей повседневной
жизни и вы обсудили эту тему вместе с родителями.
Поэтому я приготовила для вас памятку (Приложение 4)
В ней вы можете найти ответ на вопрос "Какие
качества нужно развивать, чтобы стать настоящим
патриотом".
Учитель: Возможно, основания для
нашего патриотизма лежат не столько в истории,
сколько в сегодняшнем уважении к себе как к
свободным, творческим и полным созидательной
энергии людям.
Патриотизм – глубоко индивидуальное,
сокровенное чувство, находящееся в душе
человека. Он либо есть, либо его нет вовсе. О
патриотизме судят не по словам, а по делам
каждого человека. Патриот не тот, кто сам себя так
называет, а тот, кого будут чтить таковым другие,
но, прежде всего его соотечественники.
Так же он должен быть хорошо воспитан, образован
и просвещен, ищет, имеетили строит настоящую
семью, почитает своих предков. Все это заложено в
нашей генетической памяти, показано в традициях
предков.
– Подумай те, кто из вас может делом доказать, что он любит свою родину и является её патриотом? Приведите свои личные примеры.
(Фильм об Алапаевске. Попов А.)