Цели:
- познакомить с неопределённой формой глагола;
- развивать умение определять глаголы неопределённой формы, задавать вопросы к глаголам в неопределённой форме, развивать орфографическую зоркость;
- воспитывать культуру поведения на уроке, правила здорового образа жизни.
Оборудование: учебник Рамзаева Т. Г. «Русский язык» 3 класс (2 часть), правила работы в парах, правила работы по алгоритму, рисунки костюмов народов Урала, карточки с названиями народов Урала, портреты уральских писателей, фотографии уральских городов, предметы произведений искусства, созданные народами Урала, плакат с «Мишенью»
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Игра «Как живёте?»
У. Как живёте?
Д. Вот так! (Показывают большой палец)
У. Как идёте?
Д. Вот так! (Шагают)
У. Как бежите?
Д. Вот так! (Бегут на месте)
У. Ночью спите как?
Д. Вот так! (Руки кладут лодочкой под
щёку)
У. Как берёте?
Д. Вот так! (Соответствующее движение)
У. А даёте?
Д. Вот так! (Соответствующее движение)
У. Как шалите?
Д. Вот так! (Надувают щёки и разом
стукают по ним)
У. А грозите как?
Д. Вот так! (Грозят пальцем)
У. Как называется край, в котором мы живём? (Урал)
1 чтец.
Когда говорят о России,
Я вижу свой синий Урал.
Как девочки,
Сосны босые
Сбегают с заснеженных скал.
В лугах,
На ковровых просторах,
Среди плодоносных полей,
Лежат голубые озёра
Осколками древних морей.
У. Какие народы населяют Урал?
На доске рисунки костюмов народов Урала и карточки с названиями народов Урала. Дети подставляют карточки к рисункам.
Коми
Русские
Татары
Ханты и манси
Удмурты
Башкиры
Марийцы
У. Какая граница проходит через Урал? (Европа – Азия)
– Сегодня на уроке мы вспомним всё, что знаем о родном крае.
2. Минутка чистописания
У. Какие буквы здесь спрятались? (Заглавные
буквы Б и К)
– Прописываем их красиво, аккуратно, правильно.
– Назовите фамилию уральского писателя на букву
Б. (Бажов П. П.)
– Назовите фамилию уральского писателя на букву
К. (Крапивин В. П.)
– Какие ещё уральские писатели вам известны? (Д.
Н. Мамин-Сибиряк, Е. Пермяк, В. П. Астафьев)
Итог: Для чего мы проводим минутки чистописания?
Физминутка «Маски»
Учитель показывает маски «Грусть», «Радость», «Злость», «Удивление», дети изображают с помощью мимики.
3. Работа со словарём
На доске слова:
за . ц р . кета
комн . та л . сица
адр . с пятн . ца
м . дведь л . пата
тракт . р косм . с
1) Работа в парах по алгоритму.
Обучающиеся повторяют правила работы в парах:
1) думаю сам
2) высказываю своё мнение
3) выслушиваю соседа
4) приходим к общему мнению
На доске алгоритм работы:
1. (устно) Вставь пропущенные буквы.
2. (устно) Составь предложение с любым словом.
3. Расскажи партнёру пункт 1, 2.
4. Проверка работы в парах по вариантам.
У. Какие названия животных Урала
встретились в словарной работе? (Заяц, медведь,
лисица)
– Каких ещё животных Урала можете назвать? (Лось,
рысь)
2) Знакомство с новым словом из словаря.
КОМПОТ
У. Чтобы лучше запомнить слово,
давайте его нарисуем. (графические ассоциации)
– Из чего могут приготовить компот уральские
хозяйки? (красная и чёрная смородина, крыжовник,
черноплодная рябина)
3) Работа с орфографическим словариком.
У. Какого рода существительное Казань?
– Столицей какой республики является город
Казань?
– Какого рода существительное Пермь?
– Столицей какого края является город Пермь?
– Какие ещё уральские города знаете?
– Город Оренбург каким произведением искусства
прославился? (Оренбургские пуховые платки)
– А город Пермь? (Пермская деревянная
скульптура)
– Какие ещё произведения искусства создали
жители Урала? (Каслинское литьё,
златоустовская гравюра, резьба по кости, резьба
по камню, вышивки)
Итог: Для чего мы работаем над словами из словаря?
Физминутка «Зарядка»
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
4. Проверка домашнего задания (№ 579)
У. Кто автор стихотворения? (А.Фет)
– О каком дереве пишет поэт? (О вербе)
– Какие ещё деревья растут на Урале? (Осины,
липы, берёзы, тополя)
– Назовите глаголы. На какой вопрос отвечают?
Определите время глаголов.
5. Сообщение темы и целей
У. Сегодня на уроке русского языка мы
познакомимся с неопределённой формой глагола.
Будем развивать умение определять глаголы
неопределённой формы, задавать вопросы к
глаголам в неопределённой форме, развивать
орфографическую зоркость,
В себе воспитываем культуру поведения на уроке,
правила здорового образа жизни.
6. Новый материал
У. Что такое глагол?
– Как изменяются глаголы?
Чтение правила.
У. Неопределённая форма глагола – это
начальная форма. Во всех словарях глаголы даны в
неопределённой форме. Глаголы неопределённой
формы имеют окончание -ть, -ти.
Посмотрим на примеры после правила.
Выполняется № 565.
7. Закрепление нового материала
На доске слова:
Л . вил, т . нул, л . чили, к . рмила.
У. Какие буквы пропущены? На какое
правило эти слова?
– Образуйте от данных глаголов глаголы
неопределённой формы.
Итог: На какие вопросы отвечают
глаголы неопределённой формы?
– Чего не имеют глаголы неопределённой формы?
– Какое окончание имеет глагол в неопределённой
форме?
Физминутка для глаз «Бабочка»
На конце указки бабочка. Она порхает с цветка на цветок (учитель переносит указку). Дети следят глазами за бабочкой.
8. Домашнее задание (инструктаж)
№ 566, правило.
Дифференцированное задание.
9. Итог урока
У. С чем познакомились на уроке?
– Что развивали на уроке?
– Что воспитывали в себе?
10. Рефлексия «Мишень»
У каждого обучающегося на парте магниты-звёздочки. Дети выходят к доске и ставят магнит на ту часть мишени, где обозначен этап урока, на котором они чувствовали себя уверенно и комфортно.
У. Урок окончен. Спасибо за работу.