Интегрированный урок математики и окружающего мира по теме "Координаты точек на плоскости. Путешествие в космос". 4-й класс
Цели:
- познакомить с понятиями координатный угол и координата на плоскости;
- научить свободно ориентироваться на координатной плоскости, строить точки по заданным координатам, определять координаты точки, отмеченной на координатной плоскости, хорошо воспринимать на слух координаты;
- научить четко и аккуратно выполнять геометрические построения;
- развивать творческие способности;
- активизировать внимание с помощью применения мультимедийных средств обучения (презентация);
- воспитывать интерес к предмету и ответственность за общий результат.
Оборудование: мультимедийная презентация. (Приложение 1)
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Формулировка темы, постановка учебных задач
– Послушайте стихи, которые нам предлагают ребята, и попробуйте определить тему и цели нашего урока.
Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать, надо много уметь.На ракете чтоб летать, надо быстрым, смелым стать.
Чтобы космос изучать, надо хорошо считать.Мы все секреты разгадаем и с заданием справимся,
И тогда все на ракете в космос мы отправимся!На Луну мы полетим, на Венеру и на Марс,
Все планеты посетим, так мечтает весь наш класс!
(Ответы детей)
– Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок – мы отправимся в в космосмическое путешествие. Во время которого мы познакомимся с новыми математическими терминами, научимся находить координаты на плоскости.
3. Актуализация знаний
– Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой Атмосферой
окружает бесконечно большое пространство. Это космос. В нем
находятся небесные тела: звезды, планеты. Звезды – это очень
большие небесные тела. Они светятся сами и освещают планеты.
– Скопление звезд, которое мы можем увидеть ночью, древние греки
назвали Галактика. Наше Солнце тоже входит в состав
галактики. Она состоит из 100 миллиардов звезд.
– Есть и другие галактики. Самые близкие к нашей –
Галактики называются Туманность Андромеды и Магелланово
облако.
– Солнце – это самая близкая к нам звезда. Благодаря ему на Земле
есть жизнь. Оно дает нам свет и тепло. Солнце в 109 раз больше
нашей планеты. Как и все остальные звезды, Солнце представляет
собой гигантский шар из раскаленных газов. В основном это водород и
гелий. Астрономы подсчитали, что Солнцу хватит газового топлива еще
на 5 миллиардов лет.
– Вокруг Солнца вращаются планеты, образуя Солнечную
систему. Наша планета Земля входит в одну из 9
планет Солнечной системы.
– Ребята, помогите Звездочету решить примеры и
отметить точки на числовом луче, тогда названия планет
станут в правильном порядке.
– О – начало отсчета;
– Каждой точке, отмеченной на числовом луче, соответствует
число. Это число называется координатой точки;
(220 – 195) * 2 = 50 (Земля)
3600 : (6 * 20) = 30 (Венера)
9*50 – 330 = 120 (Плутон)
(143 + 157) : 3 =100 (Уран)
7200 : (10 * 9) = 80 (Юпитер)
20 * 8 – 70 = 90 (Сатурн)
(260 +140) : 20 = 20 (Меркурий)
8100 : 90 + 20 = 110 (Нептун)
(630 – 90) : 9 = 60 (Марс)
– Если считать, что т.О – это Солнце, то планеты по отношению к
Солнцу находятся именно в таком порядке: Меркурий, Венера, Земля,
Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
– Путь, по которому планета вращается вокруг Солнца,
называется орбитой. Орбиты планет представляют собой
эллипсы (вытянутые окружности).
– Планета Венера не самая близкая к Солнцу, но она самая жаркая,
так как покрыта «одеялом» из газов – толстым слоем облаков. Самая
холодная планета – Плутон, температура там минус 240 градусов по
Цельсию. Самая большая планета – Юпитер. Он такой громадный, что
внутри него легко смогли бы уместится все другие планеты. На его
поверхности уже 300 лет бушует колоссальный ураган.
– У многих из них есть спутники.Самые близкие к Солнцу –
Меркурий и Венера – спутников не имеют, у Земли один спутник –
Луна, у Марса их два – Фобос и Деймос.
4. Введение в тему урока
– Помогите Звездочету определить координаты спутников Марса.
– Внимание на доску. Что вы видите? – показан числовой луч и
спутник F, лежащий на числовом луче, спутник D – не лежит на
координатной прямой (числовом луче).
– Назовите координаты спутника F.
В тетради: F. ( ); учитель на доске.
5. Проблемная ситуация
– Определите координаты спутника – точка D. (Ситуация
затруднения)
– Вы смогли выполнить задание? Нет?
– Почему мы не можем выполнить это задание? (Т. к. т. D не
лежит на числовом луче)
Проблема: как определить координаты точки с помощью числового луча, если эта точка не лежит на числовом луче?
Поиск решения.
– Что будем делать? Попробуйте догадаться.
– Могут ли существовать еще точки, координаты которых мы не сможем
определить? Сколько их? (Кроме точки D существует
множество точек, не лежащих на данном числовом луче.)
Подсказка учителя
Появляется сетка. Ответы детей.
Решение проблемы: Добавим к данному числовому лучу ещё
один. Проведём таким образом: вертикально имеющейся
прямой и проходящую через начало координат, т.е. точку О.
– Какая фигура получилась? (Прямой угол) В
математике у каждого элемента, геометрической фигуры есть свое
название, имя. Давайте попробуем дать название этой фигуре. Как
назовем, что получилось? (Учащиеся предлагают свои
названия)
Учитель дает название, которое принято в математике: координатный угол.
– Из чего построен координатный угол? (Из лучей)
– Одну из сторон координатного угла располагают горизонтально
и называют – ось ОХ;другую вертикально и называют
– ось ОУ.
– На чертеже направления осей обозначают стрелками. Что означает
направление? (В каком направлении увеличиваются числа)
6. Работа в тетради
– Постройте в тетради координатный угол. Отметьте на своем чертеже место нахождения спутников F и D.
7. Работа с учебником
– Прочитайте правило на с.64. Очень важная информация внизу
страницы.
– Что нельзя путать при определении координат? (Порядок чисел в
паре)
– Назовите координаты т. D, т. М, т. К.
8. Первичное закрепление
– Если подойти к разглядыванию неба творчески, то можно
заметить, что некоторые звёзды образуют узоры. Проведешь мысленно
линию между несколькими яркими точками и получишь ту или иную
фигуру. Именно эти фигуры люди древности и называли созвездиями.
Разные народы выделяли разные группы звезд. Китайцы еще в 4 веке до
н.э. находили 122 созвездия, в которые включали 809 звезд, монголы
XVIII века видели на небе 237 групп звезд.
– Кассиопея – созвездие северного полушария. Названо созвездие в
честь жены эфиопского царя Кефея и матери Андромеды, которая
хвасталась своей непревзойденной красотой. За что ее покарали –
привязали к креслу и заставили вечно вращаться вокруг северного
полюса. Кассиопея в России – пожалуй, на втором месте по
популярности после Большой Медведицы. Эти два созвездия
светятся над страной круглый год каждую ночь по обе стороны от
Полярной звезды. И они обычно являются первыми созвездиями, с
которых жители наших широт начинают изучение звездного неба.
– Большая часть созвездия находится в Млечном пути. В ясную и
безлунную ночь можно различить невооруженным взглядом до 90 звезд.
5 самых ярких звезд образуют геометрическую фигуру созвездия,
напоминающую перевернутую и растянутую букву М.
– Лена и Миша получили задание построить созвездие «Кассиопея» по
заданным координатам: А(1,6), В (2,3), С (4,4), D (6,2), Е
(8,4).

(Выдаются карточки с координатными плоскостями и изображениями данных точек)
– Кто из ребят выполнил задание правильно?
– Какую ошибку допустил Миша? (Он перепутал порядок чисел в
паре)
9. Физкультминутка
10. Практическое задание
– Помощниками людей в изучении Земли, Солнца, планет, звезд
стали искусственные спутники – космические аппараты, которые
вращаются в космосе вокруг Земли и доставляют нам оттуда
разнообразную информацию.
– Ребята, а кто первым поднялся в космос? Первым
летчиком-космонавтом стал 27-летний Юрий Алексеевич Гагарин, его
дублером – Герман Степанович Титов.
– Когда это произошло? 12 апреля 1961 года с космодрома Байконур
впервые в мире отправился в полет космический корабль с человеком
на борту.
– Как назывался корабль, на котором Ю.А.Гагарин облетел
Землю? (Восток)
– Ребята, мы сейчас с вами попробуем нарисовать космический корабль
по заданным координатам. Начертите в тетради координатный угол.
Будьте внимательны.
А (2,1), В (2,2), С (3,3), Д (3,8), Е (5,10), F (7,8), К (7,3), М (8,2), N (8,1), О (7,2).
(Проверка в парах)
– Сколько минут продолжался первый космический полет?
(108 минут)
– Переведите это число в более крупные единицы измерения. (1 ч
48 мин)
– Задача состояла в том, чтобы совершить один виток вокруг Земли,
испытать воздействие на организм человека невесомости, перегрузок
при старте и спуске, проверить надежность корабля. Все в этом
полете было впервые, все было неизвестным. После оборота вокруг
Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории
СССР в Саратовской области. На высоте нескольких километров от
поверхности Земли космонавт катапультировался и совершил посадку на
парашюте вблизи спускаемого аппарата.
За совершенный полет Юрий Гагарин был удостоен высшей государственной награды СССР – звания Героя Советского Союза и множества других наград. Он стал почетным гражданином 16 городов в разных странах мира. Именем Гагарина был назван кратер на Луне и малая планета. (Приложение 2)
11. Задача: Первый космонавт мира Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» пролетел 43200 км за 90 минут. Какое расстояние он преодолевал каждую минуту? Каждую секунду?
12. Итог урока
– Что нового узнали на уроке? Что показалось самым интересным? Оцените свою и мою работу на уроке. (Приложение 3)
1. Своей работой на уроке я
Доволен / не доволен2. Урок для меня показался
Коротким / длинным3. За урок я
Не устал / устал4. Материал урока мне был
Понятен / не понятен
Легким / трудным5. Домашнее задание мне кажется
Интересно / не интересно
13. Домашнее задание
Подготовить рассказ о любом созвездии и изобразить его на координатном угле. Координаты звезд записать под чертежом.