Цель: познакомить детей с выразительными движениями как невербальными средствами общения.
Задачи:
- привлечь внимание детей к выразительным движениям;
- дать возможность потренироваться в невербальном общении.
ХОД УРОКА
– Здравствуйте уважаемые гости! Наш кружок
называется «Полезные привычки».
Приложение 2. Слайд 1
– Ребята, сегодня мы с вами узнаем об еще
одной полезной привычке «общении». А что такое
«общение»? (Это когда разные люди обсуждают
что-то всех интересующее).
– Давайте прочитаем, как это объясняется в нашем
словарике в тетрадках.
Тетрадь – с. 8
– Скажите, с помощью чего мы с вами общаемся? (С
помощью слов).
– А какой еще бывает способ общения? (Без слов.
С помощью движений).
– А кто может продемонстрировать? Поиграем.
– Я говорю «Встаньте те, кто…», вы встаете. Затем
вам необходимо будет войти в обруч и показать с
помощью движений, как вы это делаете.
– Итак, встаньте те, кто:
- любит заниматься спортом, покажите, каким видом спорта вы любите заниматься;
- у кого есть любимая игрушка, покажите, какая;
- любит помогать маме или папе, что именно вы любите делать.
– Что же использовали ребята? (Движения –
жесты, позы, мимику).
– С помощью этих движений люди общаются друг с
другом.
– Как вы думаете, какая тема сегодняшнего нашего
занятия? (Выразительные движения).
Слайд 2
– Что же такое «выразительные движения»? (Это
позы, жесты, мимика).
Слайд 3
– Посмотрите на картинку, что можно сказать о
позе этой кошки? (Она спит)
Слайд 4
– А об этой кошке? (Она отдыхает).
– Как вы это поняли? Почему отдыхает, а не спит?
Слайд 5
– А об этой кошке? (Она охотится).
– Как вы это поняли?
– Верно. Молодцы.
Физкультминутка
У тебя ручки, у меня ручки.
У тебя плечи, у меня плечи.
У тебя спинка, у меня спинка.
У тебя пальчики, у меня пальчики.
Ты мой друг и я твой друг.
– А теперь, давайте посмотрим на картинки в тетрадях,
с. 8, задание 6.
– Кто смог понять, о чем говорит каждая из поз
собаки?
– А наблюдая за людьми, мы также видим их
выразительные движения?
Слайд 6
Слайд 7
– Для чего человек использует эти жесты, ведь все
можно сказать и объяснить словами. (Есть люди,
которые не слышат и не говорят, глухие и немые).
– Давайте посмотрим видео, смогли бы мы понять, о
чем рассказывает человек. (Приложение
1)
Слайд 8
– Есть даже такие профессии, где люди общаются с
помощью жестов. Кто догадался, что это за
профессии?
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
– Регулировщик, спортивный судья, дирижер.
– А какие школьные жесты вы знаете? (Поднять
руку, согласие\несогласие)
– Давайте откроем тетрадь, выполним задание
7.
– Какие из этих жестов устарели? (рис.3, 4)
– Что они обозначают?
– Рассмотрим еще некоторые устаревшие жесты.
Слайд 14
Слайд 15
– Как жаль, что они устарели, ведь такие красивые
жесты!
– Знаете ли вы, что существует специальный театр,
где на протяжении всего спектакля не
произносится ни слова. Все представление состоит
из поз, мимики и жестов актеров. Это – «Театр
мимики и жеста».
– Вот сейчас мы с вами тоже попробуем побыть
такими актерами, поиграв в игру «Угадай сказку».
– Разделитесь по группам, я вам выдам карточку со
сказкой. Вы должны за 5 минут подготовить и
показать сказку без слов с помощью жестов и поз. А
другие группы будут отгадывать.
- Колобок Слайд 16
- Репка Слайд 17
- Маша и Медведи Слайд 18
- Кот и Лиса Слайд 19
– Какие выразительные движения помогли
угадать сказку?
Слайд 20
– Все ли виды выразительных движений мы
рассмотрели?
– Как вы думаете, о чем мы узнаем на следующем
занятии.
– Посмотрите какие еще бывают жесты.
Слайд 21
– Что они обозначают?
– Покажите, какой из этих жестов подходит под
ваше настроение!
– И я покажу!
– Спасибо за урок!