Цели и задачи урока:
- Образовательные: выяснить условия, которые привели к возникновению средневековых городов; сформировать представление у учащихся о средневековом городе как центре ремесла и торговли; охарактеризовать управление в средневековом городе, жизнь и быт горожан.
- Развивающие: научить самостоятельно добывать знания; отбирать и систематизировать материал; выделять главное в тексте; составлять схемы; сообщать конкретную информацию; развивать логическое мышление, навыки самостоятельной и групповой работы; устанавливать причинно-следственные связи.
- Воспитательные: воспитывать интерес к истории; уважение к труду и людям труда; чувство взаимного уважения, сотрудничества и толерантности.
Формы работы учащихся: индивидуально-групповая (ответы на вопросы; работа с историческими источниками, историческими понятиями; участие в ролевой игре по теме урока; выполнение тестовых заданий).
Техническое оборудование: ПК с сетевым подключением к головному компьютеру; доступ в Интернет; интерактивная доска.
План урока:
- Организационная часть.
- Актуализация и мотивация учебной деятельности (введение в тему урока).
- Изучение нового материала.
- Первичное закрепление знаний.
- Закрепление материала и мониторинг полученных знаний.
- Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся (рефлексия достижения целей).
- Домашнее задание (инструктаж по выполнению).
Ход урока
Этапы урока | Гиперссылка на ресурс, доступ к ЭОР |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) |
Деятельность ученика |
1. Организационная часть. |
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/ class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (цели) |
Приветствует учащихся. Знакомит учащихся с планом, ходом урока, его целями и задачами (демонстрирует цели урока – шаг 1). | Приветствуют учителя. Знакомятся с планом урока.
Фиксируют тему урока в тетради. (2 мин.) |
2. Актуализация и мотивация учебной деятельности (введение в тему урока). |
http://files.school-collection.edu.ru/ dlrstore/e777fedc-16da-4c32-bf11 -e141e25b6b17/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BPD_01%5D.html (рисунок горожан) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/11a52c7d-6307-4eb4-91a9 -0653f8322c64/%5BIS6SV_4-6%5D_%5BPF_01%5D.html (фотография города) |
Учитель: на предыдущих уроках вы познакомились с
сословиями феодального общества. Вопрос: перечислите эти категории населения? Учитель: сегодня мы познакомимся с горожанами – людьми, которые жили в городах (демонстрирует средневековый рисунок горожан; фотографию средневекового города). |
Перечисляют сословия и категории населения
феодального общества (духовенство, рыцарство, крестьянство).
Знакомятся со средневековым рисунком горожан и фотографией
средневекового города. (2 мин.) |
3. Изучение нового материала. |
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc /class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (что такое город и его признаки) |
Вопрос: давайте разберемся, что же такое – город
и каковы его признаки? Предлагает учащимся из рассказа учителя и
работы с текстом ответить на вопросы (демонстрирует часть
презентации – что такое город и его признаки – шаг 2).
|
Работают с текстом источника и
отвечают на вопросы (укрепленное поселение; центр ремесла и
торговли, религии и культуры; сообщество граждан, определяющее права и
законы городской жизни). (4 мин.) |
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/ class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (жизнь и быт средневековых горожан) |
Вопрос: что же способствовало росту городов? Предлагает учащимся по ходу объяснения учителя, работы с учебником и электронными ресурсами составить и заполнить схему об условиях роста городов и местах их возникновения (демонстрирует часть презентации возникновение города в средние века – шаг 3). | Самостоятельная работа учащихся: заполняют
в тетрадях схему об условиях роста городов
(успехи в хозяйстве; поборы ремесленников феодалами; уход ремесленника
из деревни; отделение ремесла от сельского хозяйства) и местах
их возникновения (древние поселения; феодальные вотчины; у
стен монастырей и замков; пересечение торговых дорог; у берегов рек и
морских гаваней). (4 мин.) |
|
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/ class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (возникновение города в средние века – борьба городов с сеньорами) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3b83457b-c9bc-41df-bb64- 65e3722aacc8/%5BIS6SV_4-6%5D _%5BTD_02%5D.html (коммуна) |
Подводит итог самостоятельной работы
учащихся со схемой. Знакомит учащихся с понятием коммуна. Рассказывает о борьбе городов с сеньорами (демонстрирует часть презентации возникновение города в средние века: борьба городов с сеньорами – шаг 3; словарную статью о коммунах). |
Чтение статьи в презентации о борьбе городов с
сеньорами. Знакомство и фиксация термина коммуна в
тетрадях. (4 мин.) |
|
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/ class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (городское общество) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56eb1d95-a5bd-49dd-9e98 -1ce93e9aa91b/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_06%5D.html (бюргеры) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7a792f1-006a-4930-ac80- 23f4bff4a9d2/%5BIS6SV_4-6%5D _%5BTD_03%5D.html (городской совет) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7baaeebb-1445-4150-9da2 -3f7e066ea428/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_14%5D.html (ратуша) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/131c7fdd-a85e-4f36-8547 -88128b970eab/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_05%5D.html (бургомистр) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f40e8ca0-49ac-429b-9226 -7129493d9428/%5BIS6SV_4-6% 5D_%5BTD_04%5D.html (мэр) |
Учитель: рассмотрим положение и управление
городским обществом. Знакомит учащихся с городским управлением и понятиями: бюргер, городской совет, ратуша, бургомистр, мэр (демонстрирует фрагмент презентации городское общество – шаг 4; словарные статьи новых терминов). |
Изучение материала по управлению
средневековым городом и фиксация новых терминов:
бюргер, городской совет, ратуша, бургомистр, мэр в тетрадях. (4 мин.) |
|
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc /class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (ремесло) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1ac71b05-8e8e-4d8c-82da -0e69976389d3/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BPD_02%5D.html (печатная мастерская) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/eb5e69ec-2762-4d40-b2df -836db3d9f160/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_10%5D.html (мастер) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cf6d7c04-7923-4e7a-b156 -c163f217e93f/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_11%5D.html (подмастерье) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e48a4bc9-e293-4bb8-b7b5 -fab87fd03c15/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_07%5D.html (цех) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8c8f363d-6d31-4310-8fc4 -3c1eeb1c50e4/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_09%5D.html (старшина) |
Учитель: город был центром ремесла и торговли,
поэтому основу городской жизни составляло ремесленное производство. Объясняет особенности развития средневекового ремесла. Знакомит с новыми терминами: мастер, подмастерье, ученик, цех, старшина. (демонстрирует фрагмент презентации ремесло – шаг 5; словарные статьи новых терминов; изображение рисунка печатной мастерской). |
Знакомятся с особенностями развития
средневекового ремесла, изображением печатной мастерской.
Фиксируют новые термины: мастер, подмастерье, ученик, цех, старшина
в тетрадях. (4 мин.) |
|
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc/ class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (торговля) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55006726-1c7c-4c29-9507 -3894b19ac86c/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_12%5D.html (купцы) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dc51cba6-fdbc-408c-bbcd -28ea4ddae65f/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BTD_13%5D.html (гильдии) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0d66fded-7a04-4b83-bbfc -d67517ecc6bc/%5BIS6SV_4-6%5 D_%5BPD_03%5D.html (банкиры) |
Учитель: торговля также играла немаловажную роль
в жизни города. Делит класс на группы. Вопрос: работая с текстом, покажите специфику средневековой торговли (подводя итог групповой работы учащихся, демонстрирует фрагмент презентации торговля – шаг 6 и словарные статьи о купцах и гильдиях, миниатюру “Генуэзские банкиры”). |
Групповая работа учащихся: работа с источником и
фиксация новых понятий: купцы, гильдии, ярмарки, менялы, банкиры. (10 мин.) |
|
4. Первичное закрепление знаний. |
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/ mc/class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (жизнь и быт средневековых горожан) |
Организует ролевую игру учащихся по теме: “Я и средневековый город: какую роль вы себе отвели, если бы были жителем средневекового города?” (подводя итоги ролевой игры, демонстрирует часть презентации жизнь и быт средневековых горожан – шаг 7). | Участие в ролевой игре:
представляют себя жителями и рассказывают о своих функциях в
средневековом городе. (5 мин.) |
6. Закрепление материала и мониторинг полученных знаний. |
http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/mc /class/mi/6/hps/10/hp/239/p/page.html (основные понятия) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fa13fa2-c200-4ebf-a372-dd603019db9d/index_listing.html(вопрос 3) http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2fa13fa2-c200-4ebf-a372-dd603019db9d/index_listing.html(вопрос 4) |
Озвучивает основные понятия, изученные на уроке
(демонстрирует часть презентации основные понятия – шаг 8). Организует самостоятельную работу учащихся: инструктирует по процедуре выполнения интерактивных тестовых заданий (демонстрирует тестовые задания). |
Проверяют основные понятия в тетрадях.
Самостоятельная работа учащихся: работа с интерактивными
тестовыми заданиями. (2 мин.) |
7. Подведение итогов работы и оценка деятельности учащихся (рефлексия достижения целей). | Подводит итог урока совместно с учениками. Комментирование и выставление оценок за работу на уроке. | Подводят итог урока совместно с учителем.
Анализируют свою работу на уроке. (2 мин.) |
|
8. Домашнее задание (инструктаж). | Информирует учащихся о домашнем задании. Комментирует и проводит инструктаж по его выполнению. | Фиксируют домашнее задание в дневниках. Задают
вопросы. (2 мин.) |