Открытый урок пожарной безопасности "Огонь добрый, огонь злой"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель урока: формирование безопасного поведения у учащихся.

Задачи:

  1. Закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности.
  2. Учить соблюдать правила безопасного поведения.
  3. Довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём.
  4. Отрабатывать правильность действий при возникновении пожара.

Оборудование:

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель: Отгадайте загадку и определите тему нашего урока:

- Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен. (Огонь.)

II. Определение темы урока учащимися.

- Кто догадался о чём поведём сегодня разговор? Почему необходимо говорить про огонь?

- Верно, тема урока про огонь, название урока «Огонь добрый, огонь злой». (Приложение. Слайд 1)

III. Вступительная беседа по теме.

- Слово «огонь» известно человеку с давних времён. Скажите, огонь друг или враг человеку?

- Огонь – давний друг человеку. С его помощью мы совершаем множество полезных дел. Полезные свойства огня научились использовать люди.

Чтение стихов наизусть.

Ученик 1:

Мне бабуля говорила,
Что огонь наш друг и враг.
Без него темно бы было,
Жили б мы совсем не так. (Слайд 2)

Ученик 2:

Мы б от холода дрожали,
Превратились бы в пингвинов
Или мамонтами стали,
Обросли бы шерстью длинной. (Слайд 3)

Ученик 3:

Телевизора б не знали,
Ни поесть и не попить,
В «Денди» тоже б не играли.
В общем, плохо было б жить. (Слайд 4)

Ученик 4:

Знают все: человек без огня
Не живёт не единого дня.
При огне, как при солнце светло!
При огне и зимою тепло! (Слайд 5)

Ученик 5:

Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Посмотрите ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг! (Слайд 6)

Учитель: Расскажите, пожалуйста, как выглядит огонь.

(Ответы детей.)

Верно, огонь – ярко красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени всё время в движении, они трепещут, дрожат. Вокруг огненного пламени вьётся дым.

- Когда человек небрежен с огнём, огонь становится нашим врагом. При неосторожном обращении он из верного друга превращается в беспощадного врага, который в считанные минуты уничтожает всё, что создавалось долгими годами упорного труда. (Слайд 7) Огонь сметает всё на своём пути, и остановить его бывает трудно. (Слайды 8-11)

- Почему и отчего может возникнуть пожар? Послушаем стихи об этом и рассмотрим рисунки.

Ученик 6:

То, что спички не игрушка
Знает каждый, знают все
Не давайте спички детям
А то быть большой беде. (Слайды 11-13)

Ученик 7:

В Новый год у Светы
Свечи загораются.
Бросили их без присмотра
Искры разлетаются. (Слайды 14-15)

Ученик 8:

Не суши бельё над газом
Всё сгорит единым разом. (Слайд 16)

Учитель: Также нельзя трогать и включать газовые приборы в отсутствие взрослых дома. (Слайд 17)

Ученик 9:

Включен утюг, хозяев нет,
На простыне дымится след.
Ребята, меры принимайте,
Утюг горячий выключайте. (Слайды 18-19)

Ученик 10:

Вилку в плохую розетку засунул едва
Искры и пламя до потолка.
То, что ты ещё живой, -
Повезло тебе «герой». (Слайд 20)

Учитель: Ни в коем случае нельзя втыкать в розетки никакие предметы, это может закончиться очень плохо. (Слайд 21)

Ученик 11:

На каникулах, друзья,
Телек включен у меня
И компьютер, и плита
К одной розетке провода. (Слайд 22)

Учитель: Кроме этого:

  1. Нельзя без взрослых зажигать бенгальские огни, петарды и подобную пиротехнику. (Слайды 23-24)
  2. Нельзя разжигать в лесу костры, поджигать траву, сухие листья (Слайд 25), а также разбрасывать в лесу и на природе мусор он может стать очагом пожара. (Слайд 26)
  3. Нельзя поджигать тополиный пух. (Слайд 27)

Ученик 12:

После всякого пожара
Зрелище ужасное!
Дотла сгоревшие дома –
Пепелище страшное. (Слайды 28-30)

- Молодцы ребята! А как не допустить пожара? Дополните слова в стихах:

Выпал на пол уголёк
Деревянный пол прожёг.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его ... (водой).

Если младшие сестрички
Зажигают дома спички.
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те ... (отнять).

Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай ... (сигнал).

Помнит каждый гражданин
Пожарный номер ... (01) (Слайд 31)

- Правильно, молодцы. Дети, а кто борется с огнём? (Пожарные.) (Слайд 32)

- Какими качествами должен обладать пожарный? (Смелый, мужественный, отважный, ловкий, внимательный ...) (Слайды 33-36)

- Сейчас я проверю вашу внимательность. Поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто задорный и весёлый, верность правилам храня,
Бережёт родную школу от коварного огня? +

Кто поджёг траву у дома,
А сгорел гараж знакомых? -

Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром? +

Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл! -

Кто пожарным помогает,
Правила не нарушает? +

- Молодцы ребята! Спасибо за правильные ответы.

- А теперь посмотрим как надо вести себя в случае пожара.

Ученик 13:

Если ты совсем случайно,
Что-то в комнате разжёг,
То нельзя паниковать
И лезть в мамину кровать. (Слайды 37-38)

Ученик 14:

В руки ты себя бери,
Не пугайся, не кричи.
А ползи на четвереньках
В направлении двери. (Слайд 39)

Ученик 15:

Смело трубку бери
01 набери.
Назови ещё потом
Улицу, квартиру, дом. (Слайд 40)

Ученик 16:

Запомните, дети,
Правила эти!
Ты о пожаре услыхал –
Скорей об этом дай сигнал.

Ученик 17:

Пусть помнит каждый гражданин
Пожарный номер 01.
01 – запомните этот телефон!
В случае пожара пригодится он. (Слайд 40)

IV. Составление правил по пожарной безопасности.

  1. Нельзя играть со спичками.
  2. Не зажигай самостоятельно газовую плиту.
  3. Не оставляй без присмотра электрический утюг и другие электроприборы.
  4. Не играй с жидкостями, которые могут вспыхнуть.
  5. В лесу не разжигай костёр без взрослых.
  6. Не поджигай баки с мусором.
  7. Нельзя прятаться во время пожара.
  8. Помни телефон пожарной службы 01.

V. Закрепление материала.

- Работа с тестом «Пожар в доме» (Приложение 1).

VI. Итог.

Учитель раздаёт детям памятки «Чтобы не было пожара» (Приложение 2).

Чтоб пламя лишь светило и грело.
С огнём обращаться нужно умело.
С огнём не играйте! С огнём не шалите!
Здоровье и жизни свои берегите! (Слайд 41)