Урок обучения грамоте по теме "Звуки [З], [З']. Буквы "З, з""

Разделы: Начальная школа


План.

  1. Организационный момент.
  2. Речевая разминка.
  3. Знакомство с новой буквой.
  4. Работа со столбиками слов.
  5. Пауза музыкальная.
  6. Работа с текстом.
  7. Называем животных по-разному.
  8. Работа с пословицей. Работа в группах.
  9. Пауза.
  10. Работа в тетрадях. Работа в парах.
  11. Итог урока.

Цели урока:

  1. Познакомить с новой буквой, продолжить совершенствовать технику чтения, учить выделять корень в родственных словах, учить подбирать синонимы к названиям животных, учить понимать смысл пословиц.
  2. Развивать внимание, память, логическое мышление, внимание к звучащему слову.
  3. Воспитывать чувство толерантности по отношению к соседу по парте, умение отстаивать и доказывать своё мнение, бережное отношение к животным и природе.

Ход урока

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
Чтоб порядок навести.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять
И внимательно читать.

2. Речевая разминка

Откройте страницу 74 букваря. Читальный зал № 3.

Встаньте, читаем задание №2. (Читаем стоя, левая рука за спиной, а правым пальцем следим за чтением).

Читаем по одному слову, по цепочке.

Задание №3. Читаем хором, по рядам, книгу держим перед собой.

1-й столбик – 1 ряд.

2-й столбик – 2 ряд.

3-й столбик – 3 ряд.

4-й и 5-й столбики в парах, книгу развернули к соседу.

3. Знакомство с новой буквой.

Откройте страницу 70. (Семь, ноль) и посмотрите на верхнюю картинку.

Кого вы на неё видите? (Зайца, лису, петуха.)

Я уверена, что вы догадались , к какой сказке эта иллюстрация!?

(“Заюшкина избушка” или “Лиса и заяц”).

Молодцы, вы у меня самые умные и сообразительные!

Сегодня моими помощниками будут… (К доске вызвать читающих детей.)

Они прочтут нам отрывок из русской народной сказки “Лиса, заяц и петух”.

Я знаю, они обязательно справятся!

Ребята, в каких ещё русских народных сказках встречается заяц? (“Колобок”, “Теремок”).

А как называют зайца в сказках? (Зайчик-попрыгайчик, Заюнок- кривоног-на горке-скок, Косой, Зайчишка-трусишка, Длинноухий).

К нам тоже пришёл сегодня зайчик. Вот он! (Поставить на стол игрушечного зайца).

Скажем хором по слогам, выделяя 1 звук: за-яц, за-инь-ка, зай-чик.

Произнесите первый звук. Какой он? Почему? (Согласный, потому что встречает преграду во рту, звонкий, потому что состоит из голоса и шума, твёрдый, потому что следом за ним стоит “а”, которая обозначает твёрдость предыдущего согласного.)

А знаете ли вы загадку о зайце? (Зимой – белый, а летом – серый.)

Произнесите хором [з’и м о й] , а теперь первый звук [з’].

Какой он? (Согласный, звонкий, мягкий, потому что следом за ним стоит гласная “и”, которая обозначает мягкость предыдущего согласного.)

Я не сомневаюсь, что вы назовёте букву, которой на письме обозначаются оба эти звука [з], [з’]. (Правильно, буквой “з”.)

(На доску повесить плакат).

Посмотрите на картинку и назовите слова, у которых в начале слова звук [з]

(Зонт, зубы), а теперь со звуком [з’] в начале. (Зебра, зеркало, земляника.)

А на что похожа буква “З”? (На цифру три.)

4. Работа со столбиками слов.

Найдите столбики слов. Встали. Читаем слова.

1-й столбик – все.

2-й столбик – 1 ряд.

3-й столбик – 2 ряд.

4-й столбик – 3 ряд.

1) Из первого столбика прочитайте название буквы “з”. (Зэ.)

Остальные слоги дополните до слов.

2) Найдите у слов второго столбика общую часть. (-зим-)

Какие это слова? (Родственные или однокоренные.)

Прочитайте слово, которое отвечает на вопрос что? (Зима.)

Какой? (Зимний.)

Что делал? (Зимовал.)

Подберите к слову зимний подходящее по смыслу слово, отвечающее на вопрос – что? (Лес, мороз.)

3) Найдите общую часть у слов третьего столбика? (-мороз-)

Можно ли их назвать однокоренными? (Да, они по смыслу связаны и у них есть общая часть.)

Поставьте вопрос к слову “мороз”. (Что?)

“Морозный”. (Какой?)

Подберите слово, подходящее по смыслу. (День)

“Заморозки”. (Что?)

А что означает это слово? (Когда температура ниже 0 градусов.)

4) Можно ли выделить общую часть у слов 4 столбика? (-зоо-)

В каждом из этих слов какие корни? (-зоо- и ещё другой).

Первый корень действительно общий. В переводе “зоо” означает “животные”. Поэтому, я надеюсь, вы сами мне объясните , что такое зоопарк – парк для животных, зоосад – сад, где разводят животных, зоомагазин – магазин для животных.

5) Прочитайте слова в таком порядке:

двусложные: (зима, зимний, мороз),

трёхсложные: (зимовал, морозный, зоопарк, зоосад),

четырёхсложное: (заморозки),

пятисложное: (зоомагазин).

5. Пауза музыкальная.

Дети выполняют движения под песенку о зайчике.

Заинька попляши, заинька попляши.
Вот так, вот так попляши, вот так, вот так попляши.
Заинька топни ножкой, заинька топни ножкой.
Вот так, вот так топни ножкой, вот так, вот так топни ножкой.
Заинька махни лапкой, заинька махни лапкой.
Вот так, вот так махни лапкой, вот так, вот так махни лапкой.
Заинька свей венок, заинька свей венок.
Вот так, вот так свей венок, вот так, вот так свей венок.
Заинька попляши, заинька попляши.
Вот так ,вот так попляши, вот так ,вот так попляши.

6. Работа с текстом.

Найдите текст “Зоопарк”.Прочитайте хором заглавие. Можно ли по заглавию определить содержание текста? (Да.) Кто был в зоопарке?

Прочитайте текст в полголоса. (Самостоятельно.)

Текс читает учитель.

Читают дети по предложению.

Перечислите о каких животных шла речь? (Крокодил, тигр, мартышки, носорог.) (На доску вывешиваются картинки этих животных.) Найдите в тексте слова, в которых говорится, что делали эти животные?

(Крокодил спал
тигр играл
мартышки лазили
носорог бродил)

А теперь найдите слова, которые отвечают на вопрос как?

(Спал мирно, играл ласково, лазили ловко)

Вы у меня такие внимательные, сейчас обязательно найдёте:

О каких характерных признаках можно узнать из текста?

Крокодил (какой?) зубастый

Тигр (какой?) грозный, играл ласково.

Мартышки (какие?) весёлые, ловкие.

Носорог (какой?) толстый.

А теперь посмотрите на иллюстрацию в книге и скажите про какое животное не шла речь в тексте? (Про зебру)

7. Называем животных по-разному.

Посмотрите на иллюстрации, они помогут вам догадаться.

Крокодил – это АЛЛИГАТОР.

Бегемот – это ГИППОПОТАМ,

В переводе с греческого “бегемот” это “речная лошадь”.

Название “гиппопотам” часто использовал в своих произведениях К.И.Чуковский. (На доску вывешиваются иллюстрации с обложками его книг.)

А сейчас наши помощники прочитают наизусть отрывки из произведений Чуковского:

Вот и Гиппо, вот и попо,
Гиппо-попо, Гиппо-попо!
Вот идёт Гиппопотам.
Он идёт из Занзибара,
Он идёт в Килиманджаро –
И кричит он, и поёт он:
“Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!” (“Айболит”.)

Вдруг забили барабаны,
Прибежали обезьяны;
“Трам-там-там! Трам-там-там!
Едет к нам Гиппопотам!” (“Крокодил”.)

Ваша задача, ребята, отгадать названия произведений, откуда эти отрывки.

8. Работа с пословицами. Работа в группах.

Прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?

Где вы встретили букву “з”? Произнесите хором. Какой звук слышите? ( [з] )

Какой он? (Согласный, звонкий, твёрдый).

А теперь возьмите в конвертах карточки со словами и восстановите пословицы. Работу выполнять будете в группах. Каждый ряд – одна группа.

1. За двумя зайцами погонишься,
Ни одного не поймаешь.

2. Знайка дорожкой бежит, а
Незнайка на печи лежит.

3.Земля, на которой родился – золотая.

Один ученик читает пословицу, а другой объясняет её смысл.

Я уверена, что вы заметили, что похоже у всех сегодняшних пословиц?

(Начинаются они на букву “З”).

9. Пауза.

Загадаю вам загадку, становитесь на зарядку.

(Ходьба на месте).

Раз – листочки поднимаем,
(Руки вверх, через стороны)

Два – листочки загибаем,
(Руки за спину)

Три – ещё разок свернули,
(Обхватили руками плечи)

На четыре развернули.
(Руки в стороны, присели)

Буква спряталась внутри,
Кто догадлив? Назови. (Буква “З”.)

10. Работа в тетрадях.

Откройте тетрадь. Найдите задание №1. Нужно составить слово ЗООПАРК из первых букв названий животных: зебра, обезьяна, олень, пингвин, аист, рысь, кенгуру.

Какое животное оказалось лишним? (Лиса.)

Почему? (В слове “ЗООПАРК” нет буквы “ЭЛЬ”.)

Один ученик выполнит это задание на доске, для проверки, а все поменяются тетрадями и проверят правильность выполнения у товарища. (Работа в парах.)

11. Итог урока.

С какой буквой мы познакомились? (С буквой “З”.)

Какие два звука она обозначает? ([з], [з’])

Что запомнили с урока? Урок закончен.