Деятельностные цели:
-
Сформировать представление о числе 0; сформировать способность к выполнению правильной записи числа 0.
-
Сформировать понятие о составе числа 0, о свойствах нуля.
Образовательные цели:
-
Актуализировать знания о взаимосвязи между компонентами и результатом арифметических действий.
-
Развивать умение в поиске решения проблемы.
-
Развивать умение ставить цели работы перед собой.
Воспитательные цели:
-
Способствовать формированию положительной учебной мотивации.
-
Воспитывать коммуникативные способности.
Тип урока: формирование новых знаний.
Хронометраж |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
1 минута. |
I. Самоопределение к деятельности, мотивация. Здравствуйте! Подарите друг другу свои улыбки. Вы готовы? К нам на урок пришел Смайлик. Какое у него настроение? Как же нам сделать так, чтобы он улыбнулся? Для этого нужно помочь ему решить задачи. |
Грустное. Развеселить его. |
2 минуты.
|
II. Актуализация опорных знаний Шла овчарка по дорожке, Два ежа грибы искали На ветке были листья. Подул ветер и листья улетели. Сколько листьев осталось на ветке? Маша в лесу не нашла ни одного гриба. Сколько у нее грибов в корзине?
|
8 9 Ни одного Ни одного |
1 минута. |
III. Постановка проблемы. Что значит ни одного? А может кто-то знает с каким числом мы встретились? Так чем будем заниматься на уроке? Значит какая тема урока? |
Нисколько; пусто. Да С нулем. Изучать число 0. Учиться писать цифру 0. Число 0. Цифра 0. |
10 минут. |
IV. Поиск решения проблемы. Часть 1. Ну, что же, попробуем решить проблему. У вас на парте конверты с кружочками. Достаньте кружочки из конверта. Сколько яблок у меня в пакете? Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Убираю один предмет. Что произошло с числом? Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Убираю один предмет. Что произошло с числом? Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Убираю один предмет. Что произошло с числом? Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Убираю один предмет. Что произошло с числом? Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Убираю один предмет. Что произошло с числом? Найдите карточку графической модели этого числа.
Поставьте. Найди место числа 2 на числовом отрезке. Найдите карточку графической модели этого числа. Поставьте. Какое выражение соответствует данному числу? Убираю один предмет. Что произошло с числом? Найдите карточку графической модели этого числа. Поставьте. Какое выражение соответствует данному числу? Физкультминутка о числе нуль. |
Девять. Девять. Ставит 4 и5. Ставит число 9 на свое место. Убирают кружок. Число уменьшилось. На один. Один ученик ставит у доски. 3 и 5. Слева от числа 9. Число уменьшилось. Семь. Проверяют. Один ученик ставит у доски. 3 и 4. Слева от числа 8. Число уменьшилось. На один. Один ученик ставит у доски. 4 и 2. Слева от числа 7. Число уменьшилось. На один. Пять. Проверяют. Один ученик ставит у доски. 3 и 2. Слева от числа 6. Число уменьшилось. Один ученик ставит у доски. 2 и 2. Слева от числа 5. Число уменьшилось. На один. Один ученик ставит у доски. 2 и 1. Слева от числа 4. Число уменьшилось. На один. Два. Проверяют. Один ученик ставит у доски. 1 и 1. 3–1 Слева от числа 3. Число уменьшилось. Один ученик ставит у доски. 1 и пусто. 2–1 Слева от числа 2. Число уменьшилось. На один. Один ученик ставит у доски. пусто и пусто. 1–1 От числа 1 двигаемся влево. Началу отрезка. Это число называется нуль. |
3 минуты. |
Часть 2. С каким числом сегодня встретились? Где его место на числовом отрезке? Как мы его получили? Какая цифра нам нужна для записи числа? Мы умеем писать цифру нуль? Так чем мы будем заниматься? А поможет нам в этом полоска-пропись. Что вы можете сказать об этой замечательной цифре? |
С числом 0. В начале, слева от числа 1. 1–1 Цифра нуль. Нет. Учиться писать цифру 0. Открывают стр.31 Похожа на бублик, руль, букву о… Дети читают стихи.
|
Теперь мы сможем записать число 0? Поставьте соответствующую карточку. Где мы встречаем в жизни цифру (значок) 0? Где используем эту цифру? |
1. пишут в воздухе Подчеркивают зеленым карандашом лучшую цифру. Подписываем открытки с днем рождения, указываем в адресе на конверте, находим и читаем в учебнике номера задач, страниц, какой высоты здание, жилой дом, маршрут троллейбуса, маршрутки, номер микрорайона, узнаваем кнопку в лифте, на телефоне, дату в календаре, на доске… |
|
8 минут. |
Свойства нуля. От нуля можно ожидать различных фокусов. Про его фокусы даже стихи сочинили. У людей говорят: “не шути с огнем!” А у нас говорят: “Не шути с нулем!”
Откройте стр. 30, рассмотрите задание № 1. Как проиллюстрировали первое числовое равенство? Что получим в результате? Что происходит с числом, если мы к нему прибавляем? А в данном случае увеличилось число? Почему нет? Значит 3 + 0 будет? Запишите результат. Как вы думаете, всегда ли при сложении числа с нулем получается то же самое число? Почему? Появляется белая карточка, затем плюс, затем 0, равно, белая карточка. Проверим, подставьте любое число. Обозначим любое число буквой а. На доске появляется запись а+0=а. Что означает эта запись? Аналогично рассматриваются свойства нуля: 0 + а = а, а – 0 = а, а – а = о. № 3 выполните самостоятельно в парах. 1 минута. Физкультминутка. |
К трем треугольникам в первом мешочке прибавили пустой мешочек. В результате получим три треугольника. Число увеличивается на столько единиц, сколько прибавили.
Нет Потому что прибавили пустой мешочек. 3 Ответы детей. 5 + 0 = 5, 7 + 0 = 7… а – любое число, если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число, значит а + 0 = а. |
4 минуты. |
V. Первичное закрепление. Стр. 30 № 4 совместно выполняем первый столбик. 2-й столбик самостоятельно с взаимопроверкой с проговариванием. 3-й столбик самостоятельно в парах. |
Громкая речь. Из пяти вычесть пять будет нуль. Т.к. если из числа вычитать само число то получится нуль. Из восьми вычесть нуль получится восемь. Т.к. если из числа вычесть нуль, то получится само число. |
5 минут. |
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой. Проверьте по образцу и оцените себя, нарисуйте зеленый кружок – все правильно, желтый – были ошибки, исправил; красный – были трудности с заданием. Что интересного заметили в числовых выражениях первого столбика? Что интересного заметили в числовых выражениях второго столбика? Что интересного заметили в числовых выражениях третьего столбика? Найдите числовое выражение, которое иллюстрирует одно из свойств числа нуль. |
Задание № 6 по вариантам. 1-й столбик – I вариант. 2-й столбик – II вариант. 3-й столбик – III вариант. Уменьшаемое одинаковое, вычитаемое увеличивается на одну единицу, разность уменьшается на единицу. 1 слагаемое одинаковое, 2 слагаемое увеличивается на единицу, результат суммы увеличивается на единицу. Уменьшаемое увеличивается на единицу, вычитаемое одинаковое, разность увеличивается на единицу. 4 – 4 = 0, если из числа вычесть само число, то получится нуль. |
3 минуты. |
VII. Повторение, включение в систему знаний. Стр. 31 № 5. Выберите любое числовое выражение и найдите результат с помощью числового отрезка. Какие свойства нуля помогли вам решить числовые выражения? |
Минус нуль. Он останется на месте, т.к. записано минус нуль единиц. Передвигаемся влево на 5 единиц, приходим в точку три. Значит 8-0-5=3. Если из числа вычти нуль, то получится то же самое число. Если к нулю прибавить число, то получится то же самое число. |
2 минуты. |
IX. Итог урока. С каким числом познакомились? Как получили число нуль? Что обозначает это число? У всех ли получилось писать цифру 0? Для чего нужно знать свойства числа нуль? Так чем мы будем заниматься на следующем уроке? Посмотрите, настроение Смайлика изменилось. Какое оно? Почему? |
С числом нуль. 1 – 1 Это число обозначает пустой мешочек.(домино пусто пусто) Ответы детей. Чтобы быстро, правильно считать. Учится применять свойства числа нуль при решении числовых выражений. Продолжать писать цифру 0. Радостное, веселое. Т.к. мы справились со всеми заданиями. |
1 минута. |
Вы сегодня успешно поработали, вы старались, у вас многое получилось. Я довольна вашей работой, МОЛОДЦЫ! |
|