Цели урока:
Задачи урока.
Предметные УУД
- помочь осознать необходимость знания таблицы сложения и вычитания в пределах 6;
- показать необходимость знания алгоритма нахождения взаимосвязи между частью и целым.
Метапредметные УУД
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Регулятивные УУД:
- определять и формировать цель учебной деятельности на уроке с помощью подводящего диалога, искать средства её осуществления;
- понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.
Коммуникативные УУД:
- вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия;
- слушать и понимать речь одноклассников, учителя.
Личностные УУД:
- стремятся самостоятельно осваивать основы математических знаний, имеют целевую установку на отработку математических навыков;
- учить оценивать поступки, в том числе неоднозначные, как “хорошие” и “плохие”, разрешая моральные противоречия.
Используемые технологии: проблемного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, технология оценивания образовательных достижений.
Используемые методы: учебно-исследовательский, системно-деятельностный.
Используемые формы организации познавательной деятельности: подводящий диалог, работа в парах, фронтальная работа.
Оборудование: авторская компьютерная презентация к уроку, учебник математики, карточки с заданием, эталоны для самопроверки самостоятельной работы, таблица для самоанализа.
Ход урока
I. Организация на урок. Мотивация. Слайд 1.
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы тихонечко вздохнём
И урок мы свой начнём!
- Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке математики?
- А пригодится ли нам знание состава числа 6 в жизни?
- А кто дома просмотрел сегодняшний урок? Будем ли мы сегодня изучать новую цифру и число?
- Так, что же мы будем делать на уроке?
- А давайте попробуем сформулировать тему нашего урока
II.Актуализация знаний.
1) Счёт до 20. Слайд 2
- сосчитайте от 9 до 16, от 16 до 10.
- назовите предыдущее число для 6, 18. Как получить предыдущее число?
- назовите последующее число к 5, к 13. Как получить последующее число?
- какое число стоит между числами 5 и 7? 14 и 16?
- какое число стоит справа от 11, слева от 10?
- назовите соседей числа 19.
2) Восстановление ряда чисел. “Число заблудилось”.
1 2 3 6 4 5 7 8 9 10 Слайд 3
3) Расскажите всё что вы знаете о числе 6 Слайд 4
- на каком месте в натуральном ряду стоит число 6?
- назовите соседей числа 6
- какое число предшествует 6, как его получить?
- какое последующее?
- на сколько число 6 больше предыдущего?
- а на сколько меньше последующего?
- как можно получить число 6?
III. Включение в систему знаний и повторение. Слайд 5
1) - А теперь посмотрите на доску, посмотрите внимательно на первый ряд.
655555 64444 6333 … …
- Найдите закономерность и продолжите его на два островка.
- Теперь продолжите второй ряд
1> 2>> 3>>> … …
- То же задание для третьего ряда
61 62 63 … …
2) А теперь откройте тетрадь и посмотрите на первую строчку.
- Написание какой цифры мы сегодня будем повторять? (6)
- Смотрите на доску, обводим в воздухе Слайд 6
3) А теперь найдите строчку для математического диктанта, мы не просто будем учиться писать диктант, но и учиться его проверять. Приготовьте ручку с зелёной пастой.
- запишите число, стоящее в натуральном ряду на втором месте 2
- запишите число, которое получится, если к 5 прибавить 1 6
- запишите число предыдущее 4-м 3
- запишите число, которое получится, если 2 уменьшить на 1 1
- первое слагаемое 2, второе 3, запишите, чему равна их сумма 5
- запишите число, которое в натуральном ряду стоит справа от 3 4
Слайд 7. Проверка (Поставьте пальчик на 1ю цифру, сверяем, у кого не так зачеркните зелёной пастой и т.д.)
4) Слайд 8
Посмотрите на доску, кто расскажет, какое задание мы должны выполнить? (Устное решение неравенств)
5) Слайд 9
- Найдите в тетрадках такое же задание. (Самостоятельное решение неравенств с последующей проверкой)
6 * 4 2 * 4 2 * 3
3 * 5 6 * 1 5 * 6
- а теперь провери. (Поставьте пальчик на первое неравенство, сравниваем, у кого не такой знак, зачеркните его зелёной пастой и т.д.)
6) Решение задач.
Привела гусыня-мать
6 гусят на луг гулять.
Все гусята как клубочки.
3 сынка,
А сколько дочек?
(Ищем часть 6 – 3 = 3)
Я нашёл в дупле у белки
5 лесных орехов мелких
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка!
(Ищем целое 5 + 1 = 6)
7) Игра “Цепочка”. (Под диктовку. Положите голову на стол, закройте глазки, представьте, что наступила ночь и решайте пример)
6 – 5 + 4 – 3 – 1 + 3 – 2 =
Слайд 10, проверка
III. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Откройте учебник на той странице, где мы работали на прошлом уроке и переверните страницу.
1) № 4:
- найдите вот такое задание. Слайд 11
- какие фигуры изображены?
- по какому свойству разделены на группы?
- что обозначают буквы Б, М, Ф.
- что обозначает цифра?
Продолжите самостоятельно буквенную и цифровую записи.
Слайд 11, проверка.
2) № 1 Слайд 12, эталон для самопроверки.
3) № 2 Слайд 13, эталон для самопроверки.
4) Слайд 14 Работа в парах на карточках с проверкой по эталону (если позволяет время).
V. Рефлексия учебной деятельности.
- Состав какого числа мы сегодня повторяли?
- Как же можно получить число 6? Слайд 15, молодцы
- Кому понравилось как он работал сегодня на уроке?
- А кого из товарищей вы бы хотели поблагодарить за хорошую работу?