Цели урока:
- Образовательные:
- знакомство учащихся с героями учебника,
- знакомство учащихся с новыми лексическими единицами,
- развитие навыков говорения и слушания.
- Воспитательные:
- формирование позитивно-ориентированной личности,
- воспитание у учащихся умения слушать и слышать друг друга при общении на английском языке.
- Развивающие:
- развитие речевых способностей детей, развитие фонематичекого слуха,
- развитие психических функций воображения, внимания, памяти, мышления,
- развитие внутренней мотивации к дальнейшему овладению иноязычной речью.
Задачи урока:
- научить учащихся приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться,
- развивать навыки аудирования и говорения,
- развивать творческие способности учащихся.
Оборудование:
- компьютер;
- предметные картинки (family, boy, girl, chimp);
- плакат модуля 1;
- цветные карандаши детям;
- магнитофон;
- презентация проекта в Power Point (Приложение 1);
- заготовка каждому ребенку для проведения проектной деятельности.
ХОД УРОКА
1.Warming up
– Hello, boys and girls. I am very glad to see you. I am your
teacher of English. My name is Ekaterina Viktorovna. Доброе утро,
мальчики и девочки. Меня зовут Екатерина
Викторовна. Я ваш учитель английского языка.
– Today we are going to start our exciting travel to Spotlihgt Land,
where we shall meet many new friends and learn a lot of interesting things. (Слайд
1) Сегодня мы отправимся в увлекательное
путешествие в страну Spotlight, где мы встретимся со
многими новыми друзьями и узнаем много
интересного.
2. Phonetic drill
– We shall travel by train. Look, here it is. (Слайд 2)
Мы будем путешествовать на поезде. Вот он. So,
get your tickets (заготовки для проектной деятельности
см.слайд 17), put them on the table and let’s start! Итак, получаем
свои билеты, кладем на стол и в путь!
– Our train begins moving like this [ w ], [ w ], [ w ]. Наш
поезд начинает двигаться вот так [ w ], [ w ], [ w ]. (Учитель
изображает движения поезда и объясняет
произношение звуков).
– Its wheels sound like this [ t ], [ t ], [ t ]. Его колеса
стучат вот так [ t ], [ t ], [ t ]. When the train stops it says [ h ], [ h ],
[ h ]. Когда он останавливается, то говорит вот так:
[ h], [ h ], [ h ]. (Учитель объясняет особенности
произношения звуков, дети выполняют движения
паровозика и произносят звуки за ним).
3. Learning the new words and phrases
– Oh, look. This is our first station. Look at this boy. Do you know
his name? (Слайд 3)
– О, посмотрите, вот наша первая
станция. Посмотрите на мальчика, вы знаете, как
его зовут? Let’s greet him and ask “What’s your name?”
Давайте поприветствуем его и спросим, как его
зовут. “Hello. What’s your name?” (Дети повторяют
фразу несколько раз, учитель акцентирует
внимание на правильности произношения звуков и
интонацию). Hello, my name is Larry. (Учитель
прикрепляет картинку с изображением Larry на доску.
Larry задает вопрос «What’s your name?» детям, и те учатся
отвечать «My name is…»)
– Larry is a boy. Лэрри – мальчик. (Дети
повторяют за учителем слово boy несколько раз)
– Now it’s time to go. Теперь пора ехать дальше.
Bye, Larry, bye! (Дети повторяют фразу за учителем и
вновь начинают изображать движения и звуки
паровозика). (Слайд 4)
– Stop, our train is ill, it starts coughing [?:], [?:], [?:].
Стоп, наш паровозик заболел и начал кашлять. (Дети
повторяют звуки кашля за учителем)
– Look, here is the second station. Look at this girl. Do you know her
name? (Слайд 5) (Далее ведется
работа по тому же образцу, как и со слайдом 3.)
– Lulu is a girl. Лулу – девочка. (Дети
повторяют слово за учителем несколько раз.)
– Would you like to play the game? I’ve got many pictures of
different boys and girls. If I show a girl you say “girl”, but when I show a boy, you
say “boy”(Учитель переводит правила игры детям.
Проводится игра на закрепление новых
лексических единиц)
– I’ve got a surprise for you. Larry and Lulu have got an unusual
friend. Do you want to know him? Let’s go.У меня есть для вас
сюрприз. Вы знаете, что у Лэрри и Лулу есть
необычный друг. Вы хотите с ним познакомиться? Тогда
по вагонам! (Слайд 6) (Дети вместе с
учителем вновь изображают движения и звуки
паровозика)
– Oh, look at him. О, посмотрите на него. (Слайд
7) What’s your name? (Далее ведется работа по тому
же образцу, как и со слайдом 3)
– Is Chuckles a boy? Чаклз мальчик? – No.
– Is Chuckles a girl? Чаклз девочка? – No.
– You are right. Вы правы. Chuckles is a chimp. (Шимпанзе)
(Дети повторяют слово за учителем, изображая
шимпанзе.)
– Larry, Lulu and Chuckles can’t live without this.(Слайд
9) Лэрри, Лулу и Чаклз не могут без этого жить.
Can you guess,what is it? (Дети смотрят на слайд и
предлагают свои варианты)
– Well done! It’s a family. Здорово! Это – семья. (Учитель
прикрепляет картинку с изображением семьи на
доску. Слово повторятся несколько раз,
акцентируется произношение звука [ ] в словах family, Larry)
– Ok! Let’s continue our travel. (Слайд 10) (Дети
вместе с учителем вновь изображают звуки и
движения паровозика)
4. Relaxing
– It’s time to relax. Have a look at this pond. What’s there in it? (Cлайд 11) Теперь пора немножко отдохнуть. Посмотрите на этот пруд, что в нем? Let’s play “Fish”. When the fish jumps out of my pond, you should clap your hands and say “fish”. (Учитель держит одну руку на уровне груди параллельно полу, а другой рукой имитирует движения рыбки в пруду. Когда рыбка выскакивает из пруда, дети должны хлопнуть в ладоши и сказать “fish”)
5. Watching DVD. Learning the new words and phrases
– Now our train is waiting for us. Let’s go! (Дети вместе с учителем вновь изображают звуки и движения паровозика) (Cлайд 12) Where are we? We are watching an interesting story. (Слайд 13) Где же мы? Мы будем смотреть интересную историю. Listen and watch.
Учитель жестами объясняет задание. Дети смотрят историю, затем слушают ее 2 раза (упр. 3 стр. 5. Spotlight Students Book), глядя на картинки в учебнике. Учитель показывает на третью картинку и спрашивает “What is missing? (Кого не хватает на картинке?) Дети отвечают и раскрашивают изображениеЧаклз. So we’ve got to know the new character – Nanny Shine. Учащиеся повторяют реплики героев истории за учителем.
6. Revision of the new words and phrases
– Do you remember the new words, which we’ve learnt at our lesson. Let’s check it. Вы помните те новые слова, которые мы выучили на уроке. Давайте проверим это. Open your books at page 4. Listen and point.
Учитель жестами изображает соответствующие действия. Дети слушают аудиозапись упражнения и показывают на картинку. При втором прослушивании они повторяют слова в паузах хором и индивидуально и показывают на соответствующую картинку. Затем слова произносятся учителем в произвольном порядке, дети показывают на картинки.
– Oh, it’s time to go.(Слайд 14) (Дети
вместе с учителем вновь изображают звуки и
движения паровозика)
– Now look, we’ve come to the other game station (Слайд
15).I’ve got the ball. Stand in a circle, please and give the ball to each
other, when I say “Stop”, you should answer the question “What’s your name?”
using the phrase “My name is …” (Учитель переводит
правила игры и играет в игру вместе с детьми)
7. Project work
– Good job! Let’s go to our last station. (Слайд 16)
– Молодцы, а теперь мы отправляемся к
нашей последней станции. (Слайд 17) [1]
– Do you have your tickets? You will draw yourself now. У вас
есть билеты, сейчас вы будете рисовать самих
себя.
Опираясь на слайд, учитель объясняет суть задания, дети пишут свое имя на русском языке, учитель внизу пишет английский вариант. Дети заканчивают выполнение этого задания дома, а в классе на следующем уроке происходит защита проекта «Friendship chain», где каждый ребенок представляет себя, используя ранее изученные фразы.
8. Results of the lesson
– Итак, сегодня на уроке мы совершили очень интересное путешествие: познакомились с главными героями учебника Spotlight, научились приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться, познакомились с новыми английскими словами, начали составлять цепь дружбы. Давайте попрощаемся с нашими новыми друзьями.
Дети прощаются с каждым героем:
– Bye-bye, Larry, Bye-bye, Lulu etc.
– Bye-bye, boys and girls. Thank you for your work! До
свидания, мальчики и девочки.
– Спасибо за вашу работу!
В презентации были использованы следующие материалы:
- Activity pack. Starters.
- Изображения из интернета.