Цель урока: обобщение и повторение знаний по теме.
Задачи:
- развитие умения произносить некоторые английские звуки,
- развитие умения употреблять изученную лексику по теме,
- обобщение знания алфавита и счета1-10,
- развитие умения употреблять грамматические структуры по теме,
- развитие навыков аудирования,
- развитие умения составлять монологическое высказывание (с опорой на схему ребуса),
- воспитание любви к животным и окружающему миру.
Оборудование: мягкие игрушки, карточки с ребусами, картинки с животными.
Ход урока
1 Фонетическая зарядка.
Учитель: Helloboysandgirls! Today we shall go to the Zoo!Сейчас лето, мы идем по парку. Ветерок шумит!
Дети: [?]
Учитель: комарики пищат!
Дети: [I:]
Учитель: Идём, а впереди забор и дверца с секретом. Стучим!
Дети: [t,d,t.d]
Учитель: Звоним!
Дети: [di-do, di-do]
Учитель: Открылась дверца и заскрипела!
Дети: [s,z,s,z]
Учитель: Выбежала собака и зарычала!
Дети: [rrrr]
Учитель: Мы её погладили!
Дети: [, ]
2 Работа с буквами по плакату английского алфавита. А нас пропустят, если мы правильно назовем буквы.
Учитель: Isthisletter...?
Дети: Yes, it is. (No, it isn’t.)
Учитель: Nametheletters. Учитель показывает буквы, а дети называют их. Работа в режиме T.-Cl. И T.- P1, T.-P2.
3 Активизация лексики по теме.
Ребята, давайте вспомним слова с этими звуками. Учитель показывает карточки созвуками [?],[o],[I:], [i], [e], [ei], [ou], а учащиеся называют слова, в которых есть эти звуки.
4 Развитие умения задавать вопросы.
Молодцы, хорошо справились. Мы в зоопарке. А я директор зоопарка. Спросите, кто у меня есть в зоопарке.
Дети:
- Haveyougotalion?
- Have you got a tiger?
- Haveyougota...?
5 Развитие умения употреблять грамматические структуры по теме.
Работа в режиме T.-Cl. А теперь скажите, кого вы видите (картинки с изображением животных на доске)?
Дети:
I can see a monkey.
Icanseea....
А кого нет в зоопарке?
Дети: I can’t see a ...
6 Развитие умения считать на английском языке.
У меня не по одному зверю в зоопарке, их много. Повторение счета от 1 до 10 и от10 до 1 хором и по одному. Let’scount. (примеры написаны на доске). Примеры:
- 3+2=
- 5+5=
- 2+8=
- 4+5=
- 6+3=
7 Воспитание любви к животным.
А в зоопарке у меня есть любимый зверь. Догадайтесь кто это? На доске прикреплена картинка-ребус.
Учитель:
Рыжая плутовка,
Хитрая и ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
А горлана петуха
Унесла она леса!
Дети хором: This is a fox!
8 Развитие умения употреблять лексико-грамматические структуры по теме.
Расшифруйте, что она хочет сказать?
Дети по одному:
- Iamafox.
- I am five.
- My name is Alice.
- I am fine, thanks.
- I live in the forest.
9 Физкультминутка
Является здоровье сберегающей технологией, т.к. её целью является профилактика утомления, нарушения осанки, повышение эмоционального тонуса учащихся. Вариантыфизкультминуток:
1
Hands up!
Hands down!
Hands on hips
Sit down!
Hands up!
To the sides!
Bend left!
Bend right!
One, two, three! Hop!
One, two, three! Stop
Stand still!
2
Hands up, clap, clap!
Hands down, clap, clap!
Turnyourself around and then you clap, clap!
Bend left, clap, and clap!
Bend right, clap, and clap!
Turn yourself around and then you clap, clap!
10 Развитие умения составлять монологическое высказывание (с опорой на схему ребуса).
А теперь представим, что мы животные и живём мы в зоопарке Лондона. Что мы можем рассказать о себе на английском языке? Учитель раздает карточки-ребусы. Дети думают 2-3 минуты, выходят к доске по одному и рассказывают о себе, как о животном (монолог 5 предложений).Варианты карточек-ребусов в приложении.
11 Ой, заскучали наши звери. Расскажите им стихотворения. Дети по одному выходят к доске и рассказывают наизусть стихотворения. Стихотворения, изученные по этой теме:
1-й ученик:
Whatisyourname?
What is your name?
Can you tell me what is your name?
My name is Helen.
My name is Helen.
My name is Helen.
That is my name.
2-й ученик:
Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy?
Why Willy?
Why Willy?
Willy?
3-й ученик:
One and two, and three, and four,
I am sitting on the floor,
Five and six, and seven, and eight,
I am playing with Kate.
4-й ученик:
This is a mouse,
It lives in the house.
This is a cat,
It lives in a flat.
5-й ученик:
Giraffes’ necks are so long,
Elephants are strong,
Zebras can gallop away,
While monkeys do sway,
Crocodiles can swim so deep,
Turtles in the sun go to sleep.
12 Домашнее задание: подготовить свою карточку-ребус с изображением животного.
13 Итоги урока: учитель выставляет отметки.
14 Резервное время:
1 Игра “Снежный ком ” имеет своей целью развитие памяти, внимания и расширение лексического запаса. Учащихся следует предупредить о том, что в игре можно употреблять слова только по данной теме. Учитель начинает игру и называет первое слово. Каждый последующий ученик должен назвать все предыдущие слова и сказать новое. Если кто-то забыл слово, он выбывает из игры. Игра начинается заново. Например:
- We can see a crocodile in the zoo.
- We can see a crocodile and a bear in the zoo. Etc.
2 Чтение гласных букв в разных типах слога. Варианты карточек:
1 A cat, a pig, a name, like, a bed, a bee, a crocodile, a dog, a flag, a lake, five. |
2 A map, nine, a lake, six, a tent, a frog, we, take, see, a kite, seven, big, nice. |
Приложение: варианты карточек-ребусов.