Презентация для мероприятия "Франция и Россия"

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (392 кБ)

Загрузить презентацию (836 кБ)

Загрузить презентацию (262 кБ)


Презентация 1: ANNÉE СROISÉE FRANCE-RUSSIE 2010

В первой презентации рассказывается об открытии перекрёстного года 2010 нашим президентом во Франции

Презентация 2: L’exposition «Sainte Russie» au Louvre. Le concours de photos sur le thème « La Tour Eiffel vue par les Russes».

Во второй презентации представлена часть экспонатов нашей выставки «Святая Русь» в Лувре. И вторая часть презентации посвящена конкурсу, который проводила газета Известия еще до открытия года. Это победители, любительские снимки читателей

Презентация 3: La France est l’amie de la Russie.

В третьей презентации речь бывшего президента Франции, посвященная русско-французскому сотрудничеству и русскому народу.

Франция как магнит притягивает внимание людей, своей культурой, многовековой интереснейшей историей, успехами в экономике и политике, и многое другое есть в этой прекрасной стране, просто приятно её посетить и увидеть вновь и вновь. Вся история развития наших отношений с Франции удивительно гармонична. Французское изящество, передовой опыт развития в разные эпохи оказывал колоссальное влияние на нашу культуру, хотя русская самобытность, таинственная русская душа никогда не оставляла французов равнодушными к России. Сколько русских имен бороздят просторы французской истории. Тяга России к красоте неистребима. И даже изменение статуса французского языка не влияет на наши близкие теплые отношения с Францией. Франция понимает, что её международный статус страны связан с нами. Такая мощная сильная держава как Россия может быть только равной и придаст Франции новый блеск. Безусловно, мы за плодотворное сотрудничество с Францией, с Евросоюзом. Культурное наследие России и Франции, страницы славной истории нас объединяют и дополняют. Поэтому, несмотря на засилье английского языка, падение интереса к французскому языку, мы продолжаем развивать и совершенствовать наши отношения в новых условиях. Таким образом, работая по теме русско-французское сотрудничество, мы решаем ряд важных задач:

  • Формировать социокультурные компетенции, способствовать взаимопроникновению культур, показывать важность культуры в политике и идеологии.
  • Повышать мотивацию в изучении языка, работая по интересным аутентичным современным документам, поощряя и приветствуя факты современных событий отраженных в прессе, в Интернете, показывая интересные мероприятия, поддержанные на самом высоком уровне, президентами, политиками.
  • Научить школьников работать с материалом, дать возможность самостоятельной работы: составить свою презентацию по материалам Интернета, представить свою точку зрения, анализировать важность события для страны и мира в целом.

Такие материалы, как мне представляется, раскрывают реальную жизнь, помогают почувствовать важность и ответственность за культурное наследие, создают атмосферу единения культур, поскольку великие ценности принадлежат всему миру, а эта принадлежность повышает авторитет нации, нашей страны, да и свою собственную самооценку, что ты являешься частичкой этой культуры.
Например, празднования перекрестного года 2010 Франция-Россия прошло с ошеломляющим успехом. (презентации 1 и презентация 2). Было реализовано много проектов, при поддержке президента, правительства, министерства культуры. Очень важен статус мероприятий. Придания гласности и освещение его средствами масс-медиа.

Отношения дружбы и сотрудничества, основанные нашими предками, сохраняются и развиваются. Только дружба, уважение, почитание общемировых культурных ценностей - залог жизни и успеха на нашей Земле! И в этом отношении очень приятны и понятны слова бывшего французского президента, и лучше чем он трудно сказать. Позвольте мне привести перевод этой речи. (презентация 3.)

Николя Саркози, бывший президент Франции, выступая перед студентами Бауманского университета, произнес правильные слова: « Непостижима русская душа, она продолжает жить в русской молодежи. Когда я вас вижу, этих молодых людей полных жизни, таланта, доброжелательности, огня, несмотря на все мировые трагедии, несмотря на угрозы, драмы, опасности, я начинаю верить, что вместе мы построим лучший мир.

С давних пор наши два народа связаны узами дружбы, а дружба России и Франции является залогом мирового равновесия. Во имя мирового баланса мы должны стать друзьями. Только через союз с Европой Россия обретёт вновь свой статус великой державы. Франция – друг России. Россия может рассчитывать на эту дружбу.
Современные молодые люди, какой бы национальности они не были, хотят быть победителями в мире. Молодёжь хочет построить мир по-своему. Она хочет, чтобы мир стал похож на её мечты. Я не пришёл вас учить. Я не имею на это никакого права. Не дают уроков русскому народу. Я просто пришел сказать: «Вы вновь становитесь великими».

Будьте же факторами мира. Будьте примером, создавайте спокойное российское общество, демократическое, толерантное, открытое, и мир вам будет за это признателен».

Приложение.

Литература.

  1. Le discours du président Nicolas Sarkozy à l’Université Bauman Moscou – Mercredi 10 octobre 2007
  2. http://www.france-russie2010.fr/