Задачи урока.
- Систематизировать представления учащихся о весенних явлениях природы, о жизни птиц весной.
- Уточнить знания учащихся о перелетных птицах и зимующих, расширить их представления о них. Учить различать домашних и диких птиц.
- Развивать логическое мышление учащихся на основе упражнений по выделению четвертого лишнего.
- Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к живой природе.
Оборудование.
- Презентация;
- Звуки природы. Пение птиц;
- Раскраска птицы: скворец.
Ход урока
Организационный момент.
(Упражнения для развития логического мышления “Четвертый Лишний”.)
Учитель: Ребята, посмотрите, у вас на столах конверты. Откройте их. Что вы видите? (Презентация. Слайд 1.)
Дети: Это птицы
Учитель: Верно, это картинки с изображением птиц.
Посмотрите внимательно на них и подумайте, изображение какой птицы здесь лишнее?
Дети: Сорока.
Учитель: Правильно, почему именно эта птица лишняя?
Дети: Птицы петух, гусь и гусенок – это домашние птицы.
Учитель: Умницы. А теперь посмотрите на вторую картинку. Подумайте, какая птица лишняя? (Слайд 2)
(Картинки с изображением снегиря, воробья, курицы, синицы.)
Дети: Курица.
Учитель: Кто может объяснить, почему эта птица лишняя?
Дети: Потому что она домашняя.
Работа по теме урока.
(На экране монитора птицы, Слайд 3.)
Учитель: Ребята, кто изображен на картинке?
Дети: Птицы.
Учитель: Как вы думаете, о ком сегодня на уроке мы будем говорить?
Дети: Мы будем говорить о разных птицах.
Беседа о перелетных и зимующих птицах.
Учитель: Посмотрите на экран. (Слайд 4)
Назовите всех птиц, которых вы видите.
(Спрашиваются несколько учащихся.)
Дети: Я вижу воробья, ворону и голубя.
Учитель: Какое время года изображено на картинке?
Дети: Время года зима.
Учитель: Как можно назвать этих птиц?
Дети: Зимующие.
Учитель: Верно, эти птицы остаются с нами зимовать.
Учитель: А теперь посмотрите на экран. Расскажите, что вы видите на картинке?
(Слайд 5)
Дети: Я вижу детей.
Учитель: Что делает мальчик? Что делают остальные ребята?
Дети: Строит скворечник.
Учитель: Какое время года изображено на картинке?
Дети: Весна.
Учитель: Для кого мальчик построил скворечник?
Дети: Для скворца.
(Аналогичный разбор картинок по вопросам учителя. Слайды 6, 7, 8.)
Учитель: Какая это птица?
Дети: Перелетная.
Учитель: Почему она так называется?
Дети: Потому что она улетает в теплые края, а весной возвращается.
Учитель: Верно. Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Дети: Грач, ласточки, аист. (Слайды 9, 10, 11)
Учитель: Ребята, эти птицы строят свои дома сами. (Слайды 12, 13)
Все эти птицы называются перелетными.
Упражнение для профилактики зрительного утомления “Стрельба глазами”.
(Данное упражнение выполняется по словесной инструкции учителя.)
Вверх – вниз, вправо – влево
Влево – вверх , вправо – вверх
Влево вниз – вправо – вниз.
Локти на столе, подбородок зафиксирован.
Уточнение представлений о строении птиц.
Учитель: Посмотрите на экран.
(На экране на одной картинке изображены: ворона, воробей, грач, скворец. Слайд 14)
Учитель: Чем похожи птицы?
Дети: У всех есть клюв, крылья, ноги, хвост, тело покрыто перьями, все птицы летают, клюют.
Учитель: Как называются эти птицы?
Дети: Это воробей и грач
Учитель: Чем отличаются эти птицы?
(На экране изображение двух птиц. Слайд 15)
Дети: различие в размерах туловища, клюва, ног.
Учитель: Молодцы, посмотрите на следующую картинку. Как называются эти птицы?
Дети: ласточки скворец.
Учитель: Чем отличаются эти птицы? (Слайд16)
Дети: различие окраски оперения.
Учитель: Как называются эти птицы? (Слайд 17)
Дети: Воробьи и ворона.
Учитель: Чем они отличаются?
Дети: Воробьи чирикают, а вороны каркают.
Учитель: Верно.
Учитель: Ребята, а теперь закройте глазки.
(Включается запись пения птиц, Приложение 1.)
Учитель: Что вы услышали сейчас?
Дети: Пение птиц.
Учитель: А кто из вас знает, какие птицы так красиво поют?
Дети: Соловей.
Учитель: Верно, соловей, а еще ребята, поют свои песни скворец и жаворонок. (Слайд 18)
Учитель: А как вы думаете, как можно назвать птиц, которые поют песни?
Дети: Певчие.
Учитель: Молодцы. Ребята, а кто из вас знает, какую пользу приносят нам птицы?
Дети: Птицы едят насекомых.
Учитель: Верно, птицы едят вредных насекомых. Посмотрите какой вред могут приносить насекомые растениям. (Слайд 19)
Учитель: Ребята, как вы думаете, что бы было, если бы птицы не помогали растениям и деревьям?
Дети: Многие растения бы погибли, был бы плохой урожай (возможны другие варианты ответов).
Учитель: Молодцы, ребята. Птицы оберегают сады и леса от вредителей.
Физкультминутка.
Птички полетели
Крыльями махали.
На деревья сели
Вместе отдыхали.
(Дети выполняют упражнения по показу учителя и второй раз по словесной инструкции.)
Закрепление материала.
Учитель: Ребята, а теперь слушайте внимательно. Сейчас я вам загадаю загадки. Отгадать их сможет только самый внимательный.
Учитель: Маленький, серый, проворный, Крошки у дома клюет, Прыгает он по дорожке, А подойдешь – упорхнет. (Слайд 20)
Дети: Воробей.
Учитель: Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. (Слайд 21)
Дети: Грач .
Учитель: На шесте – дворец, Во дворце – певец. (Слайд 22)
Дети: Скворец.
Учитель: Серая птица, грозная птица, Каркает громко, но кошек боится. (Слайд 23)
Дети: Ворона .
Составление рассказа по картинке.
(На экране четыре картинки, порядок расположения которых неправильный , (Слайд 24) у каждого ребенка набор картинок в конверте.)
Учитель: Ребята, на столах у вас конверты. Откройте их. Посмотрите внимательно на картинки и расположите их в нужном порядке.
(Дети дают пояснения, почему они расположили картинки в таком порядке.)
(На экране дается проверка (Слайд 24) движение по щелчку мыши.)
(Составление предложений по картинкам (слабые повторяют за сильными.)
Составление рассказа: по цепочке, с продолжением, самостоятельно.
Итог урока.
Учитель: О ком мы говорили сегодня на уроке? (Слайд 25)
Учитель: Почему птиц надо охранять и заботиться о них?
Дети: Птиц нужно охранять и заботиться о них потому что они приносят пользу человеку.
Учитель: Что делают люди для скворцов весной?
Дети: Скворечники.
Учитель: Названия каких перелетных птиц вы запомнили? (Слайд 27 с изображением птиц: скворец, грач, аист, ласточки.)
Учитель: как вы думаете, какая птица изображена на экране и на ваших листочках?
(На экране – скворец в цвете (Слайд 28), у детей – листки для раскрашивания.) (Слайд 29)
Учитель: Возьмите в руки карандаши. На уроке раскрашиваем клюв, глаз и ноги птицы.
(Дети выполняют задание учителя.)
Домашнее задание.
Учитель: наш урок подходит к концу. Ребята, дома самостоятельно раскрасьте туловище птицы.
Оценка работы учащихся.
Учитель: Ребята, мы сегодня с вами многое узнали. Вы все хорошо работали на уроке, особенно…..
(Учитель озвучивает отметки детей за урок, дает оценку деятельности на уроке.)
Учитель: А теперь приготовьтесь к следующему уроку.