Степень с рациональным показателем

Разделы: Математика


Цель урока:

  1. Ввести понятие степени с рациональным показателем; научить переводить степень с рациональным показателем в корень и наоборот; вычислять степени с рациональным показателем.
  2. Развитие памяти, мышления.
  3. Формирование активности.

Тип урока: Объяснение нового материала.

Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, интерактивные ресурсы, использование ЦОР.

“То, что мы знаем,– ограничено, а то, чего мы не знаем, – бесконечно”.
П. Лаплас

Ход урока

I. Актуализация.

Преподаватель:

1. Вспомните определение степени с натуральным показателем?

Ученик:

Ответ. Степенью числа а с целым показателем n>0, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а.

Пример: 53 = 5·5·5

Преподаватель:

2. Определение степени с целым отрицательным показателем?

Ученик:

Ответ. а-n = 1/an где

Пример: 10-4 = 1/104; 3-8 = 1/38; (1/5)-2 = 52.

Преподаватель:

3. Выражение an определено для всех a и n кроме..

Ученик:

Ответ. Случая а = 0 при n ≤ 0

Преподаватель:

4. Чем можно заменить =

Ученик:

Ответ. (Корень n – из числа а равняется а в степени 1/n) = a1/n

Преподаватель:

5. Перечислите свойства степеней с целым показателем.

Ученик:

Ответ. Для любого а ≠ 0 и любых целых m и n имеют место свойства

1. am ·an = am+n
2. am ÷ an = am-n
3. (a m) n = amn

Для любых a ≠ 0 и b ≠ 0 и любого n имеет место свойства

4. (ab)n = anb n

5 .(a/b)n = an/b n

6. Устная работа. Представьте корень в виде степени:

Представьте в виде степени с положительным показателем:

7-3; 2-2; 6-3

Представьте в виде степени с отрицательным показателем:

(1/4)5; (1/21)-3;

II. Объяснение нового материала.

Использование коллекции цифровых образовательных ресурсов.

ЦОР № 30. Степень с рациональным показателем и ее свойства.

Поясняю на конкретных примерах.

Замечание : При а < 0 рациональная степень числа, а не определена.

Поясним это на примере. Рассмотрим (-64)1/3 = 3√-64 = -4. С другой стороны: 1/3 = 2/6 и тогда (-64)1/ 3 = (-64) 2/6 = 6√(-64)2 = 6√642 = 6√46 = 4. Получаем противоречие.

III. Закрепление нового материала.

ЦОР № 31. Практика.

1. Представьте в виде корня выражение.

2. Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем.

Контроль.

ЦОР № 32. Практика. Найти значение числового выражения.

Контроль.

IV. Итоги урока.

Мы изучили степень с рациональным показателем и ее свойства, а где они могут пригодиться?

Представление выражения в виде степени ….

Представьте выражение в виде корня 53/6 = ...

Вычислять степени с рациональным показателем.

Частично мы ответили сегодня.

Как применить степень с рациональным показателем при преобразовании и упрощении выражений, нахождение значений выражений мы познакомимся на следующих уроках.

V. Домашнее задание.

1. Прочитать и разобрать П 34. до свойства 6.
2. Решить задачи № 430, № 431а, в.

Презентация.