Цель: - отработать с учащимися сложение и вычитание дробных
выражений с одинаковыми и разными знаменателями
самостоятельной работы и взаимопроверки;
- развивать интерес к математике, вычислительные навыки,
умение анализировать ошибки других учащихся;
- воспитывать внимательность, самостоятельность
1. Организационный момент
Приветствую учащихся, знакомлю с правилами работы на уроке, объясняю, как правильно заполнять рейтинговый лист
2.Мотивационный этап
Учащиеся читают обязательно, что они должны знать и уметь после 3-х часовой работы по данной теме.
Перед началом работы ознакомьтесь с правилом ПОМНИ.
3.Операционный этап
Учащиеся приступают к выполнению заданий по учебному листу (прилагается)
4.Итог урока
На каждой парте лежат цветные стикеры, учащимся в конце урока предлагается, уходя приклеить на доску соответствующий цвет:
Красный - я ничего не понимаю, домашнее задание все равно выполнять не буду
Желтый – было интересно, я даже смог выполнить ряд заданий
Зеленый – урок был полезен для меня, я все понимал, мне пригодится это в дальнейшем.
Учебный лист по теме: «Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми и разными знаменателями» (3 часа)
7 класс
В результате изучения темы нужно:
Знать:
- Правило сложения алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями
- Правило вычитания алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями
- Правило сложения алгебраических дробей с разными знаменателями
- Правило вычитания алгебраических дробей с разными знаменателями
Уметь:
- Складывать алгебраические дроби с одинаковыми знаменателями
- Вычитать алгебраические дроби с одинаковыми знаменателями
- Складывать алгебраические дроби с разными знаменателями
- Вычитать алгебраические дроби с разными знаменателями
- Решать уравнения по данной теме
- Вычитать из целого выражения дробное
- Складывать дробное и целое выражение
Помни:
- Работать надо по алгоритму
- Не забывай проходить проверку
- Пожалуйста, не оставляй без ответа возникшие у тебя вопросы
- Будь объективен во время проверки, это поможет и тебе, и тому, кого ты проверяешь
Задание № 1
- Выучи правило сложения и вычитания дробных выражений с одинаковыми знаменателями:
а)Чтобы сложить дробные выражения с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их числители, а знаменатель оставить без изменения.(1балл)
б)Чтобы найти разность дробных выражений с одинаковыми знаменателями, нужно вычесть от числителя первого выражения числитель второго выражения, а знаменатель оставить без изменения.(1 балл)
2 рассмотри пример 1:
3) реши выборочно 1 пример:
4) рассмотри решение примера:
5) На выбор реши 1 из примеров:
Пройди проверку №1
Задание № 2
1) Выучи правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями:
а) Чтобы сложить дробные выражения с различными знаменателями, их приводят к общему знаменателю, затем складывают их, как дробные выражения с одинаковыми знаменателями;(1 балл)
б) Чтобы найти разность дробных выражений с разными знаменателями, нужно привести их знаменатели к общему знаменателю, а затем найти их разность как разность дробных выражений с одинаковыми знаменателями.(1 балл)
2) рассмотри примеры:
3) Реши выборочно четные или нечетные примеры: (8 баллов)
4) рассмотри решение примера:
5) Выборочно реши 1 пример: (3 балла)
Пройди проверку №2
Рассмотри решение примера:
Молодец! Можно приступить к проверочной работе №1
Проверочная работа№1
Выполни выборочно 1 из вариантов:
Задание № 3
Пройди проверку №3
Задание №4
Пройди проверку №4
Выполни проверочную работу№2
Проверочная работа№2
Выполни из каждого задания по одному примеру: (6 баллов)
Оценка «5» - 61 - 65 б
Оценка «4» - 41 - 60 б
Оценка «3» - 27 - 40 б
Оценка «2» - 10 - 27б
Домашнее задание:
- Составить проверочную работу уровня А по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей»
- Составить проверочную работу уровня В по теме «Сложение и вычитание алгебраических дробей»
РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ
По теме: «Сложение и вычитание дробных выражений»
Ф.И. , класс .
№ |
Max |
Полученный балл |
Кто проверил |
Кого проверил |
оценка |
1 |
6 |
|
|
|
|
2 |
13 |
|
|
|
|
Проверочная работа №1 |
18 |
|
|
|
|
3 |
8 |
|
|
|
|
4 |
14 |
|
|
|
|
Проверочная работа №2 |
6 |
|
|
|
|
ИТОГО:
Оценка «5» - 61 - 65 б
Оценка «4» - 41 - 60 б
Оценка «3» - 27 - 40 б
Оценка «2» - 10 - 27б