«Уравнение – это золотой ключ,
открывающий все математические сезамы»
С. Коваль
Цели урока:
- систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме;
- развитие математического мышления;
- повышение интереса к предмету.
План урока:
- Орг. момент
- Устный опрос: а) работа по опроснику; б) обсуждение
- Систематизация и обобщение знаний
- Самостоятельная работа
- Домашнее задание
- Итог урока
Ход урока
1. Учитель сообщает цели и задачи урока.
Учитель: Как вы думаете, почему эпиграфом нашего урока я взяла слова С. Коваль?
2. Работа по опроснику (3 минуты) и обсуждение ответов (5 минут).
1. 5х – 3 = 0 |
4. 0 • х = 0 |
7. 3х4 – х2 + 16 = 0 |
2. 0 • х = 7 |
5. х4 – 7х2 – 2 = 0 |
8. х2 – 16 = 0 |
3. 12/x = 0 |
6. -2х2 + 5х + 9 = 0 |
9. 6х2 + 3х + 8 = 0 |
- Линейные уравнения: (1, 2, 4) (№3 ?)
- Биквадратные: (5, 7)
- Какие уравнения имеют один корень? (1)
- Какие уравнения не имеют корней? (2, 3, 7, 9. Почему?)
- Какие уравнения имеют корни разного знака? (6, 8)
- Какие уравнения имеют бесконечное множество корней? (4)
- Какие уравнения могут иметь 4 корня? (5)
3. Учитель: Чем отличаются уравнения записанные на доске от уравнений представленные в опроснике?
x2 – 4х + k = 0, 5nx2 – x + 5n = 0, kx2 + 2(k + 1)x + k + 3 = 0
Что такое параметр?
В словаре Ушакова: «ПАРАМЕТР
параметра, м. (от греч. parametreo – меряю, сопоставляя). 1. Величина, входящая в математическую формулу и сохраняющая постоянное значение в пределах одного явления или для данной частной задачи, но при переходе к другому явлению, к другой задаче меняющая свое значение (мат.).»
- При каких значениях a уравнение 3x2 – 6х + a = 0 имеет два положительных корня?
- При каких значениях m уравнение x3– 4x2 + mx = 0 имеет два различных корня?
- Найти наибольшее целое значение k, при котором уравнение x2 +x – k = 0 не имеет действительных корней?
- Найти наименьшее целое значение a, при котором уравнение x2 – 2 (a + 2) x = 12 + a2 = 0 имеет два различных действительных корня?
- При каком значении a уравнение ax2 – (a + 1)x +2a – 1 = 0 имеет равные корни?
Решим уравнения № 1 и 2.
№1. 3х2 – 6х + а = 0
1) Первое условие: два корня, следовательно, D > 0, т. е. D = 36 – 12а > 0, а < 3.
2) Второе условие: корни должны быть положительные. На вопрос о знаках корней отвечает теорема Виета, поэтому преобразуем данное уравнение в приведенное, для этого разделим обе части уравнения на 3, получим: х2 – 2х + a/3 =0.
х1 * х2 = a/3, т.к. х1 > 0 и х2 > 0 , то a/3 > 0, а > 0.
3) а > 0 и а < 3, то 0 < а < 3.
Ответ. Уравнение имеет два положительных корня при 0 < а < 3.
№ 2. x3 – 4x2 + mx = 0.
1) х (х2 – 4х + m) = 0
х = 0 или х2 – 4х + m = 0 – это уравнение должно иметь один корень, это возможно при D = 0, т.е. 16 -4m = 0, m = 4
2) Если m = 0 , то х3 – 4х2 = 0, х2 (х -4) = 0 – два корня.
Ответ. Уравнение имеет два корня при m = 0 и m = 4.
4. Уравнения № 3, 4, 5 решаете самостоятельно.
№3. х2 + х – k = 0 – уравнение не имеет корней при D < 0, т.е. 1 + 4k<0,
k < - (-1/4), наибольшее целое k = -1.
Ответ. Наибольшее целое k = -1.
№4. х2 – 2(а + 2)х + 12 + а2 = 0 – уравнение имеет два действительных корня при D >0, т.е. 4(а + 2)2 – 4(а2 + 12) > 0/ : 4
а2 + 4а + 4 – а2 – 12 > 0, 4а > 8, а > 2 – наименьшее целое значение а = 3.
Ответ. Наименьшее целое значение а = 3.
№5. ах2 – (а + 1)х + 2а – 1 = 0 – уравнение должно иметь равные корни, следовательно, а ≠ 0, иначе уравнение обращается в линейное.
D = 0, т. е. (а + 1)2 – 4а(2а – 1) = 0 , а2 + 2а + 1 – 8а2 + 4а = 0,
-7а2 + 6а + 1 =0, D = 36 + 28 = 64, а1 = 1, а2 = (-1/7).
Дополнительно:
№6. При каких значениях m вершины парабол y = x2 – 4mx + m и y = -x2 + 8mx + 4 расположены по одну сторону от оси х.
Решение. Найдем координаты вершины первой параболы y = x2 – 4mx + m : х0 =– = 2m, y0 = 4m2 – 4m*2m +m = – 4m2 + m.
Найдем координаты вершины второй параболы y = -x2 + 8mx + 4:
x0 = -8m/-2 4m, y0 = -16m2 + 32m2 + 4 = 16m2 + 4, т.к. 16m2 + 4 > 0 при любых m. Вершины парабол расположены по одну сторону от оси х, следовательно, и – 4m2 + m > 0, m (-4m + 1) > 0. Решая методом интервалов, получим m ∊ (0; 1/4).
Ответ. При m ∊ (0; 1/4 ) вершины парабол расположены по одну сторону от оси х.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока.
- Можно ли применять свойства корней квадратного уравнения для квадратных уравнений с параметрами?
- Как определить имеет ли уравнение с параметром корни или нет?
- Если речь идет о корнях одного знака или разного, что нужно применить для ответа на поставленный вопрос?
Урок хочется завершить словами Госсера:
Посредством уравнений, теорем
Он уйму всяких разрешил проблем:
И засуху предсказывал, и ливни –
Поистине его познанья дивны.