Склонение имен существительных. Три склонения имен существительных

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Образовательные: дать общее понятие о 3-х склонениях существительных, учить определению склонения имен существительных, опираясь на содержание таблицы и схемы; определение места типов склонения имен существительных в грамматических категориях части речи.
  • Развивающие: развитие внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений; развитие орфографической зоркости, коррекция функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности.
  • Воспитательные: способствовать воспитанию любви к родному языку, интереса к предмету, воспитывать самостоятельность, аккуратность, усидчивость, целеустремленность.

Ход урока

Рефлексия.

Уч.: Урок русского языка. С каким настроением начинается урок?

/Дети поднимают светофоры /

Замечательно! Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам сделать новые открытия. Желаю Вам успехов

I. Организационный момент

II. Чистописание

Нн Сс Лл Кк Оо Ее Нн Ее Ии (на доске) склонение

1) – Назовите соединение

– Запишите буквы и пропишите правильно соединения.

2) – Расшифруйте слово, записанное на доске

– Почему я зашифровала именно это слово?

3) Тема.

III. Повторение пройденного

– Повторим пройденный материал по данной теме.

– Что такое изменение имен существительных по падежам?

– Сколько падежей в русском языке

Игра «Узнай падеж»

(Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети определяют падеж.)

  • Форма какого падежа является начальной?
  • Без предлога не употребляются какой падеж? (П.п.)
  • Вопрос кому? (Д.п.)
  • Предлоги в, на, за, под, через, про, в (В.п.)
  • Вспомогательное слово нет (Р.п.)
  • Предлоги к, по (Д.п.)
  • Сущ. – подлежащее всегда стоит в … (И.п.)
  • Вопрос кого? (В.п. и Р.п.)
  • Вопрос что? (И.п. и В.п.)
  • Предлоги о, об (П.п.)
  • Запишите предложения. Укажите части речи.

– Запишите в тетради и определите падеж имени существительного.

Зимним утром ребята с радостью бегут в школу. (в тетрадях) на доске

Вывод:

– Молодцы! Вы были внимательны на уроках и серьезно изучали новый материал.

IV. Орфографическая минутка

(слайд)

1) Проведем орфографическую минутку. Задание выполняем по рядам

Какое слово лишнее? Почему?

Работа в паре

2) Взаимопроверка

– Что общего у слов каждого столбика?

V. Постановка темы урока (открываю тему)

слайд

Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие, расширим наши знания об имени существительном.

Сегодня мы поговорим о типах склонения имен существительных

Тему новую опять (слайд)
Надо нам запоминать.
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
К концу урока исчезнут сомнения,
И мы узнаем ваше мнение!

VI. Постановка проблемы

– Прочитайте предложение

Книги учат нас смелост__ и дружб__. (слайд)

– Определите выделенных существительных род, падеж.

– Что можно сказать об окончаниях? (Возможно, они одинаковые.) Какие? (Предложения детей.)

– Прочитайте предложение без пропусков. Что заметили?

Книги учат нас смелости и дружбе.

– Какие вопросы возникают?

(Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)

VII. Решение проблемы

1. Предлагаю вам, ребята, стать сегодня учёными-лингвистами и провести научное исследование.

Это трудное заданье, (слайд)
Проявите-ка старанье,
Вы особенность ищите,
Ничего не проглядите.

Предлагаю провести свои наблюдения сразу трём группам лингвистов.

На каждом ряду мы организуем группу.

Прочитать и выполнить задания и сделать выводы.

Записать вывод

VIII. Объяснение нового

Работа в группах

1 группа

задание

  1. Просклоняйте имена существительные
  2. Выделите окончания
  3. Определите род имен существительных
  4. Сравните окончания имен существительных М, и Ж.р
  5. В чем сходство в чем различие.

Вывод: Существительные м.р. и ж.р., которые в начальной форме имеют окончания -а, -я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах. (слайд)

2 группа

Склоняют существительные окно поле огонь

Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах. (слайд)

3 группа

  1. Склоняют существительные печь степь
  2. Подобрать однотипное слово и просклонять.

Вывод: Существительные ж.р. с нулевым окончанием имеют однотипные падежные окончания. (слайд)

1. Вывод:

– Сколько же в русском языке групп имен существительных, у которых однотипные окончания. (слайд)

(Дети делают вывод.)

2. Вывод по таблице

3. Чтение вывода по учебнику

Вернёмся к предложению на доске.

Почему же существительные (смелости, дружбе) имеют разные окончания?

/Предложения детей: они относятся к разным склонениям/.

IX. Закрепление нового материала

1) Работа по таблице

2) Если существительное относится ко 2 склонению, может ли оно перейти в 1 или 3 склонение? Почему?

Склонение – это постоянный или непостоянный признак?

– Что нужно делать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?

3) Алгоритм

– Какой же будет алгоритм действий при определении склонения существительных?

– Поставьте карточки в нужной последовательности.

|окончание| |ед. число| |И.п.| |род| |склонение|

(ответы детей)

|И.п.| |ед. число| |род| |окончание| |склонение|

4) Игра «Собери слова в корзинку»

– Собери нужные слова в каждое лукошко-склонение

ДРУЖБА СТРАНА СЕМЬЯ ОБЛАКО СОЛНЦЕ ЗАКАТ БОЛЬ МЫСЛЬ ГРУСТЬ

– Докажи правильность ответа

5) Работа в паре

– Запишите по 3 слова каждого склонения

– Прочитать слова 1 скл., 2 скл., 3 скл.

Х. Итог урока

– Что изучали на уроке?

Сколько типов склонения знаете?

Какие существительные относятся к 1 скл., 2 скл., 3 скл.

Как определить склонение существительного?

ХI. Рефлексия

– Доволен ли ты своей работой?

– Что было особенно интересным?

– С каким настроением заканчиваем урок.

Источники:

  1. Рик Т.Г. «Здравствуйте, Имя Существительное!»
  2. Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитее по русскому языку»
  3. Н.И. Туманова «Развитие орфографической зоркости учащихся.»

Презентация.