Урок русского языка в 4-м классе. Тема: "Глагол"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

1. Обобщение знаний о роли глагола в языке, о его грамматических особенностей; совершенствование умения распознавать части речи, умения рассказывать о глаголе по плану, умения передавать содержание прочитанного текста.

2. Развивать умения различать временные формы глагола, распознавать род глаголов и в прошедшем времени изменять глагол по родам, уметь отличать глаголы в начальной форме.

3. Развивать умения работать в группах.

Оборудование: карточки для работы в группах, карточки-выводы для доски, толковые словари.

Ход урока

I. Организация класса.

- Прозвенел звонок, начинаем наш урок.

II. Актуализация знаний.

- Вспомните, над какой частью речи мы работали на последних уроках, чему учились? (Работали над именем прилагательным, учились писать безударные окончания прилагательных).

На доске:

ж . лтоват   п . льто
стар   к . рзина
з . лён   г . рох
сла . к   м . рко . ь
горяч   кофе
сла . к   к . као
л . лов   . бл . ка

- Прочитайте записи.

- Что записано? (Словосочетания).

- Докажите, что это словосочетания.

- Запишем с комментированием объясняя орфограммы, рядом в скобках запишите род.

III. Формулирование темы и цели урока.

1) Введение в раздел.

- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор.

а) Что вы больше всего любите?

- Люблю действовать.

б) Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

в) Что бы вы пожелали ребятам?

- Что бы русский все ребята
На пятерку знали.
На письме и в разговоре
Нас употребляли.

- О какой части речи говорилось?

- Проверим. Откройте учебники на стр. 53. Мы начинаем новый раздел, прочитайте его название. (Глагол).

- Можно ли сказать что это тема совсем новая для вас?

- Что это за урок? (Повторение, закрепление знаний).

2) - Над какой же темой будем работать? (Повторение знаний о глаголе).

На доске: Тема урока “Что мы уже знаем о глаголе”.

- Сформулируйте цель нашего урока.

На доске: Цель “Повторить, вспомнить, что мы уже знаем о глаголе”.

IV. Работа над темой.

1) - Для достижения цели нашего урока предлагаю поработать в группах.

Памятка при работе в группах.

- работаем вместе;

- выслушиваем мнение друг друга;

- уважаем чужое мнение;

- учимся договариваться.

Объединитесь в группы. (Дети объединяются в 6 групп по 4 человека. Задания на карточках. Один человек получает индивидуальное задание у доски).

1 группа. (Приложение)

По тексту упр. 230 на с. 53 ответить на вопрос: почему именно эта часть речи получила такое название? Вписать ответ в большую карточку.

В старославянском языке слово означало ...   что значило.

Теперь это название .

2 группа. (Приложение)

В современном русском языке есть такое слово – разглагольствовать. Используя толковый словарь запишите объяснение этого слова. Обозначьте его корень.

Разглагольствовать – .

3 группа. (Приложение)

Вспомните правила и впишите ответы.

Глагол – это, которая обозначает и отвечает на вопросы.

Например:

Неопределенная форма глагола – это форма. Она отвечает на вопросы.

Например: .

4 группа. (Приложение)

Прочитайте нераспространенные предложения. Сравните глаголы, запишите вывод на большой карточке.

Солнце всходит. Мальчик читает.

Солнце взошло. Мальчик прочитал.

Солнце взойдет. Мальчик прочитает.

Глаголы изменяются по .

Бывают

1) Например: .

2) Например: .

3) Например: .

5 группа. (Приложение)

Из слов первого и второго столбиков составить нераспространенные предложения. Сравните глаголы с каждой паре предложений. Сделайте вывод и запишите его на большой карточке.

осень опустели

1. Осень .

грачи пожелтел Грачи.

лес пришла

2. Лес .

поля улетели Поля.

Глаголы изменяются по.

Например:

6 группа. (Приложение)

Сравните глаголы в нераспространённых предложениях. Сделайте вывод и запишите на большую карточку.

Малыш играл.

Девочка играла.

Животное играло.

Дети играли.

Только глаголы числа в времени изменяются по.

Один человек у доски.

Выбрать из группы слов только глаголы, прикрепить на доску.

утро пришел учится
открытка пообедать решает
прекрасный тетрадь тенцевать
работать учитель белый

2) Проверка. Повторение изученного.

а) Ответ 1 группы.

На доске: Карточка с выводом.

В старославянском языке слово глаголъ означало “слово”, “речь”, “глаголить”, что значило “говорить”.

Теперь это название одной из частей речи.

б) Ответ 2 группы.

- Слышали вы слово разглагольствовать? (Это слово сохранилось в современном языке и иногда мы его используем в своей речи. В слове корень глаголь, который пришел из старославянского языка)

На доске:

Разглагольствовать – многословное рассуждение, часто бессодержательное.

Например: Порфирий Владимирыч разглагольствовал долго, не переставая.

- Запишите это слово в тетрадь, выделите корень.

в) Ответ 3 группы.

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что сделать? что сделает? что сделал? и др.

Например: играет (что делает?), споёт (что сделает?).

Неопределенная форма глагола – это начальная форма. Она отвечает на вопросы что делать? что сделать?

Например: рисовать, нарисовать.

- Продолжим запись в тетради. Вспомним, как оформляем разбор слова как части речи (один человек у доски).

(Разглагольствовать – (что делать?), неопр. ф. разглагольствовать, глагол).

г) Проверка индивидуальной работы.

- Ученик у доски выбирал глаголы из слов разных частей речи. Давайте проверим.

работать пообедать пришел учится танцевать

- Все ли глаголы выбраны?

- Есть ли слова, не относящиеся к глаголам?

- Выпишем только глаголы в начальной форме. (Фронтальная работа, запись с комментированием, вопросы проговариваются устно).

д) Ответ 4 группы.

Глаголы изменяются по временам. Бывают

1) настоящего времени. Например: что делает? поёт.

2) прошедшего времени. Например: что делал? пел.

3) будущего времени. Например: что сделает? споёт.

- О чем помогли нам вспомнить ребята пятой группы?

- Закрепим это. Учебник с. 55, упр. 232.

- Прочтите первую часть задания, будьте готовы отвечать.

- Прочтем красивое стихотворение С.Есенина.

- С помощью слов каких частей речи поэт рисует картину летнего утра? (Сущ., прил., глаг.).

- Из первого и второго четверостишья выписать глаголы в три столбика: наст. вр., пр. вр., будущ. вр.

- Взаимопроверка по эталону.

- Как определяли время?

- В столбик будущего времени запишем слова из предыдущего задания изменяя начальную форму.

е) Ответ 5 группы.

На доске:

Глаголы изменяются по числам.

Например: опустели (мн. ч.), опустел (ед. ч.).

ж) Ответ 6 группы.

На доске:

Только глаголы единственного числа в прошедшем времени изменяются по родам.

- В столбике глаголов прошедшего времени определим род.

(С комментированием).

IV. Итог:

- Вспомните тему урока. Цель.

- Что же мы уже знаем о глаголах?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось сложным?

- Как оцениваете работу класса? Работу своей группы? Свою работу на уроке?

V. Д/з. Из словаря в учебнике с. 122–123 выписать глаголы, запомнить написание. Подготовить вопросы по теме урока (устно).