Урок-викторина по русскому языку в 4-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель мероприятия:

  • Обобщить знания учащихся о частях речи
  • Углубить знания учащихся по русскому языку, познакомить с интересными языковыми фактами.
  • В простой и интересной форме познакомить учащихся с различными явлениями игры слов: анаграммами, шарадами, и т.д.
  • Дать учащимся простейшие знания о многозначности слов, синонимах и других языковых явлениях.
  • Воспитывать у детей интерес к родному языку, его многообразию и богатству.
  • Воспитывать у детей дисциплину, внимательность и сосредоточенность.
  • Способствовать развитию логического мышления учащихся.

ХОД УРОКА

1. Вводный этап

Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
Урок "Хочу всё знать!"

2. Сообщение темы и цели урока

Сегодня наш последний урок русского языка в начальной школе покажет, как много вы знаете и умеете.

На уроке вы повторите все, что знаете о русском языке, закрепите умение различать части речи, грамотно произносить и писать слова, правильно разбирать слова по составу, выполните много интересных заданий . Урок у нас пройдёт необычно, в форме викторины , оценивать ваши ответы будет жюри (родители класса)

3. Ледокол

Дети стоят в круге.

Уч. - Назовите 4 части речи.(4 человека называют, остальные повторяют, т.о. учащиеся делятся на 4 группы)

Команды занимают свои места.

(Задания для детей представлены на экране, для лучшего восприятия заданий)

Конкурс 1.

Найди "лишнее" слово
Гореть угорать гора
Пот потолок потливый
Вода водяной водить
Море морщины морской

Конкурс 2.

"Исправь ошибки"

Месность пакозалась мне угрюмее, чемиз акна. Туман рассеялся. Виршыны гор ресовались отчётливо и сурова на посветлевшем неби. На тёмном фоне гор пра-

Насились клочя тумана, но внезу стаяли халодные сумерки.

Разминка

Найдите слово, от которого можно получить новое слово, написав сначала второй слог, потом первый

1) актёр

2) тополь

3) марка

4) банка

Конкурс 3.

Расшифруй слово.

- первая буква в названии части речи ,обозначающей предмет(с)

- с этой буквы пишем название падежа, который отвечает на вопрос "кто"(и)

- с этой буквы пишем название неизменяемой части речи(1 из вопросов "как")

- первая буква в названии падежа ,отвечающего на вопрос "кем?"

- третья буква в названии части речи, обозначающей действие

- буква, стоящая последней в названии изучаемого нами предмета;

- первая буква в названии части слова, стоящей между корнем и окончанием;

- эта буква - самый распространённый союз;

- звук, который мы слышим на конце слова "груз"

Что же это за слово - синтаксис? Наука изучающая строение и значение словосочетаний и предложений. В переводе с греческого "синтаксис"-означает составление, построение.

Расшифруйте слова в предложении.

урГпап чимальков зи кошлы нусверла ан питронку к кере.

Выполнить синтаксический разбор.

Конкурс 4.

"Ответь на пять!"

1) Сосчитай, сколько звуков и сколько букв.

  • Солнце
  • Юла
  • Касса
  • Деньки
  • Яма
  • Сердце

2) Составь слово, переставив буквы.

  • Ланпе
  • Тарпа
  • Ганик
  • Ватра

Конкурс 5. Вставь пропущенные буквы, подчеркни их, найти пару взаимопроверяемых слов.

Нам п...д...рили в Новый го...
Чудес...ные п...дарки:
К...нфеты, кни...ки, п...р...во...
И мяч, и шарфик яркий,
М...ш...нки, ябл...ки, цв...ты
И лыж...и, и т...тра...ки,
И п...роходы, и шары,
И обруч... мя...кий, гла...кий.
Сп...сиб..., Деду...ка Моро...,
Что ты п...дарки нам пр...нё...!

Конкурс 6.

Запиши исправленные предложения.

  • Вдали показалась стая уток и зайцев.
  • У щенка Байкала на макушке весело торчат ушки и хвостик.
  • Он стоял и лязгал глазами.
  • Зимой многие животные бросаются в спячку.

Конкурс 7.

Вставь слово.

Все буквы из первого слова находятся также в составе второго , но только в ином порядке.

Полный зерен ... гнётся
В синем небе ... вьётся
... были с кучерами,
Модель... склейте сами.
В... сели моряки,
... к чаю береги.
Забралась ... в куль муки,
... у берега реки.
... накачивает шину,
... с горы глядит в долину.

Укажите над словами части речи.

Конкурс 8.

Из данных букв составьте новые слова- все слова, это существительные им. п. ед. ч.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Конкурс 9.

Сравни китайские и русские пословицы.

Китайские пословицы.

  • Торопливым людям не хватает мудрости.
  • Лекарь лекаря не порочит.
  • Хочешь узнать человека - узнай, кто его друзья .
  • Слабого обижает, а сильного боится.
  • Написанное на бумаге и боги не сотрут.
  • Зонт готовь, когда ясная погода.
  • Двумя руками трудно схватить двух угрей.
  • Где нет деревьев, и полынь считается деревом.

Русские пословицы.

  • На безрыбье и рак рыба.
  • Поспешишь - людей насмешишь.
  • Ворон ворону глаз не выклюет.
  • Молодец против овец, а против молодца сам овца.
  • За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
  • Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.
  • Что написано пером - не вырубишь топором.
  • Готовь сани летом, а телегу зимой.
  • Разберите пословицу по членам предложения:
  • Ворон ворону глаз не выклюет.

Жюри подводит итоги урока, вручаются грамоты и призы.

Дети исполняют песню "По лесенке знаний".

ИТОГ УРОКА.

Вот и заканчивается наш урок. Вы дружно и активно работали.

Что вам понравилось больше всего? А что вызвало у вас затруднения?

Покажите, пожалуйста, на эмоциональной палитре чувства которые вы испытали на уроке.