Урок информатики по теме "Как образуются понятия". 6-й класс

Разделы: Информатика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 6


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (638 кБ)


Продолжительность урока: 45 минут.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы: парная, индивидуальная.

Цель урока:

  1. Дать представление о том, как образуются понятия
  2. Научить логическому мышлению, решать логические задачи
  3. Обобщать существенные признаки (свойства, отношения) объектов

Задачи урока:

  1. Образовательная:
    a. Произвести контроль знаний обучающихся по теме прошлого урока “Понятие как форма мышления”, обобщить эти знания.
    b. Сформировать у обучающихся знания о том, как образуются понятия.
    c. Закрепить на практике образование понятий.
  2. Развивающая:
    a. Развитие способности к самоконтролю, самооценке, анализу и обобщению.
    b. Развитие логического мышления, умения сравнивать, сопоставлять, группировать, абстрагировать.
    c. Развитие информационной культуры.
  3. Воспитательная:
    a. Воспитание самостоятельности.
    b. Воспитание уважения к себе и окружающим.

Глоссарий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение.

Оборудование: рабочие тетради, мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение: текстовый редактор Microsoft Word 2003, презентация к уроку. (Приложение 1)

Раздаточный материал: бланки для письменного опроса по теме прошлого урока (Приложение 2), задания для практической работы по текущей теме. (Приложение 3)

Этапы урока:

  1. Организационный момент – 1 минута.
  2. Контроль знаний – 7 минут.
  3. Объяснение нового материала – 20 минут.
  4. Домашнее задание – 1 минута.
  5. Практическая работа – 14 минут.
  6. Подведение итогов урока, выставление оценок – 2 минуты.

Таблица урочной деятельности.

Информация на экране.

 

Деятельность учителя. Деятельность обучающихся. время (мин)
 

Организационный момент.

 

 

1

Тема урока.

“Как образуются понятия”. (Слайд 1)

Цель урока. (Слайд 2)

(Приложение 1)

Приветствие обучающихся.

Ознакомление с целью урока.

Приветствие учителя.

Текущие вопросы (при необходимости).

Устный и письменный опрос обучающихся.

(Слайд 3,5)

 

(Приложение 1)

Проверка знаний.

 

 

 

 

7

Устный опрос.

Раздача бланков для проверки знаний письменно. (Приложение 2)

Объяснение заданий и критерии оценивания контроля знаний.

Ответы на текущие вопросы по заданию.

Наблюдение за дисциплиной и работой обучающихся.

Ответы на устные вопросы.

Выслушивание задания, текущие вопросы по заданию.

 

Выполнение задания на бланках.

Ответы на задания для взаимопроверки. (Слайд 4, 6, 7)

(Приложение 1)

Объяснение взаимопроверки. Выполнение взаимопроверки.
 

Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Тема урока “Как образуются понятия”.

(Слайд  8)

(Приложение 1)

Напоминание темы урока. Запись текущей даты и темы урока.
Определение понятия “Анализ”

(Слайд 9)

(Приложение 1)

Объясняет что такое анализ, приводит примеры. Слушают, записывают в тетрадь. Приводят свои примеры анализа.
Определение понятия “Синтез”.

(Слайд 10)

(Приложение 1)

Объясняет что такое синтез, приводит примеры. Слушают, записывают в тетрадь. Приводят свои примеры синтеза.
Определение понятия “Сравнение”

(Слайд 11)

(Приложение 1)

Объясняет что такое сравнение, приводит примеры. Слушают, записывают в тетрадь. Приводят свои примеры сравнения.
Определение понятия “Абстрагирование”.

(Слайд 12)

(Приложение 1)

Объясняет что такое абстрагирование, приводит примеры. Слушают, записывают в тетрадь. Приводят свои примеры абстрагирования.
Определение понятия “Обобщение”.

(Слайд 13)

(Приложение 1)

Объясняет что такое обобщения, приводит примеры. Слушают, записывают в тетрадь. Приводят свои примеры обобщения.  
 

Письменная практическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

Задание № 1.

(Приложение 3)

Раздает бланки практической работы. Объясняет задание. Вспоминают логические приемы формирования понятий. Задают вопросы. Выполняют задание № 1.
Проверка задания

№ 1

(Слайд 14)

(Приложение 1)

Осуществляет проверку правильности выполнения работы. Проверяют задание № 1. Исправляют неверные ответы.
Задание № 2

(Приложение 3)

Объясняет задание. Задают вопросы. Выполняют задание № 2.
Проверка задания.

№ 2

(Слайд 15)

(Приложение 1)

Осуществляет проверку правильности выполнения работы. Проверяют задание № 2. Исправляют неверные ответы.
Задание № 3.

(Приложение 3)

Объясняет задание. Задают вопросы. Выполняют задание № 3.
Проверка задания № 3.

(Слайд 16)

(Приложение № 1)

Осуществляет проверку правильности выполнения работы. Проверяют задание № 3. Исправляют неверные ответы.
Задание № 4

(Приложение 3)

Объясняет задание. Задают вопросы. Выполняют задание № 4
Проверка задания № 4.

(Слайд 17)

(Приложение 1)

Осуществляет проверку правильности выполнения работы. Проверяют задание № 4. Исправляют неверные ответы.
 

Домашнее задание.

 

1

Домашнее задание.

Страница учебника 38–42.

Задание № 4–10 выполнить в тетради.

(Слайд 18)

(Приложение 1)

Задает домашнее задание. Записывают домашнее задание в дневник.
 

Подведение итогов урока, выставление оценок.

 

2

Благодарю за внимание!

(Слайд 19)

(Приложение 1)

Благодарит обучающихся за работу на уроке. Подводит итоги урока, выставляет оценки в журнал и дневники обучающихся.