Интегрированный урок математики и географии в 6-м классе "Озеро Байкал и действие с рациональными числами"
Цели урока:
- Расширить и углубить знания учащихся по теме «Озёра».
- Продолжать развивать познавательный интерес к предмету, а также к чтению научно-публицистической и художественной литературы.
- Закрепить знания, умения и навыки по теме «Рациональные числа и действия над ними»: выполнение арифметических действий над рациональными числами, применение знаний при решении задач; закрепить умение составления математических моделей реальных ситуаций.
- Продолжать развивать логическое мышление, математическую речь, умение анализировать, выделять главное, делать выводы.
- Формировать устойчивый интерес к изучению предметов.
- Воспитывать бережное отношение и любовь к природе, животным и ко всему окружающему миру.
Тип урока: урок повторения и обобщения знаний учащихся по теме.
Наглядное пособие и оборудование: доска основная и вспомогательная с нарисованным кроссвордом, плакаты: тема урока, ребусы, географические данные, названия ветров, птиц, рыб, островов и рек, карточки с вопросами кроссворда, карточки с примерами и кодом ответов к ним, мультимедийный проектор.
План урока
1. Организационный момент
– приветствие;
– определение отсутствующих;
– проверка готовности к уроку;
– организация внимания;
– объявление темы и ознакомление с целями урока.
2. Основная часть
Доклады учителя биологии и учащихся чередуются с выполнением учащимися под руководством учителя математики математических заданий, в ходе выполнения которых учащиеся находят названия ветров, птиц, рыб и т.д.
3. Выступление учащихся с дополнительным материалом, чтение стихов.
4. Заключение
5. Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
Учитель биологии:
Радуюсь утру, радуюсь дню
Здравствуйте дети – я вам говорю.
Учитель математики:
С доброго слова начнём мы урок
К знаниям новым всегда будь готов!
Учитель биологии:
Одним из необычайно богатых природных зон Сибири является озеро
Байкал, расположенное в горах в центре Азиатского континента, –
удивительное по красоте, объему и качеству воды, – является
национальной гордостью нашей страны. А.П.Чехов после посещения
этого уникального водоёма написал: «Байкал удивителен, и недаром
сибиряки величают его не озером, а морем. Вода прозрачна
необыкновенно, так что видно сквозь неё, как сквозь воздух; цвет у
неё нежно-бирюзовый, приятный для нас. Берега гористые, покрытые
лесами»
На этом необычном уроке мы познакомимся с природой озера БАЙКАЛ.
(Презентация.
Слайд 2)
БАЙКАЛ – это уникальное озеро, одно из неповторимых чудес природы,
поистине природная святыня не только для россиян, но и всего
человечества. «Байкал – далай» называют его буряты, что означает
«Байкал – море», а якуты назвали «Байкалом», что означает «богатое
озеро».
Байкал самое старое озеро на земле. Его котловина начала
формироваться 25-30 млн. лет назад. Возраст современных очертаний
берегов – свыше 1 млн. лет. Это самое глубокое озеро мира, его
глубина 1657 м. Гидрологи обнаружили это место в 1991 году.
(Презентация.
Слайд 3)
Не существует на Земле озера, в котором вода прозрачнее и чище
байкальской. Белый диск, опущенный для определения прозрачности
воды, виден на глубине 40 метров.
(Презентация.
Слайд 4) Чистоту Байкала поддерживают микроскопические рачки –
Эпишура длиной 1 мм. Этот малыш, добывая пищу, неутомимо работает
на благо озера, он фильтрует воду через специальный орган, очищая
ее от различных бактерий и водорослей. За 1 год «санитары»
несколько раз профильтровывают 1500 км3 до 5-10 м./мин.,
что в 10 раз больше, чем ее попадает из рек в озеро. Когда озеро
замерзает, лед такой прозрачный, что можно сквозь него увидеть воды
Байкала на глубину 3-4 метра. Вся вода в озере меняется 1 раз в 383
года.
(Презентация.
Слайд 4) Озеро содержит 20% запасов пресной воды на земном шаре (в
его котловину можно влить 92 таких моря как Азовское и одно
Байкальское, хотя оно в 8 раз больше по площади Байкала). Запасы
воды в озере составляет 23000 км3. Этих запасов хватило
бы, чтобы напоить людей в 10 млн. раз больше, чем сейчас живет на
Земле, если считать, что 0,5 л. воды надо человеку в день. Люди
всей Земли могли бы прожить 40 лет, используя только один источник
воды – Байкал.
Учитель математики:
Действительно прекрасно по своей природе озеро Байкал, а тот факт, что озеро содержит 20 % мирового запаса пресной воды, сам по себе поразителен. Но еще интересней было бы узнать, каков мировой запас пресной воды. Зная, что запасы воды в озере равны 23000 км3 и это составляет 20 % всего мирового запаса, можно ли вычислить мировой запас пресной воды, и, если можно, как? (Отвечают ученики)
Решение: (2-3 мин) (Один ученик оформляет решение на доске)
23000 км3 – 20 %
х км3 – 100% х = (23000 .
100) : 20 = 115000 км3
Ответ: мировой запас на земном шаре равен 115000 км3.
Учитель биологии: (Презентация. Слайды 5, 6, 7, 8)
Ледовый панцирь на Байкале держится от 4 до 6 месяцев. Байкал начинает замерзать в конце октября, а таять в апреле, но иногда еще в июне есть лёд. Он становится игольчатым и очень красивым. Но есть на Байкале участок воды, который никогда не замерзает – это полынья длиной 15-20 км. Она существует благодаря большой скорости течения воды в этом месте и положительной температуре. Место располагается в истоке реки Ангара. Здесь зимуют от 8 до 12 тысяч водоплавающих птиц.
Учитель математики:
Удивительно, какое большое количество водоплавающих птиц зимует в истоке этой реки. Название трёх из обитающих здесь птиц вы узнаете, выполнив следующее задание: на доске имеются три табло: первое – для первого ряда, второе – для второго и третье – для третьего ряда. Вычислив значения выражений по карточке, вы получите числа. Затем, заменив числа буквами с помощью кода, расположив их в том порядке, в каком находятся примеры, вы получите названия птиц. Какой же ряд быстрее справится с заданием? (Приложение 1)
Учитель биологии: (Презентация. Слайд 9)
Шаманский камень – порог у южной оконечности Байкала. Скала Шаманка – это примечательное место, где проводились молитвенные обряды, у бурят – шаманов это место считается священным. Шаманский порог – это скалистое основание Приморского хребта на середине, и один из выступов порога выходит из воды – это и есть Шаманский камень. Легенда рассказывает, что этот камень бросил разгневанный Байкал, чтобы задержать любимую дочь Ангару, убегающую к своему возлюбленному Енисею.
В озеро Байкал несут свои воды сотни рек и речушек. Сколько их всего?
Учитель математики: (Презентация, слайд 10)
Ответить на этот вопрос – Сколько рек и речушек впадает в озеро Байкал? – поможет задача.
Задача: В первом баке 840 литров воды, во втором – 4/7 того, что было в первом, а в третьем на 197 литров меньше, чем в первом и во втором баках вместе. Сколько литров в третьем баке?
- – 840 л.
- – 4/7 того, что было в
- – на 197 л. меньше, чем
Решение: (840 + 840
. 4/7) – 197.
Ответ: 1123 литров в третьем баке.
Мы получили число – 1123. Это и есть ответ на наш вопрос.
Учитель биологии:
В озеро Байкал действительно впадает такое большое количество рек – 1123, самые большие из них Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара, а вытекает только одна, но могучая АНГАРА. Она стоит на одном из первых мест по запасам водной энергии и намного превосходит энергетическую мощность Волги, Камы, Дона вместе взятых.
Одной из удивительных особенностей озеро является его поистине уникальный животный мир. Он насчитывает более 1500 видов, причем 75% из них живут только на Байкале. Одних лишь рыб здесь больше, чем в некоторых морях – 49 видов и почти все коренные «байкальцы». Некоторые из них поистине считаются деликатесами. (Презентация. Слайды 11, 12)
Учитель математики: (Приложение 2)
Интересно узнать, с каким деликатесом связана история озера Байкал. Название этого деликатеса спрятано в кроссворде, который вам предстоит разгадать. А для этого нужно знать кое-что из математики. Затем из букв в выделенных клетках нужно составить название этой рыбы.
По горизонтали:
1. Название числа, имеющего только два делителя – единицу и само
это число (простое);
2. Название числа, находящегося над дробной чертой
(числитель).
По вертикали:
1. Равенство двух отношений (пропорция);
2. Поверхность шара (сфера);
3. Геометрическая фигура в виде острого колпака
(конус);
4. Отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего
отрезка на местности (масштаб).
Деликатес – О М У Л Ь (Отвечают ученики).
Учитель биологии: (Презентация. Слайды 13, 14)
Это действительно омуль. Нет Байкала без омуля – такова местная поговорка. Но помимо омуля здесь водятся голомянка, осётр, налим, сазан и другие.
Осетровые также относятся к деликатесной, красной рыбе. Длина осетра достигает 1-2 метров, а вес до 20 кг. В 1823 году его улов составил 1000 пудов.
Учитель математики:
Раньше, ребята, всё измеряли в саженях, верстах, пудах. Как же сосчитать, сколько килограммов в 1000 пудах, если 1 пуд равен 16 килограммам.
Решение: 16 . 1000 = 16000 кг.
16000 кг. – это огромный улов. Однажды привезли осетра весом 12 пудов. Сосчитайте, сколько килограммов в 12 пудах, и вы узнаете, какой он был «маленький».
(Ответ – 192 кг.)
Учитель биологии:
Для перевоза осетра в дальние районы использовали КУКАН. Это
специальная петля, с помощью которой рыба, оставаясь живой, от
озера Байкал доставлялась до Ангарска, а оттуда в Иркутск.
Но уже в 1918 году запас осетров в озере сократился, и в 1919 году
принимается решение об искусственном разведении осетровых рыб, что
приводит к резкому увеличению этой рыбы.
В 1930 г. было принято решение о запрете лова осетровых, стали
создаваться заказники. В 1935 г. был разрешен лов осетра с 1
августа до 1 мая.
В годы войны был разрешен лов рыбы сетями, что нанесло большой урон
осетровым, так как в сети попадала молодь. Потребовалось много лет
и усилий, чтобы возобновить разведение осетровых. То же самое
произошло с деликатесной рыбой – омулем.
На озере насчитывается 30 скальных островов, все они невелики. Только остров ОЛЬХОН, который располагается почти на середине озера, протянул в длину 73 км. и в ширину 11 км. (Презентация, слайд 15)
Учитель математики:
К сожалению, мы себе мысленно не можем представить, насколько
велик или мал этот остров. Поэтому предлагаю сравнить его площадь с
площадью г. Абакана. Площадь г. Абакана равна 70 км2, но
чтобы сравнить их площади, необходимо знать площадь острова.
Как найти площадь острова Ольхон? (Длину умножить на
ширину)
Решение: S = 73 . 11 = 803 км2
Как узнать, во сколько раз площадь острова Ольхон больше площади г. Абакана? (Площадь острова разделить на площадь города)
Решение: 803 : 70 = 11,5 раз.
Это значит, что 11,5 городов, таких как Абакан, может расположиться на острове. Этот остров расположен почти на середине озера. Во сколько же раз площадь озера больше площади острова?
Решение: 31500 : 803 = 39,23
Почти в 40 раз озеро больше острова Ольхон.
Учитель биологии:
На островах есть растительность, хоть и небольшая, где могут гнездоваться птицы. На всех островах, кроме Ольхона, любые формы хозяйственной деятельности запрещены. Но в начале нашего века Ольхон едва не стал огромной тюрьмой. Генерал-губернатор Селиванов Д.Ю. доносил царю Николаю ??: «Весьма подходящим местом для водворения политических ссыльно-поднадзорных мог бы послужить Ольхон. С поселением на острове преступных элементов население Сибири было бы ограждено от влияния ссыльных, а надзор за ними был бы упрощён». Однако большие затраты помешали сбыться этому проекту.
Спокоен и ласков Байкал при тихой погоде, но суров, неприступен и опасен в штормах. Особенно свиреп ветер, который налетает с северо-запада со скоростью 60 метров в секунду. (Презентация. Слайд 16)
Учитель математики: (Приложение 3)
Это задание для настоящих эрудитов:
Разгадать вам ребус нужно,
Чтоб узнать название ветра.
Приступайте к делу дружно
И смекалку не забудьте!
(Учащиеся разгадывают ребус, в котором скрыто название ветра)
Верно, есть такой северо-западный ветер, название которому – САРМА.
Учитель биологии:
Сарма действительно самый свирепый ветер на Байкале. Были
случаи, когда он срывал с домов крыши, сбрасывал скот с берега в
озеро. К местным ветрам относятся также баргузин, верховник,
култук.
К сожалению, в связи с развитием промышленности в Сибири, в том
числе в районах, прилегающих к Байкалу, сооружением ряда крупных
предприятий, зачастую с крупными нарушениями экологической
обстановки, над уникальным озером нависла смертельная угроза. На
Байкале был построен целлюлозно-бумажный комбинат (Презентация. Слайд 17).
Это самый крупный загрязнитель озера. Он дает 95% загрязнения. Уже
много лет ведется борьба экологов о закрытии комбината.
А сейчас учащиеся нашего класса зачитают приготовленные для нас
сообщения и стихи. Давайте послушаем их.
(Подготовившиеся учащие читают сообщения и стихи)
Учитель математики:
На этом уроке вы узнали много интересного об озере Байкал, о его
природе и животном мире, а также вспомнили действия над
рациональными числами (нахождение числа по его дроби, нахождение
части от числа, умножение десятичных дробей, решение пропорции,
сравнение величин, перевод величин из одних единиц измерения в
другие) и потренировались в вычислительных навыках.
Вашему вниманию предлагается «байкальский трофей», который покажет,
что из сегодняшнего урока вам запомнилось больше всего. Я буду
показывать вам карточки, а вы должны сказать, о чём или о ком идет
речь.
Рефлексия: показываются карточки с названием рек, острова, ветров, рыб, с географическими данными.
– Закончить наш урок мне хочется стихом – призывом к бережному отношению к окружающему миру: (Презентация. Слайд 18)
Чиста, уникальна, прозрачна вода.
Безмолвна, но полная жизни тайга.
Шумит и волнуется бешеный вал –
Таким мне запомнился древний Байкал.
Красавица дочь – Ангара удалая
Свой путь начинает с этого края,
А с нею три сотни речушек и рек
Все устремили к Байкалу свой бег.
С тревогой смотрю я в завтрашний день:
Будут ли жить там омуль, тюлень?
Как сохранить заповедное озеро,
Чтобы его воды не «целлюлозило»,
Чтоб достоянием народа стал
Славное море – священный Байкал!
Учитель биологии:
– Наш урок подошел к концу и итог урока таков: (объявляются оценки за урок).
– Всем спасибо за внимание и участие. До свидания!